77 Avenue AURORA · Pointe-Claire
Valeur estimée
651 900 $
Unifamiliale · 6 019 $/m² · 108,3 m² · constr. 1955 · terrain 696,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
108,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
696,8 m²
Frontage
22,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
597 700 $
Rôle antérieur 569 200 $ +5.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
793475070000000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1955
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
20-F00633800
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
435 500 $
Valeur bâtiment
162 200 $
Rôle antérieur
569 200 $
ID provincial
66097793475070000000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
655 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
645 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
173
Prix médian
750 000 $
$/m² médian
5 093
Cette propriété : −13 % vs médiane du secteur
Position dans Pointe-Claire
Vaut plus que 31 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 79, Avenue Hartford, Pointe-Claire 2026-06-26 · 81 m · Vendu 634 000 $ (5 795 $/m²) 109,4 m² · constr. 1955 Ajust. marché +7 995 $ · Ajust. superficie −3 187 $ · Ajust. âge +0 $ | 638 807 $ Poids 99 % |
| 2 | 81, avenue Aurora, Pointe-Claire 2026-03-30 · 44 m · Vendu 745 000 $ (6 854 $/m²) 108,7 m² · constr. 1955 Ajust. marché +56 896 $ · Ajust. superficie −1 371 $ · Ajust. âge +0 $ | 800 525 $ Poids 95 % |
| 3 | 188, avenue Duke-of-Kent, Pointe-Claire 2026-07-29 · 378 m · Vendu 640 000 $ (5 942 $/m²) 107,7 m² · constr. 1954 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 783 $ · Ajust. âge +3 200 $ | 644 983 $ Poids 94 % |
| 4 | 109, av. Sundale, Pointe-Claire 2026-06-01 · 288 m · Vendu 620 000 $ (5 956 $/m²) 104,1 m² · constr. 1957 Ajust. marché +7 818 $ · Ajust. superficie +12 507 $ · Ajust. âge −6 200 $ | 634 125 $ Poids 93 % |
| 5 | 41, avenue Aurora, Pointe-Claire 2026-05-25 · 364 m · Vendu 680 000 $ (6 227 $/m²) 109,2 m² · constr. 1954 Ajust. marché +8 575 $ · Ajust. superficie −2 802 $ · Ajust. âge +3 400 $ | 689 172 $ Poids 92 % |
| 6 | 112, avenue Douglas-Shand, Pointe-Claire 2026-07-17 · 196 m · Vendu 492 000 $ (4 876 $/m²) 100,9 m² · constr. 1956 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +18 042 $ · Ajust. âge −2 460 $ | 507 582 $ Poids 91 % |
| 7 | 70, avenue Aurora, Pointe-Claire 2026-02-13 · 118 m · Vendu 651 000 $ (6 401 $/m²) 101,7 m² · constr. 1956 Ajust. marché +53 411 $ · Ajust. superficie +21 124 $ · Ajust. âge −3 255 $ | 722 280 $ Poids 87 % |
| 8 | 347, Avenue Duke-Of-Kent, Pointe-Claire 2026-01-15 · 316 m · Vendu 751 000 $ (7 313 $/m²) 102,7 m² · constr. 1956 Ajust. marché +69 506 $ · Ajust. superficie +20 475 $ · Ajust. âge −3 755 $ | 837 226 $ Poids 83 % |
| 9 | 211, avenue de Monaco, Pointe-Claire 2026-06-12 · 618 m · Vendu 645 000 $ (6 045 $/m²) 106,7 m² · constr. 1954 Ajust. marché +8 133 $ · Ajust. superficie +4 836 $ · Ajust. âge +3 225 $ | 661 194 $ Poids 83 % |
| 10 | 117, avenue Chesnut, Pointe-Claire 2026-06-19 · 344 m · Vendu 59 045 $ (499 $/m²) 118,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +745 $ · Ajust. superficie −2 496 $ · Ajust. âge +0 $ | 57 294 $ Poids 82 % |
| 11 | 157, Avenue Sedgefield, Pointe-Claire 2026-01-15 · 483 m · Vendu 915 000 $ (8 567 $/m²) 106,8 m² · constr. 1974 Ajust. marché +84 685 $ · Ajust. superficie +6 426 $ · Ajust. âge −86 925 $ | 919 185 $ Poids 81 % |
| 12 | 101, avenue Beechnut, Pointe-Claire 2026-04-17 · 576 m · Vendu 596 500 $ (5 865 $/m²) 101,7 m² · constr. 1956 Ajust. marché +24 217 $ · Ajust. superficie +19 355 $ · Ajust. âge −2 982 $ | 637 090 $ Poids 78 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
