7067 Rue MARIUS-BARBEAU · Montréal
Valeur estimée
559 700 $
Unifamiliale · 4 215 $/m² · 132,8 m² · constr. 1985 · terrain 266,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
132,8 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
266,7 m²
Frontage
9,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
461 400 $
Rôle antérieur 448 000 $ +3.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
955472503400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1985
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
30-F89318067
Arrondissement
REM33
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
186 700 $
Valeur bâtiment
274 700 $
Rôle antérieur
448 000 $
ID provincial
66023955472503400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
570 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
538 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
178
Prix médian
522 000 $
$/m² médian
3 828
Cette propriété : +7 % vs médiane du secteur
Position dans Montréal
Vaut plus que 32 % des 437 192 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 12540, rue Gertrude-Gendreau, Montréal 2026-08-10 · 179 m · Vendu 160 532 $ (1 233 $/m²) 130,2 m² · constr. 1994 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 603 $ · Ajust. âge −7 224 $ | 154 911 $ Poids 98 % |
| 2 | 12588, rue Gertrude-Gendreau, Montréal 2026-05-19 · 193 m · Vendu 525 000 $ (4 035 $/m²) 130,1 m² · constr. 1994 Ajust. marché +6 620 $ · Ajust. superficie +5 448 $ · Ajust. âge −23 625 $ | 513 443 $ Poids 96 % |
| 3 | 7000, rue Paul-Letondal, Montréal 2026-04-15 · 135 m · Vendu 546 630 $ (3 981 $/m²) 137,3 m² · constr. 1986 Ajust. marché +22 192 $ · Ajust. superficie −8 958 $ · Ajust. âge −2 733 $ | 557 131 $ Poids 94 % |
| 4 | 12 597, rue Gertrude-Gendreau, Montréal 2026-08-04 · 244 m · Vendu 510 000 $ (4 083 $/m²) 124,9 m² · constr. 1997 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +16 129 $ · Ajust. âge −30 600 $ | 495 529 $ Poids 92 % |
| 5 | 12611, rue Gertrude-Gendreau, Montréal 2026-05-01 · 248 m · Vendu 545 000 $ (4 360 $/m²) 125 m² · constr. 1996 Ajust. marché +6 872 $ · Ajust. superficie +17 004 $ · Ajust. âge −29 975 $ | 538 901 $ Poids 90 % |
| 6 | 12508, rue Edmond-Archambault, Montréal 2026-03-03 · 208 m · Vendu 465 000 $ (3 885 $/m²) 119,7 m² · constr. 1994 Ajust. marché +35 512 $ · Ajust. superficie +25 445 $ · Ajust. âge −20 925 $ | 505 032 $ Poids 79 % |
| 7 | 7040, rue Marius-Barbeau, Montréal 2025-09-12 · 120 m · Vendu 615 000 $ (4 812 $/m²) 127,8 m² · constr. 1985 Ajust. marché +56 987 $ · Ajust. superficie +12 031 $ · Ajust. âge +0 $ | 684 018 $ Poids 77 % |
| 8 | 12615, rue Gertrude-Gendreau, Montréal 2025-09-15 · 248 m · Vendu 520 000 $ (4 163 $/m²) 124,9 m² · constr. 1996 Ajust. marché +48 184 $ · Ajust. superficie +16 445 $ · Ajust. âge −28 600 $ | 556 030 $ Poids 73 % |
| 9 | 6358, boulevard Gouin est, Montréal 2026-08-04 · 840 m · Vendu 690 000 $ (5 157 $/m²) 133,8 m² · constr. 1981 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 578 $ · Ajust. âge +13 800 $ | 701 222 $ Poids 73 % |
| 10 | 7065, rue Marius-Barbeau, Montréal 2025-06-23 · 10 m · Vendu 565 000 $ (4 261 $/m²) 132,6 m² · constr. 1985 Ajust. marché +46 655 $ · Ajust. superficie +426 $ · Ajust. âge +0 $ | 612 081 $ Poids 70 % |
| 11 | 7063, Boulevard Perras, Montréal 2025-09-02 · 78 m · Vendu 574 000 $ (3 970 $/m²) 144,6 m² · constr. 1985 Ajust. marché +53 188 $ · Ajust. superficie −23 420 $ · Ajust. âge +0 $ | 603 768 $ Poids 69 % |
| 12 | 12335, de la 4ième Avenue, Montréal 2026-04-16 · 631 m · Vendu 411 333 $ (2 768 $/m²) 148,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +16 699 $ · Ajust. superficie −21 868 $ · Ajust. âge +14 397 $ | 420 562 $ Poids 64 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
