UQOÉval

2881 Avenue ERNEST-HEMINGWAY · Montréal

Valeur estimée

1 689 300 $

Unifamiliale · 6 812 $/m² · 248 m² · constr. 2006 · terrain 386,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 2 M $
P10 1 M $P90 2 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2006
190019502000200620 ANS

Aire d'étages

248 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment10,9 m35,5 mRUE

Superficie

386,8 m²

Frontage

10,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

1 672 400 $

29 %
71 %
Terrain 483 500 $Bâtiment 1 188 900 $

Rôle antérieur 1 405 400 $ +19.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

884100549800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2006

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

25-F80002255

Arrondissement

REM15

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

483 500 $

Valeur bâtiment

1 188 900 $

Rôle antérieur

1 405 400 $

ID provincial

66023884100549800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 732 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

1 609 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

217

Prix médian

555 000 $

$/m² médian

5 404

Cette propriété : +204 % vs médiane du secteur

Position dans Montréal

P96

Vaut plus que 96 % des 437 192 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

20211 465 700 $
20221 613 100 $+10 %
20231 504 500 $-7 %
20241 540 500 $+2 %
20251 575 400 $+2 %
20261 732 200 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

100 m250 m500 mN100 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

2764, avenue Ernest-Hemingway, Montréal

2026-06-05 · 181 m · Vendu 1 735 000 $ (6 990 $/m²)

248,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +21 878 $ · Ajust. superficie −699 $ · Ajust. âge +8 675 $

1 764 854 $

Poids 97 %

2

2728, avenue Ernest-Hemingway, Montréal

2026-06-10 · 239 m · Vendu 1 415 000 $ (5 818 $/m²)

243,2 m² · constr. 2003

Ajust. marché +17 843 $ · Ajust. superficie +13 964 $ · Ajust. âge +21 225 $

1 468 032 $

Poids 96 %

3

2922, Rue Des Andes, Montréal

2026-06-02 · 160 m · Vendu 1 700 000 $ (7 149 $/m²)

237,8 m² · constr. 2009

Ajust. marché +21 436 $ · Ajust. superficie +36 459 $ · Ajust. âge −25 500 $

1 732 396 $

Poids 95 %

4

2832, rue des Harfangs, Montréal

2026-06-25 · 270 m · Vendu 1 750 000 $ (6 720 $/m²)

260,4 m² · constr. 2000

Ajust. marché +22 067 $ · Ajust. superficie −41 667 $ · Ajust. âge +52 500 $

1 782 900 $

Poids 92 %

5

2861, rue de l'Écu, Montréal

2025-09-23 · 101 m · Vendu 1 360 000 $ (5 849 $/m²)

232,5 m² · constr. 2008

Ajust. marché +126 021 $ · Ajust. superficie +45 333 $ · Ajust. âge −13 600 $

1 517 754 $

Poids 75 %

6

2848, avenue Ernest-Hemingway, Montréal

2026-06-16 · 73 m · Vendu 1 053 000 $ (4 923 $/m²)

213,9 m² · constr. 2005

Ajust. marché +13 278 $ · Ajust. superficie +83 935 $ · Ajust. âge +5 265 $

1 155 478 $

Poids 73 %

7

2941, Rue De Chamonix, Montréal

2026-06-05 · 190 m · Vendu 1 060 000 $ (5 007 $/m²)

211,7 m² · constr. 2002

Ajust. marché +13 366 $ · Ajust. superficie +90 879 $ · Ajust. âge +21 200 $

1 185 445 $

Poids 69 %

8

2916, rue de l'Ecu, Montréal

2025-07-16 · 78 m · Vendu 1 179 000 $ (5 064 $/m²)

232,8 m² · constr. 2007

Ajust. marché +62 203 $ · Ajust. superficie +38 490 $ · Ajust. âge −5 895 $

1 273 798 $

Poids 68 %

9

2926, rue des Andes, Montréal

2025-06-25 · 167 m · Vendu 1 478 000 $ (6 215 $/m²)

237,8 m² · constr. 2009

Ajust. marché +122 047 $ · Ajust. superficie +31 698 $ · Ajust. âge −22 170 $

1 609 575 $

Poids 68 %

10

2904, rue des Andes, Montréal

2025-06-06 · 154 m · Vendu 1 635 888 $ (6 879 $/m²)

237,8 m² · constr. 2009

Ajust. marché +135 085 $ · Ajust. superficie +35 084 $ · Ajust. âge −24 538 $

1 781 519 $

Poids 66 %

11

2840, rue de l'Écu, Montréal

2025-10-16 · 73 m · Vendu 1 636 000 $ (5 849 $/m²)

279,7 m² · constr. 2007

Ajust. marché +151 596 $ · Ajust. superficie −92 709 $ · Ajust. âge −8 180 $

1 686 707 $

Poids 63 %

12

2973, Place Cherry, Montréal

2025-05-02 · 295 m · Vendu 1 300 000 $ (5 221 $/m²)

249 m² · constr. 2001

Ajust. marché +116 172 $ · Ajust. superficie −2 610 $ · Ajust. âge +32 500 $

1 446 061 $

Poids 62 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.