3462 Avenue HENRI-JULIEN · Montréal
Valeur estimée
1 292 700 $
Unifamiliale · 4 795 $/m² · 269,6 m² · terrain 158 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
269,6 m²
Étages × logements
2 × 4
Genre
—
Lien physique
—
Terrain — à l'échelle
Superficie
158 m²
Frontage
6,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 224 100 $
Rôle antérieur 1 123 000 $ +9.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
994138811700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
—
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
30-F19119620
Arrondissement
REM21
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
568 800 $
Valeur bâtiment
655 300 $
Rôle antérieur
1 123 000 $
ID provincial
66023994138811700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 071 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 702 900 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±55.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
253
Prix médian
492 000 $
$/m² médian
7 684
Cette propriété : +163 % vs médiane du secteur
Position dans Montréal
Vaut plus que 91 % des 437 192 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 3, rue Redpath Row, Montréal 2026-04-10 · 2.2 km · Vendu 1 600 000 $ (6 216 $/m²) 257,4 m² · constr. 1927 Ajust. marché +64 958 $ · Ajust. superficie +37 918 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 702 875 $ Poids 11 % |
| 2 | 9, Redpath Row, Montréal 2026-03-13 · 2.2 km · Vendu 1 386 000 $ (5 385 $/m²) 257,4 m² · constr. 1927 Ajust. marché +105 849 $ · Ajust. superficie +32 846 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 524 695 $ Poids 11 % |
| 3 | 3492, rue Simpson, Montréal 2026-05-15 · 2.3 km · Vendu 1 970 000 $ (9 462 $/m²) 208,2 m² · constr. 2016 Ajust. marché +24 841 $ · Ajust. superficie +290 485 $ · Ajust. âge +0 $ | 2 285 326 $ Poids 4 % |
| 4 | 3436, rue Simpson, Montréal 2024-08-20 · 2.3 km · Vendu 1 850 000 $ (6 146 $/m²) 301 m² · constr. 1900 Ajust. marché +367 766 $ · Ajust. superficie −96 495 $ · Ajust. âge +0 $ | 2 121 271 $ Poids 3 % |
| 5 | 1528, avenue Pine ouest, Montréal 2024-06-17 · 2.4 km · Vendu 2 200 000 $ (8 432 $/m²) 260,9 m² · constr. 1923 Ajust. marché +408 674 $ · Ajust. superficie +36 681 $ · Ajust. âge +0 $ | 2 645 355 $ Poids 2 % |
| 6 | 3434, rue Redpath, Montréal 2024-11-18 · 2.2 km · Vendu 2 075 000 $ (10 592 $/m²) 195,9 m² · constr. 1954 Ajust. marché +404 772 $ · Ajust. superficie +390 320 $ · Ajust. âge +0 $ | 2 870 092 $ Poids 2 % |
| 7 | 11, Place Chelsea, Montréal 2024-06-13 · 2.3 km · Vendu 4 448 275 $ (13 263 $/m²) 335,4 m² · constr. 1923 Ajust. marché +826 315 $ · Ajust. superficie −436 339 $ · Ajust. âge +0 $ | 4 838 251 $ Poids 1 % |
| 8 | 8, rue Redpath-Crescent, Montréal 2024-10-30 · 2.2 km · Vendu 1 885 000 $ (10 821 $/m²) 174,2 m² · constr. 1923 Ajust. marché +380 292 $ · Ajust. superficie +471 250 $ · Ajust. âge +0 $ | 2 736 542 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
