776 Avenue UPPER BELMONT · Westmount
Valeur estimée
2 507 500 $
Unifamiliale · 7 905 $/m² · 317,2 m² · constr. 1928 · terrain 393,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
317,2 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
393,6 m²
Frontage
11,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
2 350 100 $
Rôle antérieur 2 304 000 $ +2.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
953876867100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1928
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
29-F30298000
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
1 121 800 $
Valeur bâtiment
1 228 300 $
Rôle antérieur
2 304 000 $
ID provincial
66032953876867100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
2 713 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
2 124 300 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±14.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
141
Prix médian
854 000 $
$/m² médian
5 300
Cette propriété : +194 % vs médiane du secteur
Position dans Westmount
Vaut plus que 70 % des 5 582 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 2035, avenue Grey, Montréal 2025-06-17 · 1.6 km · Vendu 2 075 000 $ (6 499 $/m²) 319,3 m² · constr. 1910 Ajust. marché +171 345 $ · Ajust. superficie −6 824 $ · Ajust. âge +186 750 $ | 2 426 271 $ Poids 21 % |
| 2 | 317, avenue Claremont, Westmount 2026-01-16 · 1.6 km · Vendu 1 530 000 $ (5 635 $/m²) 271,5 m² · constr. 1902 Ajust. marché +141 604 $ · Ajust. superficie +128 768 $ · Ajust. âge +153 000 $ | 1 953 372 $ Poids 20 % |
| 3 | 3516, avenue Northcliffe, Montréal 2024-11-20 · 1.4 km · Vendu 1 350 000 $ (4 906 $/m²) 275,2 m² · constr. 1921 Ajust. marché +263 345 $ · Ajust. superficie +103 016 $ · Ajust. âge +47 250 $ | 1 763 611 $ Poids 14 % |
| 4 | 2117, avenue de Marlowe, Montréal 2024-07-18 · 1.6 km · Vendu 1 675 000 $ (6 393 $/m²) 262 m² · constr. 1923 Ajust. marché +275 671 $ · Ajust. superficie +176 450 $ · Ajust. âge +41 875 $ | 2 168 996 $ Poids 7 % |
| 5 | 4390, Avenue d'Oxford, Montréal 2024-06-18 · 1.6 km · Vendu 1 650 000 $ (6 208 $/m²) 265,8 m² · constr. 1927 Ajust. marché +306 505 $ · Ajust. superficie +159 537 $ · Ajust. âge +8 250 $ | 2 124 293 $ Poids 7 % |
| 6 | 4224, boulevard Grand, Montréal 2025-08-27 · 2.4 km · Vendu 2 730 000 $ (8 983 $/m²) 303,9 m² · constr. 2020 Ajust. marché +225 432 $ · Ajust. superficie +59 738 $ · Ajust. âge −273 000 $ | 2 742 170 $ Poids 6 % |
| 7 | 4520, Av. de Kensington, Montréal 2024-11-04 · 2.4 km · Vendu 2 550 000 $ (8 685 $/m²) 293,6 m² · constr. 1939 Ajust. marché +497 430 $ · Ajust. superficie +102 486 $ · Ajust. âge −140 250 $ | 3 009 667 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
