UQOÉval

117 Boulevard SAINT-JEAN · Pointe-Claire

Valeur estimée

927 400 $

Unifamiliale · 4 469 $/m² · 207,5 m² · constr. 1950 · terrain 557,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 927 400 $
P10 701 100 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1950
190019502000195076 ANS

Aire d'étages

207,5 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,3 m30,5 mRUE

Superficie

557,4 m²

Frontage

18,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

895 900 $

40 %
60 %
Terrain 362 300 $Bâtiment 533 600 $

Rôle antérieur 853 200 $ +5.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

803322962600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1950

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

20-F00130500

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

362 300 $

Valeur bâtiment

533 600 $

Rôle antérieur

853 200 $

ID provincial

66097803322962600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

976 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

837 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

139

Prix médian

791 000 $

$/m² médian

5 180

Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-Claire

P77

Vaut plus que 77 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021824 700 $
2022903 500 $+10 %
2023865 700 $-4 %
2024885 600 $+2 %
2025930 900 $+5 %
2026976 100 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

133, av. Marlin crescent, Pointe-Claire

2026-06-10 · 321 m · Vendu 950 000 $ (4 805 $/m²)

197,7 m² · constr. 1959

Ajust. marché +11 979 $ · Ajust. superficie +23 546 $ · Ajust. âge −42 750 $

942 775 $

Poids 91 %

2

23, Avenue Tampico, Pointe-Claire

2026-05-29 · 348 m · Vendu 865 000 $ (3 970 $/m²)

217,9 m² · constr. 1956

Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie −20 642 $ · Ajust. âge −25 950 $

829 315 $

Poids 90 %

3

15, avenue Westwood, Pointe-Claire

2026-01-09 · 119 m · Vendu 1 825 000 $ (8 564 $/m²)

213,1 m² · constr. 1950

Ajust. marché +168 907 $ · Ajust. superficie −23 979 $ · Ajust. âge +0 $

1 969 927 $

Poids 89 %

4

179, av. Regatta, Pointe-Claire

2026-07-22 · 298 m · Vendu 640 000 $ (3 469 $/m²)

184,5 m² · constr. 1955

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +39 892 $ · Ajust. âge −16 000 $

663 892 $

Poids 79 %

5

5, avenue de Shipton Park, Pointe-Claire

2026-01-23 · 694 m · Vendu 830 000 $ (3 802 $/m²)

218,3 m² · constr. 1988

Ajust. marché +76 818 $ · Ajust. superficie −20 531 $ · Ajust. âge −83 000 $

803 286 $

Poids 71 %

6

324, avenue de l'Eldorado, Pointe-Claire

2026-07-29 · 817 m · Vendu 790 000 $ (4 058 $/m²)

194,7 m² · constr. 1956

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +25 968 $ · Ajust. âge −23 700 $

792 268 $

Poids 70 %

7

181, avenue Fieldcrest, Pointe-Claire

2026-07-10 · 217 m · Vendu 950 000 $ (5 373 $/m²)

176,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +82 480 $ · Ajust. âge −19 000 $

1 013 480 $

Poids 69 %

8

3, Avenue de Murray Gardens, Pointe-Claire

2025-07-02 · 357 m · Vendu 1 610 000 $ (7 207 $/m²)

223,4 m² · constr. 1948

Ajust. marché +84 942 $ · Ajust. superficie −57 294 $ · Ajust. âge +16 100 $

1 653 748 $

Poids 61 %

9

178, avenue Fieldcrest, Pointe-Claire

2026-07-15 · 194 m · Vendu 1 200 000 $ (7 018 $/m²)

171 m² · constr. 1955

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +128 070 $ · Ajust. âge −30 000 $

1 298 070 $

Poids 60 %

10

167, avenue Fieldcrest, Pointe-Claire

2025-10-24 · 312 m · Vendu 727 500 $ (4 087 $/m²)

178 m² · constr. 1955

Ajust. marché +67 412 $ · Ajust. superficie +60 284 $ · Ajust. âge −18 187 $

837 009 $

Poids 58 %

11

172, Avenue Regatta, Pointe-Claire

2025-06-12 · 302 m · Vendu 552 500 $ (2 939 $/m²)

188 m² · constr. 1955

Ajust. marché +45 623 $ · Ajust. superficie +28 654 $ · Ajust. âge −13 812 $

612 964 $

Poids 58 %

12

41, avenue de Winston Circle, Pointe-Claire

2025-08-11 · 480 m · Vendu 650 000 $ (2 835 $/m²)

229,3 m² · constr. 1953

Ajust. marché +53 674 $ · Ajust. superficie −30 898 $ · Ajust. âge −9 750 $

663 026 $

Poids 57 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.