UQOÉval

1185 Rue CURE-DE ROSSI · Montréal

Valeur estimée

669 200 $

Unifamiliale · 6 600 $/m² · 101,4 m² · constr. 1979 · terrain 337,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 669 200 $
Rôle 601 400 $P10 512 400 $P90 813 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1979
190019502000197947 ANS

Aire d'étages

101,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment22,6 m15 mRUE

Superficie

337,8 m²

Frontage

22,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

601 400 $

67 %
33 %
Terrain 405 400 $Bâtiment 196 000 $

Rôle antérieur 537 000 $ +12.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

953285403800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1979

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

12-F20940190

Arrondissement

REM17

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

405 400 $

Valeur bâtiment

196 000 $

Rôle antérieur

537 000 $

ID provincial

66023953285403800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

639 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

724 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

209

Prix médian

730 000 $

$/m² médian

4 433

Cette propriété : 8 % vs médiane du secteur

Position dans Montréal

P44

Vaut plus que 44 % des 437 192 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021598 000 $
2022656 100 $+10 %
2023596 300 $-9 %
2024611 700 $+3 %
2025622 900 $+2 %
2026639 200 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

8414, boulevard Champlain, Montréal

2026-06-19 · 1.0 km · Vendu 600 000 $ (5 671 $/m²)

105,8 m² · constr. 1955

Ajust. marché +7 566 $ · Ajust. superficie −12 476 $ · Ajust. âge +60 000 $

655 089 $

Poids 61 %

2

330, 8e Avenue, Montréal

2025-12-12 · 937 m · Vendu 688 000 $ (6 999 $/m²)

98,3 m² · constr. 1952

Ajust. marché +61 053 $ · Ajust. superficie +10 848 $ · Ajust. âge +68 800 $

828 701 $

Poids 59 %

3

7699, rue Bouvier, Montréal

2026-02-26 · 202 m · Vendu 706 000 $ (5 938 $/m²)

118,9 m² · constr. 1975

Ajust. marché +57 924 $ · Ajust. superficie −51 955 $ · Ajust. âge +14 120 $

726 088 $

Poids 57 %

4

7645, rue Bouvier, Montréal

2026-02-25 · 279 m · Vendu 522 000 $ (4 390 $/m²)

118,9 m² · constr. 1975

Ajust. marché +42 828 $ · Ajust. superficie −38 415 $ · Ajust. âge +10 440 $

536 853 $

Poids 56 %

5

1093, 34e avenue, Montréal

2026-01-14 · 1.1 km · Vendu 607 000 $ (6 004 $/m²)

101,1 m² · constr. 1956

Ajust. marché +56 179 $ · Ajust. superficie +901 $ · Ajust. âge +60 700 $

724 779 $

Poids 55 %

6

1064, 35e avenue, Montréal

2026-06-15 · 1.2 km · Vendu 585 000 $ (5 550 $/m²)

105,4 m² · constr. 1955

Ajust. marché +7 377 $ · Ajust. superficie −11 101 $ · Ajust. âge +58 500 $

639 776 $

Poids 53 %

7

324, 1ère Avenue, Montréal

2026-07-02 · 1.2 km · Vendu 700 000 $ (7 049 $/m²)

99,3 m² · constr. 1956

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 402 $ · Ajust. âge +70 000 $

777 402 $

Poids 52 %

8

7640, rue Goldsbrough, Montréal

2025-11-12 · 193 m · Vendu 677 000 $ (5 694 $/m²)

118,9 m² · constr. 1978

Ajust. marché +62 657 $ · Ajust. superficie −49 821 $ · Ajust. âge +3 385 $

693 221 $

Poids 52 %

9

8495, Rue David-Boyer, Montréal

2025-10-31 · 1.1 km · Vendu 660 000 $ (6 593 $/m²)

100,1 m² · constr. 1966

Ajust. marché +61 157 $ · Ajust. superficie +4 286 $ · Ajust. âge +42 900 $

768 343 $

Poids 51 %

10

1151, rue Curé-de-Rossi, Montréal

2025-04-30 · 65 m · Vendu 774 000 $ (6 766 $/m²)

114,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +102 948 $ · Ajust. superficie −43 977 $ · Ajust. âge +11 610 $

844 581 $

Poids 49 %

11

8502, boulevard Champlain, Montréal

2026-01-22 · 1.2 km · Vendu 575 000 $ (5 430 $/m²)

105,9 m² · constr. 1955

Ajust. marché +53 217 $ · Ajust. superficie −12 217 $ · Ajust. âge +57 500 $

673 500 $

Poids 47 %

12

409, 9e Avenue, Montréal

2025-06-17 · 744 m · Vendu 635 000 $ (5 716 $/m²)

111,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +52 436 $ · Ajust. superficie −27 721 $ · Ajust. âge +63 500 $

723 215 $

Poids 47 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.