1330 Boulevard HENRI-BOURASSA E · Montréal
Valeur estimée
739 500 $
Unifamiliale · 5 434 $/m² · 136,1 m² · constr. 1955 · terrain 255,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
136,1 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
255,6 m²
Frontage
32,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
589 700 $
Rôle antérieur 551 100 $ +7.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
924608139800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1955
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
30-F71497710
Arrondissement
REM23
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
255 600 $
Valeur bâtiment
334 100 $
Rôle antérieur
551 100 $
ID provincial
66023924608139800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
685 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
840 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
201
Prix médian
610 000 $
$/m² médian
5 496
Cette propriété : +21 % vs médiane du secteur
Position dans Montréal
Vaut plus que 52 % des 437 192 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 10439, rue Berri, Montréal 2026-07-21 · 914 m · Vendu 787 000 $ (6 129 $/m²) 128,4 m² · constr. 1950 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +23 598 $ · Ajust. âge +19 675 $ | 830 273 $ Poids 65 % |
| 2 | 680, rue Fleury Est, Montréal 2025-10-08 · 781 m · Vendu 234 000 $ (1 762 $/m²) 132,8 m² · constr. 1946 Ajust. marché +21 683 $ · Ajust. superficie +2 907 $ · Ajust. âge +10 530 $ | 269 120 $ Poids 62 % |
| 3 | 10202, rue Berri, Montréal 2026-02-06 · 1.1 km · Vendu 775 000 $ (5 699 $/m²) 136 m² · constr. 1948 Ajust. marché +63 585 $ · Ajust. superficie +285 $ · Ajust. âge +27 125 $ | 865 995 $ Poids 55 % |
| 4 | 10212, rue Berri, Montréal 2026-05-27 · 1.1 km · Vendu 920 000 $ (6 001 $/m²) 153,3 m² · constr. 1948 Ajust. marché +11 601 $ · Ajust. superficie −51 611 $ · Ajust. âge +32 200 $ | 912 190 $ Poids 46 % |
| 5 | 10370, rue Berri, Montréal 2025-07-07 · 995 m · Vendu 865 000 $ (6 898 $/m²) 125,4 m² · constr. 1949 Ajust. marché +45 637 $ · Ajust. superficie +36 904 $ · Ajust. âge +25 950 $ | 973 491 $ Poids 42 % |
| 6 | 10085, avenue d'Auteuil, Montréal 2026-06-23 · 1.3 km · Vendu 874 000 $ (5 942 $/m²) 147,1 m² · constr. 1950 Ajust. marché +11 021 $ · Ajust. superficie −32 678 $ · Ajust. âge +21 850 $ | 874 192 $ Poids 41 % |
| 7 | 10410, Grande Allée, Montréal 2026-02-23 · 1.4 km · Vendu 1 119 000 $ (8 401 $/m²) 133,2 m² · constr. 1945 Ajust. marché +91 808 $ · Ajust. superficie +12 181 $ · Ajust. âge +55 950 $ | 1 278 940 $ Poids 41 % |
| 8 | 10737, rue Clark, Montréal 2026-05-11 · 1.5 km · Vendu 876 500 $ (6 758 $/m²) 129,7 m² · constr. 2015 Ajust. marché +11 052 $ · Ajust. superficie +21 625 $ · Ajust. âge −87 650 $ | 821 528 $ Poids 35 % |
| 9 | 1021, avenue Louis-Archambault, Montréal 2026-07-23 · 1.7 km · Vendu 915 000 $ (6 728 $/m²) 136 m² · constr. 1981 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +336 $ · Ajust. âge −91 500 $ | 823 836 $ Poids 29 % |
| 10 | 10735, rue Clark, Montréal 2025-07-31 · 1.5 km · Vendu 860 000 $ (6 631 $/m²) 129,7 m² · constr. 2015 Ajust. marché +45 373 $ · Ajust. superficie +21 218 $ · Ajust. âge −86 000 $ | 840 591 $ Poids 27 % |
| 11 | 10335, rue Clark, Montréal 2026-01-16 · 1.5 km · Vendu 535 000 $ (4 429 $/m²) 120,8 m² · constr. 1949 Ajust. marché +49 515 $ · Ajust. superficie +33 880 $ · Ajust. âge +16 050 $ | 634 445 $ Poids 26 % |
| 12 | 9945, rue Saint-Hubert, Montréal 2024-09-25 · 929 m · Vendu 692 000 $ (4 806 $/m²) 144 m² · constr. 1949 Ajust. marché +139 608 $ · Ajust. superficie −18 982 $ · Ajust. âge +20 760 $ | 833 386 $ Poids 25 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
