UQOÉval

Rue EVELYN · Montréal

Valeur estimée

1 063 200 $

Unifamiliale · 6 759 $/m² · 157,3 m² · constr. 2012 · terrain 86 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
P10 731 900 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2012
190019502000201214 ANS

Aire d'étages

157,3 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Intégré

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment≈ 9,3 m9,3 mRUE

Superficie

86 m²

Frontage

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

756 800 $

18 %
82 %
Terrain 137 600 $Bâtiment 619 200 $

Rôle antérieur 636 000 $ +19.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

993621910190010001

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2012

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

28-F00179202

Arrondissement

REM12

Adresses sur l'unité

2

Valeur terrain

137 600 $

Valeur bâtiment

619 200 $

Rôle antérieur

636 000 $

ID provincial

66023993621910190010001

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

835 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

1 486 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

93

Prix médian

810 000 $

$/m² médian

4 869

Cette propriété : +31 % vs médiane du secteur

Position dans Montréal

P83

Vaut plus que 83 % des 437 192 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021631 800 $
2022698 400 $+11 %
2023694 800 $-1 %
2024721 500 $+4 %
2025748 800 $+4 %
2026835 600 $+12 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

407, rue Beatty, Montréal

2026-06-11 · 1.6 km · Vendu 1 405 000 $ (9 292 $/m²)

151,2 m² · constr. 1924

Ajust. marché +17 717 $ · Ajust. superficie +28 342 $ · Ajust. âge +140 500 $

1 591 558 $

Poids 33 %

2

1062, rue Osborne, Montréal

2026-07-29 · 1.6 km · Vendu 1 490 000 $ (10 582 $/m²)

140,8 m² · constr. 1949

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +87 305 $ · Ajust. âge +149 000 $

1 726 305 $

Poids 26 %

3

752, rue Beatty, Montréal

2026-06-17 · 1.6 km · Vendu 1 394 762 $ (8 030 $/m²)

173,7 m² · constr. 1931

Ajust. marché +17 588 $ · Ajust. superficie −65 844 $ · Ajust. âge +139 476 $

1 485 982 $

Poids 26 %

4

1169, rue Beatty, Montréal

2026-07-29 · 1.7 km · Vendu 1 580 000 $ (11 669 $/m²)

135,4 m² · constr. 1946

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +127 777 $ · Ajust. âge +158 000 $

1 865 777 $

Poids 21 %

5

1252, rue Manning, Montréal

2026-08-03 · 1.9 km · Vendu 1 475 000 $ (9 437 $/m²)

156,3 m² · constr. 1947

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 718 $ · Ajust. âge +147 500 $

1 627 218 $

Poids 19 %

6

426, rue Beatty, Montréal

2026-07-30 · 1.6 km · Vendu 860 000 $ (6 815 $/m²)

126,2 m² · constr. 1929

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +105 967 $ · Ajust. âge +86 000 $

1 051 967 $

Poids 17 %

7

1099, rue Godin, Montréal

2026-02-17 · 2.0 km · Vendu 464 000 $ (2 787 $/m²)

166,5 m² · constr. 1942

Ajust. marché +38 069 $ · Ajust. superficie −12 819 $ · Ajust. âge +46 400 $

535 650 $

Poids 15 %

8

1008, rue Beatty, Montréal

2025-06-10 · 1.7 km · Vendu 1 103 000 $ (8 557 $/m²)

128,9 m² · constr. 1939

Ajust. marché +91 081 $ · Ajust. superficie +121 510 $ · Ajust. âge +110 300 $

1 425 891 $

Poids 12 %

9

1185, rue Godin, Montréal

2025-11-11 · 2.0 km · Vendu 1 100 000 $ (6 407 $/m²)

171,7 m² · constr. 1949

Ajust. marché +101 807 $ · Ajust. superficie −46 127 $ · Ajust. âge +110 000 $

1 265 680 $

Poids 12 %

10

5772, boulevard Champlain, Montréal

2026-04-16 · 2.0 km · Vendu 321 552 $ (2 458 $/m²)

130,8 m² · constr. 1946

Ajust. marché +13 055 $ · Ajust. superficie +32 573 $ · Ajust. âge +32 155 $

399 335 $

Poids 10 %

11

5864, rue de Verdun, Montréal

2025-02-17 · 1.8 km · Vendu 915 000 $ (6 693 $/m²)

136,7 m² · constr. 1995

Ajust. marché +171 123 $ · Ajust. superficie +68 943 $ · Ajust. âge +77 775 $

1 232 841 $

Poids 10 %

12

1071, rue Rolland, Montréal

2026-04-10 · 2.3 km · Vendu 1 070 000 $ (6 294 $/m²)

170 m² · constr. 1946

Ajust. marché +43 440 $ · Ajust. superficie −39 968 $ · Ajust. âge +107 000 $

1 180 473 $

Poids 9 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.