UQOÉval

10925 Rue SAINT-DENIS · Montréal

Valeur estimée

1 046 300 $

Unifamiliale · 6 888 $/m² · 151,9 m² · constr. 1922 · terrain 333 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
P10 575 300 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1922
1900195020001922104 ANS

Aire d'étages

151,9 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment9,8 m34,2 mRUE

Superficie

333 m²

Frontage

9,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

1 011 100 $

43 %
57 %
Terrain 432 900 $Bâtiment 578 200 $

Rôle antérieur 1 011 100 $ +0.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

914621945300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1922

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

30-F72084700

Arrondissement

REM23

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

432 900 $

Valeur bâtiment

578 200 $

Rôle antérieur

1 011 100 $

ID provincial

66023914621945300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 138 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

875 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

109

Prix médian

710 000 $

$/m² médian

4 751

Cette propriété : +47 % vs médiane du secteur

Position dans Montréal

P83

Vaut plus que 83 % des 437 192 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021933 600 $
20221 009 300 $+8 %
20231 055 000 $+5 %
20241 111 600 $+5 %
20251 169 800 $+5 %
20261 138 200 $-3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

11598, rue Tanguay, Montréal

2026-07-23 · 1.2 km · Vendu 1 050 000 $ (6 246 $/m²)

168,1 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −50 595 $ · Ajust. âge −105 000 $

894 405 $

Poids 45 %

2

10505, rue Verville, Montréal

2026-05-01 · 1.2 km · Vendu 820 000 $ (5 955 $/m²)

137,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +10 340 $ · Ajust. superficie +42 280 $ · Ajust. âge −82 000 $

790 620 $

Poids 44 %

3

12315, Place Bellefleur, Montréal

2026-06-19 · 1.2 km · Vendu 854 886 $ (4 988 $/m²)

171,4 m² · constr. 1972

Ajust. marché +10 780 $ · Ajust. superficie −48 630 $ · Ajust. âge −85 489 $

731 548 $

Poids 42 %

4

10645, rue Jeanne-Mance, Montréal

2025-05-21 · 1.1 km · Vendu 1 137 500 $ (7 932 $/m²)

143,4 m² · constr. 1951

Ajust. marché +101 650 $ · Ajust. superficie +33 713 $ · Ajust. âge −113 750 $

1 159 113 $

Poids 38 %

5

10508-10510, rue Verville, Montréal

2025-10-31 · 1.2 km · Vendu 765 000 $ (4 511 $/m²)

169,6 m² · constr. 1951

Ajust. marché +70 887 $ · Ajust. superficie −39 919 $ · Ajust. âge −76 500 $

719 468 $

Poids 34 %

6

10770, rue Meunier, Montréal

2025-12-01 · 903 m · Vendu 765 000 $ (6 255 $/m²)

122,3 m² · constr. 1988

Ajust. marché +67 886 $ · Ajust. superficie +92 576 $ · Ajust. âge −76 500 $

848 962 $

Poids 33 %

7

10435, rue Meunier, Montréal

2026-05-27 · 1.1 km · Vendu 1 145 000 $ (6 319 $/m²)

181,2 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 438 $ · Ajust. superficie −92 573 $ · Ajust. âge −114 500 $

952 365 $

Poids 32 %

8

10285, rue Jeanne-Mance, Montréal

2025-06-02 · 1.4 km · Vendu 1 315 000 $ (8 188 $/m²)

160,6 m² · constr. 1953

Ajust. marché +108 587 $ · Ajust. superficie −35 618 $ · Ajust. âge −131 500 $

1 256 469 $

Poids 28 %

9

10444, rue Meilleur, Montréal

2026-01-21 · 1.5 km · Vendu 995 000 $ (7 630 $/m²)

130,4 m² · constr. 1956

Ajust. marché +92 089 $ · Ajust. superficie +82 026 $ · Ajust. âge −99 500 $

1 069 615 $

Poids 26 %

10

10160, avenue de l'Esplanade, Montréal

2025-06-02 · 1.3 km · Vendu 1 180 000 $ (6 856 $/m²)

172,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +97 439 $ · Ajust. superficie −69 250 $ · Ajust. âge −118 000 $

1 090 189 $

Poids 24 %

11

11555, rue Verville, Montréal

2024-10-28 · 1.1 km · Vendu 692 564 $ (4 961 $/m²)

139,6 m² · constr. 1954

Ajust. marché +139 722 $ · Ajust. superficie +30 511 $ · Ajust. âge −69 256 $

793 540 $

Poids 23 %

12

11950, rue Poincaré, Montréal

2026-05-12 · 1.9 km · Vendu 975 100 $ (6 231 $/m²)

156,5 m² · constr. 1990

Ajust. marché +12 296 $ · Ajust. superficie −14 331 $ · Ajust. âge −97 510 $

875 555 $

Poids 20 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.