UQOÉval

4363-4367 Rue SAINT-URBAIN · Montréal

Valeur estimée

1 240 000 $

Unifamiliale · 4 577 $/m² · 270,9 m² · constr. 1915 · terrain 198,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
P10 437 600 $P90 2 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1915
1900195020001915111 ANS

Aire d'étages

270,9 m²

Étages × logements

3 × 3

Genre

Unimodulaire

Lien physique

En rangée plus de 1 côté

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment6,1 m32,6 mRUE

Superficie

198,8 m²

Frontage

6,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

1 191 400 $

55 %
45 %
Terrain 656 000 $Bâtiment 535 400 $

Rôle antérieur 1 267 400 $ -6.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

984210413300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1915

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

30-F28014000

Arrondissement

REM21

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

656 000 $

Valeur bâtiment

535 400 $

Rôle antérieur

1 267 400 $

ID provincial

66023984210413300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

982 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

1 718 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±40.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

14

Prix médian

835 000 $

$/m² médian

5 301

Cette propriété : +49 % vs médiane du secteur

Position dans Montréal

P89

Vaut plus que 89 % des 437 192 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021909 700 $
2022953 800 $+5 %
2023976 400 $+2 %
2024987 500 $+1 %
20251 005 700 $+2 %
2026982 600 $-2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

9, Redpath Row, Montréal

2026-03-13 · 2.2 km · Vendu 1 386 000 $ (5 385 $/m²)

257,4 m² · constr. 1927

Ajust. marché +105 849 $ · Ajust. superficie +36 346 $ · Ajust. âge −83 160 $

1 445 035 $

Poids 10 %

2

3, rue Redpath Row, Montréal

2026-04-10 · 2.2 km · Vendu 1 600 000 $ (6 216 $/m²)

257,4 m² · constr. 1927

Ajust. marché +64 958 $ · Ajust. superficie +41 958 $ · Ajust. âge −96 000 $

1 610 916 $

Poids 10 %

3

1265, Crescent Redpath, Montréal

2024-04-02 · 1.7 km · Vendu 3 810 000 $ (12 612 $/m²)

302,1 m² · constr. 2000

Ajust. marché +902 427 $ · Ajust. superficie −196 743 $ · Ajust. âge −381 000 $

4 134 684 $

Poids 5 %

4

3492, rue Simpson, Montréal

2026-05-15 · 2.2 km · Vendu 1 970 000 $ (9 462 $/m²)

208,2 m² · constr. 2016

Ajust. marché +24 841 $ · Ajust. superficie +296 635 $ · Ajust. âge −197 000 $

2 094 477 $

Poids 5 %

5

1528, avenue Pine ouest, Montréal

2024-06-17 · 2.2 km · Vendu 2 200 000 $ (8 432 $/m²)

260,9 m² · constr. 1923

Ajust. marché +408 674 $ · Ajust. superficie +42 162 $ · Ajust. âge −88 000 $

2 562 836 $

Poids 3 %

6

3445, Redpath Street, Montréal

2024-10-15 · 2.2 km · Vendu 1 100 000 $ (5 233 $/m²)

210,2 m² · constr. 1923

Ajust. marché +221 921 $ · Ajust. superficie +158 825 $ · Ajust. âge −44 000 $

1 436 746 $

Poids 2 %

7

1430, rue Redpath-Crescent, Montréal

2024-12-10 · 1.9 km · Vendu 3 050 000 $ (8 635 $/m²)

353,2 m² · constr. 1958

Ajust. marché +585 022 $ · Ajust. superficie −355 344 $ · Ajust. âge −305 000 $

2 974 678 $

Poids 2 %

8

3534, avenue du Musée, Montréal

2025-10-24 · 2.0 km · Vendu 1 945 000 $ (10 902 $/m²)

178,4 m² · constr. 1967

Ajust. marché +180 228 $ · Ajust. superficie +486 250 $ · Ajust. âge −194 500 $

2 416 978 $

Poids 2 %

9

3504, avenue du Musée, Montréal

2025-10-15 · 2.0 km · Vendu 1 750 000 $ (9 809 $/m²)

178,4 m² · constr. 1967

Ajust. marché +162 159 $ · Ajust. superficie +437 500 $ · Ajust. âge −175 000 $

2 174 659 $

Poids 2 %

10

1390, avenue du Docteur-Penfield, Montréal

2025-09-17 · 2.0 km · Vendu 2 075 000 $ (11 638 $/m²)

178,3 m² · constr. 1967

Ajust. marché +192 274 $ · Ajust. superficie +518 750 $ · Ajust. âge −207 500 $

2 578 524 $

Poids 2 %

11

3434, rue Redpath, Montréal

2024-11-18 · 2.2 km · Vendu 2 075 000 $ (10 592 $/m²)

195,9 m² · constr. 1954

Ajust. marché +404 772 $ · Ajust. superficie +397 205 $ · Ajust. âge −207 500 $

2 669 477 $

Poids 1 %

12

3474, Avenue du Musée, Montréal

2025-02-03 · 2.1 km · Vendu 1 285 000 $ (7 203 $/m²)

178,4 m² · constr. 1967

Ajust. marché +240 321 $ · Ajust. superficie +321 250 $ · Ajust. âge −128 500 $

1 718 071 $

Poids 1 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.