2808 Rue HARFANGS · Montréal
Valeur estimée
1 658 700 $
Unifamiliale · 6 993 $/m² · 237,2 m² · constr. 2001 · terrain 438,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
237,2 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
438,2 m²
Frontage
13,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 586 600 $
Rôle antérieur 1 333 300 $ +19.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
884029854800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2001
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
25-F85101477
Arrondissement
REM15
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
547 800 $
Valeur bâtiment
1 038 800 $
Rôle antérieur
1 333 300 $
ID provincial
66023884029854800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 769 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 452 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
212
Prix médian
562 000 $
$/m² médian
5 309
Cette propriété : +195 % vs médiane du secteur
Position dans Montréal
Vaut plus que 96 % des 437 192 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 2728, avenue Ernest-Hemingway, Montréal 2026-06-10 · 283 m · Vendu 1 415 000 $ (5 818 $/m²) 243,2 m² · constr. 2003 Ajust. marché +17 843 $ · Ajust. superficie −17 455 $ · Ajust. âge −14 150 $ | 1 401 238 $ Poids 94 % |
| 2 | 2764, avenue Ernest-Hemingway, Montréal 2026-06-05 · 247 m · Vendu 1 735 000 $ (6 990 $/m²) 248,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +21 878 $ · Ajust. superficie −38 447 $ · Ajust. âge −34 700 $ | 1 683 731 $ Poids 93 % |
| 3 | 2922, Rue Des Andes, Montréal 2026-06-02 · 432 m · Vendu 1 700 000 $ (7 149 $/m²) 237,8 m² · constr. 2009 Ajust. marché +21 436 $ · Ajust. superficie −2 145 $ · Ajust. âge −68 000 $ | 1 651 292 $ Poids 91 % |
| 4 | 2832, rue des Harfangs, Montréal 2026-06-25 · 39 m · Vendu 1 750 000 $ (6 720 $/m²) 260,4 m² · constr. 2000 Ajust. marché +22 067 $ · Ajust. superficie −77 957 $ · Ajust. âge +8 750 $ | 1 702 860 $ Poids 85 % |
| 5 | 2848, avenue Ernest-Hemingway, Montréal 2026-06-16 · 210 m · Vendu 1 053 000 $ (4 923 $/m²) 213,9 m² · constr. 2005 Ajust. marché +13 278 $ · Ajust. superficie +57 351 $ · Ajust. âge −21 060 $ | 1 102 569 $ Poids 83 % |
| 6 | 2941, Rue De Chamonix, Montréal 2026-06-05 · 207 m · Vendu 1 060 000 $ (5 007 $/m²) 211,7 m² · constr. 2002 Ajust. marché +13 366 $ · Ajust. superficie +63 840 $ · Ajust. âge −5 300 $ | 1 131 907 $ Poids 80 % |
| 7 | 2861, rue de l'Écu, Montréal 2025-09-23 · 355 m · Vendu 1 360 000 $ (5 849 $/m²) 232,5 m² · constr. 2008 Ajust. marché +126 021 $ · Ajust. superficie +13 746 $ · Ajust. âge −47 600 $ | 1 452 167 $ Poids 75 % |
| 8 | 2916, rue de l'Ecu, Montréal 2025-07-16 · 335 m · Vendu 1 179 000 $ (5 064 $/m²) 232,8 m² · constr. 2007 Ajust. marché +62 203 $ · Ajust. superficie +11 142 $ · Ajust. âge −35 370 $ | 1 216 975 $ Poids 69 % |
| 9 | 2901, rue de Chamonix, Montréal 2026-06-09 · 215 m · Vendu 1 225 000 $ (6 055 $/m²) 202,3 m² · constr. 2001 Ajust. marché +15 447 $ · Ajust. superficie +105 666 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 346 113 $ Poids 68 % |
| 10 | 2926, rue des Andes, Montréal 2025-06-25 · 438 m · Vendu 1 478 000 $ (6 215 $/m²) 237,8 m² · constr. 2009 Ajust. marché +122 047 $ · Ajust. superficie −1 865 $ · Ajust. âge −59 120 $ | 1 539 062 $ Poids 65 % |
| 11 | 2853, rue De Chamonix, Montréal 2025-11-07 · 181 m · Vendu 1 048 000 $ (5 090 $/m²) 205,9 m² · constr. 2001 Ajust. marché +96 994 $ · Ajust. superficie +79 656 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 224 650 $ Poids 63 % |
| 12 | 2904, rue des Andes, Montréal 2025-06-06 · 428 m · Vendu 1 635 888 $ (6 879 $/m²) 237,8 m² · constr. 2009 Ajust. marché +135 085 $ · Ajust. superficie −2 064 $ · Ajust. âge −65 436 $ | 1 703 474 $ Poids 63 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
