UQOÉval

68 Avenue PARDO · Pointe-Claire

Valeur estimée

623 800 $

Unifamiliale · 6 201 $/m² · 100,6 m² · constr. 1956 · terrain 696,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 623 800 $
Rôle 552 300 $P10 396 400 $P90 748 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1956
190019502000195670 ANS

Aire d'étages

100,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment22,9 m30,5 mRUE

Superficie

696,8 m²

Frontage

22,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

552 300 $

79 %
21 %
Terrain 435 500 $Bâtiment 116 800 $

Rôle antérieur 526 000 $ +5.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

793474660900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1956

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

20-F00650100

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

435 500 $

Valeur bâtiment

116 800 $

Rôle antérieur

526 000 $

ID provincial

66097793474660900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

623 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

625 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

177

Prix médian

740 000 $

$/m² médian

5 093

Cette propriété : 16 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-Claire

P25

Vaut plus que 25 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021526 600 $
2022570 400 $+8 %
2023578 000 $+1 %
2024594 900 $+3 %
2025613 800 $+3 %
2026623 000 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

112, avenue Douglas-Shand, Pointe-Claire

2026-07-17 · 88 m · Vendu 492 000 $ (4 876 $/m²)

100,9 m² · constr. 1956

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −731 $ · Ajust. âge +0 $

491 269 $

Poids 99 %

2

109, av. Sundale, Pointe-Claire

2026-06-01 · 278 m · Vendu 620 000 $ (5 956 $/m²)

104,1 m² · constr. 1957

Ajust. marché +7 818 $ · Ajust. superficie −10 423 $ · Ajust. âge −3 100 $

614 295 $

Poids 93 %

3

70, avenue Aurora, Pointe-Claire

2026-02-13 · 81 m · Vendu 651 000 $ (6 401 $/m²)

101,7 m² · constr. 1956

Ajust. marché +53 411 $ · Ajust. superficie −3 521 $ · Ajust. âge +0 $

700 891 $

Poids 92 %

4

79, Avenue Hartford, Pointe-Claire

2026-06-26 · 148 m · Vendu 634 000 $ (5 795 $/m²)

109,4 m² · constr. 1955

Ajust. marché +7 995 $ · Ajust. superficie −25 499 $ · Ajust. âge +3 170 $

619 665 $

Poids 87 %

5

188, avenue Duke-of-Kent, Pointe-Claire

2026-07-29 · 396 m · Vendu 640 000 $ (5 942 $/m²)

107,7 m² · constr. 1954

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −21 096 $ · Ajust. âge +6 400 $

625 304 $

Poids 86 %

6

81, avenue Aurora, Pointe-Claire

2026-03-30 · 151 m · Vendu 745 000 $ (6 854 $/m²)

108,7 m² · constr. 1955

Ajust. marché +56 896 $ · Ajust. superficie −27 758 $ · Ajust. âge +3 725 $

777 863 $

Poids 85 %

7

347, Avenue Duke-Of-Kent, Pointe-Claire

2026-01-15 · 369 m · Vendu 751 000 $ (7 313 $/m²)

102,7 m² · constr. 1956

Ajust. marché +69 506 $ · Ajust. superficie −7 678 $ · Ajust. âge +0 $

812 828 $

Poids 85 %

8

41, avenue Aurora, Pointe-Claire

2026-05-25 · 262 m · Vendu 680 000 $ (6 227 $/m²)

109,2 m² · constr. 1954

Ajust. marché +8 575 $ · Ajust. superficie −26 777 $ · Ajust. âge +6 800 $

668 598 $

Poids 85 %

9

15, av. Aurora, Pointe-Claire

2026-05-27 · 578 m · Vendu 645 000 $ (6 405 $/m²)

100,7 m² · constr. 1956

Ajust. marché +8 133 $ · Ajust. superficie −320 $ · Ajust. âge +0 $

652 813 $

Poids 85 %

10

211, avenue de Monaco, Pointe-Claire

2026-06-12 · 511 m · Vendu 645 000 $ (6 045 $/m²)

106,7 m² · constr. 1954

Ajust. marché +8 133 $ · Ajust. superficie −18 437 $ · Ajust. âge +6 450 $

641 146 $

Poids 83 %

11

101, avenue Beechnut, Pointe-Claire

2026-04-17 · 588 m · Vendu 596 500 $ (5 865 $/m²)

101,7 m² · constr. 1956

Ajust. marché +24 217 $ · Ajust. superficie −3 226 $ · Ajust. âge +0 $

617 491 $

Poids 83 %

12

302, Avenue Inglewood, Pointe-Claire

2025-12-18 · 565 m · Vendu 525 000 $ (5 178 $/m²)

101,4 m² · constr. 1956

Ajust. marché +46 588 $ · Ajust. superficie −2 071 $ · Ajust. âge +0 $

569 517 $

Poids 77 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.