770 Avenue EMILE-JOURNAULT · Montréal
Valeur estimée
662 300 $
Unifamiliale · 6 744 $/m² · 98,2 m² · constr. 1951 · terrain 67,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
98,2 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
67,6 m²
Frontage
8,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
365 200 $
Rôle antérieur 329 000 $ +11.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
934585499900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1951
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
30-F69462402
Arrondissement
REM23
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
81 100 $
Valeur bâtiment
284 100 $
Rôle antérieur
329 000 $
ID provincial
66023934585499900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
511 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
942 200 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±19.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
139
Prix médian
700 000 $
$/m² médian
4 610
Cette propriété : −5 % vs médiane du secteur
Position dans Montréal
Vaut plus que 43 % des 437 192 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 8220, avenue Henri-Julien, Montréal 2025-08-15 · 1.2 km · Vendu 815 000 $ (7 859 $/m²) 103,7 m² · constr. 1926 Ajust. marché +67 299 $ · Ajust. superficie −21 613 $ · Ajust. âge +81 500 $ | 942 186 $ Poids 40 % |
| 2 | 8195, avenue d'Outremont, Montréal 2025-09-16 · 2.2 km · Vendu 753 000 $ (7 515 $/m²) 100,2 m² · constr. 1945 Ajust. marché +69 775 $ · Ajust. superficie −7 515 $ · Ajust. âge +22 590 $ | 837 850 $ Poids 9 % |
| 3 | 8365, avenue Wiseman, Montréal 2025-05-08 · 2.2 km · Vendu 500 000 $ (4 566 $/m²) 109,5 m² · constr. 1953 Ajust. marché +44 681 $ · Ajust. superficie −25 799 $ · Ajust. âge −5 000 $ | 513 882 $ Poids 6 % |
| 4 | 8235, avenue Champagneur, Montréal 2024-11-22 · 2.1 km · Vendu 630 000 $ (6 448 $/m²) 97,7 m² · constr. 1950 Ajust. marché +122 895 $ · Ajust. superficie +1 612 $ · Ajust. âge +3 150 $ | 757 657 $ Poids 6 % |
| 5 | 8430, avenue d'Outremont, Montréal 2024-08-06 · 2.1 km · Vendu 235 000 $ (2 223 $/m²) 105,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +46 716 $ · Ajust. superficie −8 337 $ · Ajust. âge +0 $ | 273 379 $ Poids 4 % |
| 6 | 7866, Rue Durocher, Montréal 2024-04-08 · 2.2 km · Vendu 695 404 $ (6 047 $/m²) 115 m² · constr. 1946 Ajust. marché +164 712 $ · Ajust. superficie −50 795 $ · Ajust. âge +17 385 $ | 826 706 $ Poids 2 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
