UQOÉval

103 Avenue ROTHBURY · Pointe-Claire

Valeur estimée

813 900 $

Unifamiliale · 5 383 $/m² · 151,2 m² · constr. 1961 · terrain 586,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 813 900 $
Rôle 770 400 $P10 571 600 $P90 913 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1961
190019502000196165 ANS

Aire d'étages

151,2 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

À étage mansardé

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment17,7 m33,2 mRUE

Superficie

586,4 m²

Frontage

17,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

770 400 $

45 %
55 %
Terrain 348 900 $Bâtiment 421 500 $

Rôle antérieur 770 400 $ +0.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

793405320700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1961

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

20-F00595900

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

348 900 $

Valeur bâtiment

421 500 $

Rôle antérieur

770 400 $

ID provincial

66097793405320700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

847 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

751 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

193

Prix médian

740 000 $

$/m² médian

4 928

Cette propriété : +10 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-Claire

P65

Vaut plus que 65 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021693 400 $
2022748 900 $+8 %
2023751 000 $+0 %
2024772 600 $+3 %
2025808 300 $+5 %
2026847 700 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

316, avenue Inglewood, Pointe-Claire

2026-06-03 · 136 m · Vendu 750 000 $ (4 851 $/m²)

154,6 m² · constr. 1961

Ajust. marché +9 457 $ · Ajust. superficie −8 247 $ · Ajust. âge +0 $

751 210 $

Poids 97 %

2

141, avenue Stillview, Pointe-Claire

2026-06-11 · 227 m · Vendu 570 000 $ (3 752 $/m²)

151,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +7 188 $ · Ajust. superficie −1 313 $ · Ajust. âge +2 850 $

578 724 $

Poids 97 %

3

188, avenue Sedgefield, Pointe-Claire

2026-05-15 · 278 m · Vendu 805 000 $ (5 012 $/m²)

160,6 m² · constr. 1963

Ajust. marché +10 151 $ · Ajust. superficie −23 559 $ · Ajust. âge −8 050 $

783 542 $

Poids 89 %

4

254, Avenue Stillview, Pointe-Claire

2026-07-03 · 458 m · Vendu 620 000 $ (3 762 $/m²)

164,8 m² · constr. 1980

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −25 583 $ · Ajust. âge −58 900 $

535 517 $

Poids 80 %

5

121, avenue Ambassador, Pointe-Claire

2025-11-04 · 355 m · Vendu 243 142 $ (1 562 $/m²)

155,7 m² · constr. 1962

Ajust. marché +22 503 $ · Ajust. superficie −3 514 $ · Ajust. âge −1 216 $

260 916 $

Poids 79 %

6

122, avenue Alston, Pointe-Claire

2026-01-16 · 555 m · Vendu 863 000 $ (5 564 $/m²)

155,1 m² · constr. 1963

Ajust. marché +79 872 $ · Ajust. superficie −10 850 $ · Ajust. âge −8 630 $

923 392 $

Poids 78 %

7

99, Avenue Aurora, Pointe-Claire

2026-01-16 · 587 m · Vendu 740 000 $ (5 139 $/m²)

144 m² · constr. 1965

Ajust. marché +68 488 $ · Ajust. superficie +18 500 $ · Ajust. âge −14 800 $

812 188 $

Poids 75 %

8

143, avenue Alston, Pointe-Claire

2026-02-02 · 744 m · Vendu 923 497 $ (6 072 $/m²)

152,1 m² · constr. 2021

Ajust. marché +75 768 $ · Ajust. superficie −2 732 $ · Ajust. âge −92 350 $

904 183 $

Poids 72 %

9

262, avenue Stillview, Pointe-Claire

2025-12-10 · 481 m · Vendu 563 000 $ (3 450 $/m²)

163,2 m² · constr. 1980

Ajust. marché +49 961 $ · Ajust. superficie −20 699 $ · Ajust. âge −53 485 $

538 777 $

Poids 72 %

10

165, avenue Sedgefield, Pointe-Claire

2026-03-20 · 540 m · Vendu 712 000 $ (4 269 $/m²)

166,8 m² · constr. 1974

Ajust. marché +54 375 $ · Ajust. superficie −33 295 $ · Ajust. âge −46 280 $

686 800 $

Poids 70 %

11

116, Ashington, Pointe-Claire

2025-07-08 · 168 m · Vendu 675 000 $ (4 349 $/m²)

155,2 m² · constr. 1961

Ajust. marché +35 612 $ · Ajust. superficie −8 698 $ · Ajust. âge +0 $

701 914 $

Poids 70 %

12

26, Terrasse Monet, Pointe-Claire

2026-01-30 · 682 m · Vendu 818 000 $ (5 087 $/m²)

160,8 m² · constr. 2008

Ajust. marché +75 707 $ · Ajust. superficie −24 418 $ · Ajust. âge −81 800 $

787 489 $

Poids 70 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.