UQOÉval

2716 Rue ANDES · Montréal

Valeur estimée

2 238 600 $

Unifamiliale · 7 405 $/m² · 302,3 m² · constr. 2005 · terrain 561,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 2 M $
Rôle 2 M $P10 1 M $P90 3 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2005
190019502000200521 ANS

Aire d'étages

302,3 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment16,5 m34,1 mRUE

Superficie

561,1 m²

Frontage

16,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

2 026 800 $

35 %
65 %
Terrain 701 400 $Bâtiment 1 325 400 $

Rôle antérieur 1 703 200 $ +19.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

884113047800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2005

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

25-F87800030

Arrondissement

REM15

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

701 400 $

Valeur bâtiment

1 325 400 $

Rôle antérieur

1 703 200 $

ID provincial

66023884113047800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

2 390 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

1 956 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

217

Prix médian

555 000 $

$/m² médian

5 419

Cette propriété : +303 % vs médiane du secteur

Position dans Montréal

P98

Vaut plus que 98 % des 437 192 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

20211 663 000 $
20221 834 200 $+10 %
20231 838 400 $+0 %
20241 878 700 $+2 %
20251 913 000 $+2 %
20262 390 500 $+25 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

2849, rue des Harfangs, Montréal

2026-07-29 · 458 m · Vendu 2 000 000 $ (6 814 $/m²)

293,5 m² · constr. 2000

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +29 983 $ · Ajust. âge +50 000 $

2 079 983 $

Poids 90 %

2

2750, rue des Harfangs, Montréal

2025-11-03 · 437 m · Vendu 1 729 500 $ (6 035 $/m²)

286,6 m² · constr. 1998

Ajust. marché +160 068 $ · Ajust. superficie +47 371 $ · Ajust. âge +60 533 $

1 997 472 $

Poids 74 %

3

2840, rue de l'Écu, Montréal

2025-10-16 · 211 m · Vendu 1 636 000 $ (5 849 $/m²)

279,7 m² · constr. 2007

Ajust. marché +151 596 $ · Ajust. superficie +66 095 $ · Ajust. âge −16 360 $

1 837 331 $

Poids 74 %

4

3885, carré Pauline-Lighstone, Montréal

2026-06-10 · 903 m · Vendu 2 420 000 $ (7 979 $/m²)

303,3 m² · constr. 2007

Ajust. marché +30 515 $ · Ajust. superficie −3 989 $ · Ajust. âge −24 200 $

2 422 326 $

Poids 69 %

5

2832, rue des Harfangs, Montréal

2026-06-25 · 484 m · Vendu 1 750 000 $ (6 720 $/m²)

260,4 m² · constr. 2000

Ajust. marché +22 067 $ · Ajust. superficie +140 793 $ · Ajust. âge +43 750 $

1 956 610 $

Poids 66 %

6

2893, rue de l'Écu, Montréal

2025-04-22 · 213 m · Vendu 1 270 000 $ (4 129 $/m²)

307,6 m² · constr. 2008

Ajust. marché +168 920 $ · Ajust. superficie −10 941 $ · Ajust. âge −19 050 $

1 408 929 $

Poids 61 %

7

2764, avenue Ernest-Hemingway, Montréal

2026-06-05 · 223 m · Vendu 1 735 000 $ (6 990 $/m²)

248,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +21 878 $ · Ajust. superficie +189 088 $ · Ajust. âge +0 $

1 945 966 $

Poids 58 %

8

2728, avenue Ernest-Hemingway, Montréal

2026-06-10 · 212 m · Vendu 1 415 000 $ (5 818 $/m²)

243,2 m² · constr. 2003

Ajust. marché +17 843 $ · Ajust. superficie +171 929 $ · Ajust. âge +14 150 $

1 618 922 $

Poids 53 %

9

4935, rue Vittorio-Fiorucci, Montréal

2025-07-18 · 809 m · Vendu 1 703 000 $ (6 468 $/m²)

263,3 m² · constr. 2020

Ajust. marché +89 849 $ · Ajust. superficie +126 124 $ · Ajust. âge −127 725 $

1 791 248 $

Poids 42 %

10

3305, rue des Outardes, Montréal

2025-07-23 · 1.1 km · Vendu 2 135 000 $ (6 939 $/m²)

307,7 m² · constr. 2017

Ajust. marché +112 641 $ · Ajust. superficie −18 734 $ · Ajust. âge −128 100 $

2 100 807 $

Poids 42 %

11

2824, rue des Harfangs, Montréal

2024-12-27 · 478 m · Vendu 1 772 500 $ (6 579 $/m²)

269,4 m² · constr. 2001

Ajust. marché +339 984 $ · Ajust. superficie +108 232 $ · Ajust. âge +35 450 $

2 256 166 $

Poids 37 %

12

3995, Rue Fernand-Dumont, Montréal

2025-06-06 · 1.0 km · Vendu 2 200 000 $ (6 591 $/m²)

333,8 m² · constr. 2008

Ajust. marché +181 667 $ · Ajust. superficie −103 805 $ · Ajust. âge −33 000 $

2 244 862 $

Poids 36 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.