UQOÉval

359 Boulevard BRUNSWICK app. 110 app. 110 · Pointe-Claire

Valeur estimée

656 800 $

Unifamiliale · 5 849 $/m² · 112,3 m² · constr. 2015 · terrain 57,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 656 800 $
Rôle 618 500 $P10 544 500 $P90 758 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2015
190019502000201511 ANS

Aire d'étages

112,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Intégré

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment≈ 7,6 m7,6 mRUE

Superficie

57,1 m²

Frontage

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

618 500 $

94 %
Terrain 34 300 $Bâtiment 584 200 $

Rôle antérieur 606 400 $ +2.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

783652930890010212

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2015

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

20-F00046804

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

34 300 $

Valeur bâtiment

584 200 $

Rôle antérieur

606 400 $

ID provincial

66097783652930890010212

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

614 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

735 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±3.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

181

Prix médian

730 000 $

$/m² médian

4 879

Cette propriété : 10 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-Claire

P32

Vaut plus que 32 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021540 600 $
2022591 900 $+9 %
2023629 600 $+6 %
2024640 300 $+2 %
2025650 600 $+2 %
2026614 400 $-6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

35, avenue de Roundtree Crescent, Pointe-Claire

2026-06-12 · 540 m · Vendu 660 000 $ (5 978 $/m²)

110,4 m² · constr. 1981

Ajust. marché +8 322 $ · Ajust. superficie +5 679 $ · Ajust. âge +66 000 $

740 002 $

Poids 86 %

2

3, Avenue de Roundtree Crescent, Pointe-Claire

2025-12-15 · 492 m · Vendu 615 000 $ (5 546 $/m²)

110,9 m² · constr. 1981

Ajust. marché +54 575 $ · Ajust. superficie +3 882 $ · Ajust. âge +61 500 $

734 957 $

Poids 79 %

3

509, avenue Hermitage, Pointe-Claire

2026-05-04 · 566 m · Vendu 70 000 $ (678 $/m²)

103,3 m² · constr. 1980

Ajust. marché +883 $ · Ajust. superficie +3 049 $ · Ajust. âge +7 000 $

80 932 $

Poids 76 %

4

10, ave de Roundtree Crescent, Pointe-Claire

2026-06-01 · 466 m · Vendu 575 000 $ (5 733 $/m²)

100,3 m² · constr. 1979

Ajust. marché +7 251 $ · Ajust. superficie +34 397 $ · Ajust. âge +57 500 $

674 147 $

Poids 75 %

5

507, avenue Hermitage, Pointe-Claire

2026-01-30 · 557 m · Vendu 595 000 $ (5 760 $/m²)

103,3 m² · constr. 1980

Ajust. marché +55 068 $ · Ajust. superficie +25 920 $ · Ajust. âge +59 500 $

735 488 $

Poids 72 %

6

10, avenue de Sunrise Crescent, Pointe-Claire

2025-08-08 · 191 m · Vendu 630 000 $ (5 380 $/m²)

117,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +52 023 $ · Ajust. superficie −12 912 $ · Ajust. âge +63 000 $

732 111 $

Poids 72 %

7

5, Avenue Portway, Pointe-Claire

2025-11-26 · 649 m · Vendu 620 000 $ (5 616 $/m²)

110,4 m² · constr. 1980

Ajust. marché +57 382 $ · Ajust. superficie +5 335 $ · Ajust. âge +62 000 $

744 717 $

Poids 71 %

8

472, Avenue Hermitage, Pointe-Claire

2025-10-20 · 389 m · Vendu 619 000 $ (5 969 $/m²)

103,7 m² · constr. 1979

Ajust. marché +57 358 $ · Ajust. superficie +25 667 $ · Ajust. âge +61 900 $

763 925 $

Poids 71 %

9

472, Avenue Hermitage, Pointe-Claire

2025-10-20 · 389 m · Vendu 619 000 $ (5 969 $/m²)

103,7 m² · constr. 1979

Ajust. marché +57 358 $ · Ajust. superficie +25 667 $ · Ajust. âge +61 900 $

763 925 $

Poids 71 %

10

494, Avenue Hermitage, Pointe-Claire

2025-10-30 · 484 m · Vendu 570 300 $ (5 521 $/m²)

103,3 m² · constr. 1980

Ajust. marché +52 845 $ · Ajust. superficie +24 844 $ · Ajust. âge +57 030 $

705 019 $

Poids 68 %

11

8, Avenue de Sunrise Crescent, Pointe-Claire

2025-07-02 · 179 m · Vendu 625 000 $ (5 337 $/m²)

117,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +32 974 $ · Ajust. superficie −12 810 $ · Ajust. âge +62 500 $

707 665 $

Poids 68 %

12

477, rue Oakville, Dollard-des-Ormeaux

2026-02-03 · 441 m · Vendu 805 000 $ (6 425 $/m²)

125,3 m² · constr. 1965

Ajust. marché +66 046 $ · Ajust. superficie −41 760 $ · Ajust. âge +80 500 $

909 787 $

Poids 68 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.