UQOÉval

369-371 Avenue DESMARCHAIS · Montréal

Valeur estimée

844 400 $

Unifamiliale · 5 409 $/m² · 156,1 m² · constr. 1926 · terrain 189,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 844 400 $
Rôle 701 500 $P10 395 300 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1926
1900195020001926100 ANS

Aire d'étages

156,1 m²

Étages × logements

2 × 2

Genre

Unimodulaire

Lien physique

En rangée plus de 1 côté

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment6,1 m31,1 mRUE

Superficie

189,5 m²

Frontage

6,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

701 500 $

39 %
61 %
Terrain 274 800 $Bâtiment 426 700 $

Rôle antérieur 649 500 $ +8.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

993520251100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1926

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

28-F00553000

Arrondissement

REM12

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

274 800 $

Valeur bâtiment

426 700 $

Rôle antérieur

649 500 $

ID provincial

66023993520251100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

780 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

962 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

167

Prix médian

895 000 $

$/m² médian

5 082

Cette propriété : 6 % vs médiane du secteur

Position dans Montréal

P65

Vaut plus que 65 % des 437 192 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021665 400 $
2022711 000 $+7 %
2023695 600 $-2 %
2024724 900 $+4 %
2025773 600 $+7 %
2026780 700 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1252, rue Manning, Montréal

2026-08-03 · 1.0 km · Vendu 1 475 000 $ (9 437 $/m²)

156,3 m² · constr. 1947

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −944 $ · Ajust. âge −147 500 $

1 326 556 $

Poids 61 %

2

1099, rue Godin, Montréal

2026-02-17 · 1.0 km · Vendu 464 000 $ (2 787 $/m²)

166,5 m² · constr. 1942

Ajust. marché +38 069 $ · Ajust. superficie −14 491 $ · Ajust. âge −37 120 $

450 458 $

Poids 55 %

3

1185, rue Godin, Montréal

2025-11-11 · 1.1 km · Vendu 1 100 000 $ (6 407 $/m²)

171,7 m² · constr. 1949

Ajust. marché +101 807 $ · Ajust. superficie −49 971 $ · Ajust. âge −110 000 $

1 041 836 $

Poids 43 %

4

1071, rue Rolland, Montréal

2026-04-10 · 1.2 km · Vendu 1 070 000 $ (6 294 $/m²)

170 m² · constr. 1946

Ajust. marché +43 440 $ · Ajust. superficie −43 744 $ · Ajust. âge −107 000 $

962 696 $

Poids 43 %

5

925, rue Rolland, Montréal

2026-02-27 · 1.2 km · Vendu 300 000 $ (2 217 $/m²)

135,3 m² · constr. 1962

Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie +23 060 $ · Ajust. âge −30 000 $

317 673 $

Poids 37 %

6

1015, rue Rolland, Montréal

2025-07-08 · 1.2 km · Vendu 985 000 $ (6 164 $/m²)

159,8 m² · constr. 1945

Ajust. marché +51 968 $ · Ajust. superficie −11 403 $ · Ajust. âge −93 575 $

931 989 $

Poids 37 %

7

5864, rue de Verdun, Montréal

2025-02-17 · 699 m · Vendu 915 000 $ (6 693 $/m²)

136,7 m² · constr. 1995

Ajust. marché +171 123 $ · Ajust. superficie +64 927 $ · Ajust. âge −91 500 $

1 059 550 $

Poids 35 %

8

1184, Rue Valiquette, Montréal

2025-06-27 · 1.3 km · Vendu 880 000 $ (5 531 $/m²)

159,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +72 667 $ · Ajust. superficie −8 297 $ · Ajust. âge −88 000 $

856 370 $

Poids 34 %

9

5772, boulevard Champlain, Montréal

2026-04-16 · 1.2 km · Vendu 321 552 $ (2 458 $/m²)

130,8 m² · constr. 1946

Ajust. marché +13 055 $ · Ajust. superficie +31 098 $ · Ajust. âge −32 155 $

333 549 $

Poids 33 %

10

59, rue de l'Orée-du-Bois Ouest, Montréal

2025-02-04 · 1.6 km · Vendu 1 225 000 $ (8 277 $/m²)

148 m² · constr. 2003

Ajust. marché +229 100 $ · Ajust. superficie +33 522 $ · Ajust. âge −122 500 $

1 365 122 $

Poids 18 %

11

65, rue de l'Orée-du-Bois O, Montréal

2026-03-27 · 1.6 km · Vendu 1 332 000 $ (7 192 $/m²)

185,2 m² · constr. 2002

Ajust. marché +101 725 $ · Ajust. superficie −104 647 $ · Ajust. âge −133 200 $

1 195 878 $

Poids 17 %

12

69, rue de l'Orée-du-Bois Ouest, Montréal

2026-02-02 · 1.6 km · Vendu 1 270 000 $ (6 828 $/m²)

186 m² · constr. 2002

Ajust. marché +104 197 $ · Ajust. superficie −102 078 $ · Ajust. âge −127 000 $

1 145 119 $

Poids 16 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.