UQOÉval

Rue OUTARDES · Montréal

Valeur estimée

1 817 300 $

Unifamiliale · 6 232 $/m² · 291,6 m² · constr. 2011 · terrain 267,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 2 M $
Rôle 2 M $P10 1 M $P90 2 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2011
190019502000201115 ANS

Aire d'étages

291,6 m²

Étages × logements

3 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment≈ 16,4 m16,4 mRUE

Superficie

267,7 m²

Frontage

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

1 605 700 $

21 %
79 %
Terrain 334 600 $Bâtiment 1 271 100 $

Rôle antérieur 1 349 300 $ +19.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

874193187500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2011

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

25-F87903900

Arrondissement

REM15

Adresses sur l'unité

2

Valeur terrain

334 600 $

Valeur bâtiment

1 271 100 $

Rôle antérieur

1 349 300 $

ID provincial

66023874193187500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 740 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

1 960 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

225

Prix médian

560 000 $

$/m² médian

5 411

Cette propriété : +225 % vs médiane du secteur

Position dans Montréal

P97

Vaut plus que 97 % des 437 192 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

20211 329 500 $
20221 455 500 $+9 %
20231 544 200 $+6 %
20241 571 600 $+2 %
20251 611 400 $+3 %
20261 740 200 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

2849, rue des Harfangs, Montréal

2026-07-29 · 527 m · Vendu 2 000 000 $ (6 814 $/m²)

293,5 m² · constr. 2000

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 474 $ · Ajust. âge +110 000 $

2 103 526 $

Poids 88 %

2

2840, rue de l'Écu, Montréal

2025-10-16 · 260 m · Vendu 1 636 000 $ (5 849 $/m²)

279,7 m² · constr. 2007

Ajust. marché +151 596 $ · Ajust. superficie +34 802 $ · Ajust. âge +32 720 $

1 855 118 $

Poids 78 %

3

3885, carré Pauline-Lighstone, Montréal

2026-06-10 · 779 m · Vendu 2 420 000 $ (7 979 $/m²)

303,3 m² · constr. 2007

Ajust. marché +30 515 $ · Ajust. superficie −46 677 $ · Ajust. âge +48 400 $

2 452 239 $

Poids 74 %

4

2750, rue des Harfangs, Montréal

2025-11-03 · 557 m · Vendu 1 729 500 $ (6 035 $/m²)

286,6 m² · constr. 1998

Ajust. marché +160 068 $ · Ajust. superficie +15 086 $ · Ajust. âge +112 418 $

2 017 072 $

Poids 73 %

5

2832, rue des Harfangs, Montréal

2026-06-25 · 568 m · Vendu 1 750 000 $ (6 720 $/m²)

260,4 m² · constr. 2000

Ajust. marché +22 067 $ · Ajust. superficie +104 839 $ · Ajust. âge +96 250 $

1 973 156 $

Poids 72 %

6

2764, avenue Ernest-Hemingway, Montréal

2026-06-05 · 352 m · Vendu 1 735 000 $ (6 990 $/m²)

248,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +21 878 $ · Ajust. superficie +151 690 $ · Ajust. âge +52 050 $

1 960 618 $

Poids 65 %

7

2728, avenue Ernest-Hemingway, Montréal

2026-06-10 · 366 m · Vendu 1 415 000 $ (5 818 $/m²)

243,2 m² · constr. 2003

Ajust. marché +17 843 $ · Ajust. superficie +140 802 $ · Ajust. âge +56 600 $

1 630 245 $

Poids 60 %

8

2893, rue de l'Écu, Montréal

2025-04-22 · 188 m · Vendu 1 270 000 $ (4 129 $/m²)

307,6 m² · constr. 2008

Ajust. marché +168 920 $ · Ajust. superficie −33 030 $ · Ajust. âge +19 050 $

1 424 941 $

Poids 59 %

9

2922, Rue Des Andes, Montréal

2026-06-02 · 223 m · Vendu 1 700 000 $ (7 149 $/m²)

237,8 m² · constr. 2009

Ajust. marché +21 436 $ · Ajust. superficie +192 304 $ · Ajust. âge +17 000 $

1 930 741 $

Poids 56 %

10

4935, rue Vittorio-Fiorucci, Montréal

2025-07-18 · 626 m · Vendu 1 703 000 $ (6 468 $/m²)

263,3 m² · constr. 2020

Ajust. marché +89 849 $ · Ajust. superficie +91 521 $ · Ajust. âge −76 635 $

1 807 735 $

Poids 53 %

11

3305, rue des Outardes, Montréal

2025-07-23 · 940 m · Vendu 2 135 000 $ (6 939 $/m²)

307,7 m² · constr. 2017

Ajust. marché +112 641 $ · Ajust. superficie −55 856 $ · Ajust. âge −64 050 $

2 127 735 $

Poids 47 %

12

2926, rue des Andes, Montréal

2025-06-25 · 229 m · Vendu 1 478 000 $ (6 215 $/m²)

237,8 m² · constr. 2009

Ajust. marché +122 047 $ · Ajust. superficie +167 192 $ · Ajust. âge +14 780 $

1 782 019 $

Poids 40 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.