600 Avenue EMILE-JOURNAULT · Montréal
Valeur estimée
1 567 200 $
Unifamiliale · 6 214 $/m² · 252,2 m² · constr. 1944 · terrain 413,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
252,2 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
413,8 m²
Frontage
16,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 487 500 $
Rôle antérieur 1 352 300 $ +10.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
934573637400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1944
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
30-F69461800
Arrondissement
REM23
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
496 600 $
Valeur bâtiment
990 900 $
Rôle antérieur
1 352 300 $
ID provincial
66023934573637400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 503 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 684 800 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±6.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
134
Prix médian
748 000 $
$/m² médian
4 374
Cette propriété : +110 % vs médiane du secteur
Position dans Montréal
Vaut plus que 95 % des 437 192 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 8100, Avenue Henri-Julien, Montréal 2024-11-04 · 1.2 km · Vendu 1 190 000 $ (5 642 $/m²) 210,9 m² · constr. 1920 Ajust. marché +232 134 $ · Ajust. superficie +116 517 $ · Ajust. âge +119 000 $ | 1 657 651 $ Poids 16 % |
| 2 | 7875, avenue Casgrain, Montréal 2024-06-26 · 1.5 km · Vendu 2 025 850 $ (7 970 $/m²) 254,2 m² · constr. 1929 Ajust. marché +376 324 $ · Ajust. superficie −7 970 $ · Ajust. âge +151 939 $ | 2 546 143 $ Poids 11 % |
| 3 | 465, avenue Lethbridge, Mont-Royal 2025-03-03 · 2.2 km · Vendu 2 200 000 $ (9 326 $/m²) 235,9 m² · constr. 1957 Ajust. marché +294 677 $ · Ajust. superficie +76 007 $ · Ajust. âge −143 000 $ | 2 427 683 $ Poids 6 % |
| 4 | 476, avenue Ellerton, Mont-Royal 2025-03-05 · 2.2 km · Vendu 1 421 000 $ (6 249 $/m²) 227,4 m² · constr. 1956 Ajust. marché +190 334 $ · Ajust. superficie +77 486 $ · Ajust. âge −85 260 $ | 1 603 561 $ Poids 6 % |
| 5 | 426, avenue Revere, Mont-Royal 2025-02-03 · 2.2 km · Vendu 1 520 000 $ (6 774 $/m²) 224,4 m² · constr. 1957 Ajust. marché +284 271 $ · Ajust. superficie +94 153 $ · Ajust. âge −98 800 $ | 1 799 624 $ Poids 5 % |
| 6 | 485, Avenue Revere, Mont-Royal 2024-08-27 · 2.1 km · Vendu 1 425 000 $ (6 198 $/m²) 229,9 m² · constr. 1957 Ajust. marché +283 279 $ · Ajust. superficie +69 112 $ · Ajust. âge −92 625 $ | 1 684 766 $ Poids 4 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
