UQOÉval

355 Boulevard BRUNSWICK app. 114 app. 114 · Pointe-Claire

Valeur estimée

783 600 $

Unifamiliale · 7 156 $/m² · 109,5 m² · constr. 2019 · terrain 94 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 783 600 $
Rôle 832 200 $P10 528 000 $P90 955 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2019
19001950200020197 ANS

Aire d'étages

109,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Intégré

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment≈ 9,7 m9,7 mRUE

Superficie

94 m²

Frontage

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

832 200 $

93 %
Terrain 56 400 $Bâtiment 775 800 $

Rôle antérieur 815 900 $ +2.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

783652930890030010

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2019

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

20-F00127062

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

56 400 $

Valeur bâtiment

775 800 $

Rôle antérieur

815 900 $

ID provincial

66097783652930890030010

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

813 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

727 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±3.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

181

Prix médian

730 000 $

$/m² médian

4 879

Cette propriété : +7 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-Claire

P62

Vaut plus que 62 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021628 200 $
2022730 200 $+16 %
2023829 200 $+14 %
2024845 000 $+2 %
2025875 100 $+4 %
2026813 900 $-7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

35, avenue de Roundtree Crescent, Pointe-Claire

2026-06-12 · 540 m · Vendu 660 000 $ (5 978 $/m²)

110,4 m² · constr. 1981

Ajust. marché +8 322 $ · Ajust. superficie −2 690 $ · Ajust. âge +66 000 $

731 632 $

Poids 87 %

2

509, avenue Hermitage, Pointe-Claire

2026-05-04 · 566 m · Vendu 70 000 $ (678 $/m²)

103,3 m² · constr. 1980

Ajust. marché +883 $ · Ajust. superficie +2 101 $ · Ajust. âge +7 000 $

79 983 $

Poids 80 %

3

10, ave de Roundtree Crescent, Pointe-Claire

2026-06-01 · 466 m · Vendu 575 000 $ (5 733 $/m²)

100,3 m² · constr. 1979

Ajust. marché +7 251 $ · Ajust. superficie +26 371 $ · Ajust. âge +57 500 $

666 121 $

Poids 80 %

4

3, Avenue de Roundtree Crescent, Pointe-Claire

2025-12-15 · 492 m · Vendu 615 000 $ (5 546 $/m²)

110,9 m² · constr. 1981

Ajust. marché +54 575 $ · Ajust. superficie −3 882 $ · Ajust. âge +61 500 $

727 193 $

Poids 79 %

5

507, avenue Hermitage, Pointe-Claire

2026-01-30 · 557 m · Vendu 595 000 $ (5 760 $/m²)

103,3 m² · constr. 1980

Ajust. marché +55 068 $ · Ajust. superficie +17 856 $ · Ajust. âge +59 500 $

727 424 $

Poids 76 %

6

472, Avenue Hermitage, Pointe-Claire

2025-10-20 · 389 m · Vendu 619 000 $ (5 969 $/m²)

103,7 m² · constr. 1979

Ajust. marché +57 358 $ · Ajust. superficie +17 311 $ · Ajust. âge +61 900 $

755 568 $

Poids 74 %

7

472, Avenue Hermitage, Pointe-Claire

2025-10-20 · 389 m · Vendu 619 000 $ (5 969 $/m²)

103,7 m² · constr. 1979

Ajust. marché +57 358 $ · Ajust. superficie +17 311 $ · Ajust. âge +61 900 $

755 568 $

Poids 74 %

8

494, Avenue Hermitage, Pointe-Claire

2025-10-30 · 484 m · Vendu 570 300 $ (5 521 $/m²)

103,3 m² · constr. 1980

Ajust. marché +52 845 $ · Ajust. superficie +17 115 $ · Ajust. âge +57 030 $

697 290 $

Poids 72 %

9

5, Avenue Portway, Pointe-Claire

2025-11-26 · 649 m · Vendu 620 000 $ (5 616 $/m²)

110,4 m² · constr. 1980

Ajust. marché +57 382 $ · Ajust. superficie −2 527 $ · Ajust. âge +62 000 $

736 855 $

Poids 72 %

10

520, avenue Hermitage, Pointe-Claire

2025-12-08 · 600 m · Vendu 599 500 $ (5 803 $/m²)

103,3 m² · constr. 1980

Ajust. marché +53 200 $ · Ajust. superficie +17 991 $ · Ajust. âge +59 950 $

730 640 $

Poids 71 %

11

10, avenue de Sunrise Crescent, Pointe-Claire

2025-08-08 · 191 m · Vendu 630 000 $ (5 380 $/m²)

117,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +52 023 $ · Ajust. superficie −20 444 $ · Ajust. âge +63 000 $

724 579 $

Poids 69 %

12

8, Avenue de Sunrise Crescent, Pointe-Claire

2025-07-02 · 179 m · Vendu 625 000 $ (5 337 $/m²)

117,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +32 974 $ · Ajust. superficie −20 282 $ · Ajust. âge +62 500 $

700 193 $

Poids 65 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.