UQOÉval

149 Avenue HEATHER · Pointe-Claire

Valeur estimée

679 900 $

Unifamiliale · 6 685 $/m² · 101,7 m² · constr. 1957 · terrain 701,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 679 900 $
P10 500 800 $P90 784 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1957
190019502000195769 ANS

Aire d'étages

101,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment23 m30,5 mRUE

Superficie

701,4 m²

Frontage

23 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

657 600 $

67 %
33 %
Terrain 438 400 $Bâtiment 219 200 $

Rôle antérieur 626 300 $ +5.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

793431952300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1957

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

20-F00657400

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

438 400 $

Valeur bâtiment

219 200 $

Rôle antérieur

626 300 $

ID provincial

66097793431952300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

708 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

626 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

206

Prix médian

750 500 $

$/m² médian

5 058

Cette propriété : 9 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-Claire

P38

Vaut plus que 38 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021605 300 $
2022656 000 $+8 %
2023656 800 $+0 %
2024677 000 $+3 %
2025693 500 $+2 %
2026708 900 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

109, av. Sundale, Pointe-Claire

2026-06-01 · 204 m · Vendu 620 000 $ (5 956 $/m²)

104,1 m² · constr. 1957

Ajust. marché +7 818 $ · Ajust. superficie −7 147 $ · Ajust. âge +0 $

620 671 $

Poids 96 %

2

101, avenue Beechnut, Pointe-Claire

2026-04-17 · 196 m · Vendu 596 500 $ (5 865 $/m²)

101,7 m² · constr. 1956

Ajust. marché +24 217 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +2 983 $

623 699 $

Poids 95 %

3

112, avenue Douglas-Shand, Pointe-Claire

2026-07-17 · 450 m · Vendu 492 000 $ (4 876 $/m²)

100,9 m² · constr. 1956

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 950 $ · Ajust. âge +2 460 $

496 410 $

Poids 91 %

4

302, Avenue Inglewood, Pointe-Claire

2025-12-18 · 182 m · Vendu 525 000 $ (5 178 $/m²)

101,4 m² · constr. 1956

Ajust. marché +46 588 $ · Ajust. superficie +777 $ · Ajust. âge +2 625 $

574 990 $

Poids 87 %

5

70, avenue Aurora, Pointe-Claire

2026-02-13 · 394 m · Vendu 651 000 $ (6 401 $/m²)

101,7 m² · constr. 1956

Ajust. marché +53 411 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +3 255 $

707 666 $

Poids 87 %

6

347, Avenue Duke-Of-Kent, Pointe-Claire

2026-01-15 · 319 m · Vendu 751 000 $ (7 313 $/m²)

102,7 m² · constr. 1956

Ajust. marché +69 506 $ · Ajust. superficie −3 656 $ · Ajust. âge +3 755 $

820 605 $

Poids 86 %

7

15, av. Aurora, Pointe-Claire

2026-05-27 · 570 m · Vendu 645 000 $ (6 405 $/m²)

100,7 m² · constr. 1956

Ajust. marché +8 133 $ · Ajust. superficie +3 203 $ · Ajust. âge +3 225 $

659 561 $

Poids 85 %

8

79, Avenue Hartford, Pointe-Claire

2026-06-26 · 423 m · Vendu 634 000 $ (5 795 $/m²)

109,4 m² · constr. 1955

Ajust. marché +7 995 $ · Ajust. superficie −22 312 $ · Ajust. âge +6 340 $

626 023 $

Poids 84 %

9

41, avenue Aurora, Pointe-Claire

2026-05-25 · 412 m · Vendu 680 000 $ (6 227 $/m²)

109,2 m² · constr. 1954

Ajust. marché +8 575 $ · Ajust. superficie −23 352 $ · Ajust. âge +10 200 $

675 423 $

Poids 83 %

10

211, avenue de Monaco, Pointe-Claire

2026-06-12 · 587 m · Vendu 645 000 $ (6 045 $/m²)

106,7 m² · constr. 1954

Ajust. marché +8 133 $ · Ajust. superficie −15 112 $ · Ajust. âge +9 675 $

647 696 $

Poids 82 %

11

81, avenue Aurora, Pointe-Claire

2026-03-30 · 518 m · Vendu 745 000 $ (6 854 $/m²)

108,7 m² · constr. 1955

Ajust. marché +56 896 $ · Ajust. superficie −23 988 $ · Ajust. âge +7 450 $

785 358 $

Poids 79 %

12

103, avenue Sundale, Pointe-Claire

2025-08-11 · 171 m · Vendu 362 500 $ (3 550 $/m²)

102,1 m² · constr. 1957

Ajust. marché +29 934 $ · Ajust. superficie −710 $ · Ajust. âge +0 $

391 724 $

Poids 75 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.