UQOÉval

1152 Rue CURE-DE ROSSI · Montréal

Valeur estimée

712 600 $

Unifamiliale · 6 085 $/m² · 117,1 m² · constr. 1978 · terrain 279,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 712 600 $
Rôle 644 200 $P10 492 900 $P90 810 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1978
190019502000197848 ANS

Aire d'étages

117,1 m²

Étages × logements

1 × 2

Genre

De plain-pied

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment11,1 m25,1 mRUE

Superficie

279,9 m²

Frontage

11,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

644 200 $

52 %
48 %
Terrain 335 900 $Bâtiment 308 300 $

Rôle antérieur 575 200 $ +12.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

953284756600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1978

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

12-F20940051

Arrondissement

REM17

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

335 900 $

Valeur bâtiment

308 300 $

Rôle antérieur

575 200 $

ID provincial

66023953284756600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

724 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

690 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

214

Prix médian

720 000 $

$/m² médian

4 410

Cette propriété : 1 % vs médiane du secteur

Position dans Montréal

P49

Vaut plus que 49 % des 437 192 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021604 500 $
2022671 200 $+11 %
2023613 900 $-9 %
2024652 800 $+6 %
2025684 300 $+5 %
2026724 300 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

7699, rue Bouvier, Montréal

2026-02-26 · 143 m · Vendu 706 000 $ (5 938 $/m²)

118,9 m² · constr. 1975

Ajust. marché +57 924 $ · Ajust. superficie −5 344 $ · Ajust. âge +10 590 $

769 170 $

Poids 92 %

2

7645, rue Bouvier, Montréal

2026-02-25 · 252 m · Vendu 522 000 $ (4 390 $/m²)

118,9 m² · constr. 1975

Ajust. marché +42 828 $ · Ajust. superficie −3 951 $ · Ajust. âge +7 830 $

568 706 $

Poids 91 %

3

7726, rue Miller, Montréal

2026-07-20 · 142 m · Vendu 686 000 $ (5 343 $/m²)

128,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −30 186 $ · Ajust. âge +6 860 $

662 674 $

Poids 85 %

4

7640, rue Goldsbrough, Montréal

2025-11-12 · 218 m · Vendu 677 000 $ (5 694 $/m²)

118,9 m² · constr. 1978

Ajust. marché +62 657 $ · Ajust. superficie −5 124 $ · Ajust. âge +0 $

734 533 $

Poids 83 %

5

8028, Jean-Chevalier Rue, Montréal

2025-07-24 · 56 m · Vendu 690 000 $ (5 684 $/m²)

121,4 m² · constr. 2014

Ajust. marché +36 404 $ · Ajust. superficie −12 220 $ · Ajust. âge −69 000 $

645 184 $

Poids 72 %

6

365, 7e Avenue, Montréal

2026-04-21 · 807 m · Vendu 614 000 $ (5 083 $/m²)

120,8 m² · constr. 1948

Ajust. marché +24 927 $ · Ajust. superficie −9 403 $ · Ajust. âge +61 400 $

690 924 $

Poids 71 %

7

8026, rue Jean-Chevalier, Montréal

2025-06-19 · 56 m · Vendu 690 000 $ (5 684 $/m²)

121,4 m² · constr. 2014

Ajust. marché +56 977 $ · Ajust. superficie −12 220 $ · Ajust. âge −69 000 $

665 757 $

Poids 68 %

8

1151, rue Curé-de-Rossi, Montréal

2025-04-30 · 46 m · Vendu 774 000 $ (6 766 $/m²)

114,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +102 948 $ · Ajust. superficie +9 134 $ · Ajust. âge +7 740 $

893 822 $

Poids 63 %

9

7637, rue Bouvier, Montréal

2025-05-01 · 272 m · Vendu 680 000 $ (5 719 $/m²)

118,9 m² · constr. 1975

Ajust. marché +60 767 $ · Ajust. superficie −5 147 $ · Ajust. âge +10 200 $

745 820 $

Poids 62 %

10

8414, boulevard Champlain, Montréal

2026-06-19 · 954 m · Vendu 600 000 $ (5 671 $/m²)

105,8 m² · constr. 1955

Ajust. marché +7 566 $ · Ajust. superficie +32 042 $ · Ajust. âge +60 000 $

699 607 $

Poids 57 %

11

409, 9e Avenue, Montréal

2025-06-17 · 680 m · Vendu 635 000 $ (5 716 $/m²)

111,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +52 436 $ · Ajust. superficie +17 147 $ · Ajust. âge +63 500 $

768 082 $

Poids 54 %

12

1117, rue Perras, Montréal

2025-05-29 · 697 m · Vendu 620 000 $ (5 214 $/m²)

118,9 m² · constr. 1981

Ajust. marché +55 405 $ · Ajust. superficie −4 693 $ · Ajust. âge −9 300 $

661 412 $

Poids 54 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.