UQOÉval

2731 Avenue ERNEST-HEMINGWAY · Montréal

Valeur estimée

1 227 000 $

Unifamiliale · 5 699 $/m² · 215,3 m² · constr. 2004 · terrain 216,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
Rôle 1 M $P10 951 900 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2004
190019502000200422 ANS

Aire d'étages

215,3 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

En rangée plus de 1 côté

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment6,1 m35,5 mRUE

Superficie

216,5 m²

Frontage

6,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

1 131 800 $

24 %
76 %
Terrain 270 600 $Bâtiment 861 200 $

Rôle antérieur 951 100 $ +19.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

884122036500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2004

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

25-F80002385

Arrondissement

REM15

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

270 600 $

Valeur bâtiment

861 200 $

Rôle antérieur

951 100 $

ID provincial

66023884122036500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 231 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

1 219 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

212

Prix médian

552 500 $

$/m² médian

5 358

Cette propriété : +122 % vs médiane du secteur

Position dans Montréal

P89

Vaut plus que 89 % des 437 192 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021927 600 $
20221 012 200 $+9 %
20231 079 800 $+7 %
20241 104 400 $+2 %
20251 125 300 $+2 %
20261 231 100 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

100 m250 m500 mN100 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

2848, avenue Ernest-Hemingway, Montréal

2026-06-16 · 195 m · Vendu 1 053 000 $ (4 923 $/m²)

213,9 m² · constr. 2005

Ajust. marché +13 278 $ · Ajust. superficie +3 446 $ · Ajust. âge −5 265 $

1 064 459 $

Poids 97 %

2

2941, Rue De Chamonix, Montréal

2026-06-05 · 375 m · Vendu 1 060 000 $ (5 007 $/m²)

211,7 m² · constr. 2002

Ajust. marché +13 366 $ · Ajust. superficie +9 013 $ · Ajust. âge +10 600 $

1 092 979 $

Poids 92 %

3

2901, rue de Chamonix, Montréal

2026-06-09 · 320 m · Vendu 1 225 000 $ (6 055 $/m²)

202,3 m² · constr. 2001

Ajust. marché +15 447 $ · Ajust. superficie +39 360 $ · Ajust. âge +18 375 $

1 298 182 $

Poids 89 %

4

2769, Avenue Ernest Hemingway, Montréal

2026-05-05 · 101 m · Vendu 948 000 $ (4 854 $/m²)

195,3 m² · constr. 2004

Ajust. marché +11 954 $ · Ajust. superficie +48 541 $ · Ajust. âge +0 $

1 008 495 $

Poids 84 %

5

2853, rue De Chamonix, Montréal

2025-11-07 · 241 m · Vendu 1 048 000 $ (5 090 $/m²)

205,9 m² · constr. 2001

Ajust. marché +96 994 $ · Ajust. superficie +23 922 $ · Ajust. âge +15 720 $

1 184 636 $

Poids 80 %

6

2922, Rue Des Andes, Montréal

2026-06-02 · 319 m · Vendu 1 700 000 $ (7 149 $/m²)

237,8 m² · constr. 2009

Ajust. marché +21 436 $ · Ajust. superficie −80 425 $ · Ajust. âge −42 500 $

1 598 512 $

Poids 79 %

7

2613, rue des Harfangs, Montréal

2025-10-29 · 245 m · Vendu 1 055 000 $ (5 177 $/m²)

203,8 m² · constr. 1997

Ajust. marché +97 759 $ · Ajust. superficie +29 766 $ · Ajust. âge +36 925 $

1 219 449 $

Poids 78 %

8

2728, avenue Ernest-Hemingway, Montréal

2026-06-10 · 62 m · Vendu 1 415 000 $ (5 818 $/m²)

243,2 m² · constr. 2003

Ajust. marché +17 843 $ · Ajust. superficie −81 165 $ · Ajust. âge +7 075 $

1 358 753 $

Poids 75 %

9

2861, rue de l'Écu, Montréal

2025-09-23 · 185 m · Vendu 1 360 000 $ (5 849 $/m²)

232,5 m² · constr. 2008

Ajust. marché +126 021 $ · Ajust. superficie −50 305 $ · Ajust. âge −27 200 $

1 408 515 $

Poids 71 %

10

2764, avenue Ernest-Hemingway, Montréal

2026-06-05 · 81 m · Vendu 1 735 000 $ (6 990 $/m²)

248,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +21 878 $ · Ajust. superficie −114 991 $ · Ajust. âge −8 675 $

1 633 212 $

Poids 68 %

11

2827, Avenue Ernest-Hemingway, Montréal

2026-02-26 · 101 m · Vendu 952 000 $ (5 154 $/m²)

184,7 m² · constr. 2005

Ajust. marché +78 107 $ · Ajust. superficie +78 861 $ · Ajust. âge −4 760 $

1 104 208 $

Poids 67 %

12

2593, rue des Harfangs, Montréal

2026-07-24 · 278 m · Vendu 1 339 000 $ (7 381 $/m²)

181,4 m² · constr. 1998

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +125 116 $ · Ajust. âge +40 170 $

1 504 286 $

Poids 65 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.