6761-6763 Avenue HENRI-JULIEN · Montréal
Valeur estimée
711 100 $
Unifamiliale · 6 073 $/m² · 117,1 m² · constr. 1910 · terrain 92,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
117,1 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
92,9 m²
Frontage
7,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
650 000 $
Rôle antérieur 404 700 $ +60.6 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
964318789800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1910
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
30-F61000430
Arrondissement
REM24
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
195 100 $
Valeur bâtiment
454 900 $
Rôle antérieur
404 700 $
ID provincial
66023964318789800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
727 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
681 100 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±43.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
99
Prix médian
1 087 193 $
$/m² médian
6 643
Cette propriété : −35 % vs médiane du secteur
Position dans Montréal
Vaut plus que 48 % des 437 192 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 250, avenue Querbes, Montréal 2026-07-30 · 1.9 km · Vendu 729 500 $ (5 279 $/m²) 138,2 m² · constr. 1908 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −55 689 $ · Ajust. âge +7 295 $ | 681 106 $ Poids 11 % |
| 2 | 636, avenue Wiseman, Montréal 2025-03-11 · 1.8 km · Vendu 288 606 $ (2 110 $/m²) 136,8 m² · constr. 1894 Ajust. marché +38 657 $ · Ajust. superficie −20 780 $ · Ajust. âge +23 088 $ | 329 571 $ Poids 8 % |
| 3 | 309, Allée Glendale, Montréal 2026-06-03 · 2.3 km · Vendu 875 000 $ (6 767 $/m²) 129,3 m² · constr. 2000 Ajust. marché +11 033 $ · Ajust. superficie −41 280 $ · Ajust. âge −87 500 $ | 757 254 $ Poids 8 % |
| 4 | 300, Allée Glendale, Montréal 2024-10-01 · 2.3 km · Vendu 848 000 $ (6 553 $/m²) 129,4 m² · constr. 2000 Ajust. marché +171 081 $ · Ajust. superficie −40 303 $ · Ajust. âge −84 800 $ | 893 978 $ Poids 3 % |
| 5 | 301, Allée Glendale, Montréal 2024-05-24 · 2.3 km · Vendu 942 500 $ (7 284 $/m²) 129,4 m² · constr. 2000 Ajust. marché +175 080 $ · Ajust. superficie −44 794 $ · Ajust. âge −94 250 $ | 978 535 $ Poids 2 % |
| 6 | 311, Allée Glendale, Montréal 2024-04-05 · 2.3 km · Vendu 1 144 000 $ (8 848 $/m²) 129,3 m² · constr. 2001 Ajust. marché +270 965 $ · Ajust. superficie −53 971 $ · Ajust. âge −114 400 $ | 1 246 594 $ Poids 2 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
