UQOÉval

28 Avenue TAMPICO · Pointe-Claire

Valeur estimée

742 200 $

Unifamiliale · 4 126 $/m² · 179,9 m² · constr. 1957 · terrain 572,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 742 200 $
P10 606 200 $P90 896 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1957
190019502000195769 ANS

Aire d'étages

179,9 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

À étage mansardé

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,8 m30,5 mRUE

Superficie

572,1 m²

Frontage

18,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

648 000 $

54 %
46 %
Terrain 347 600 $Bâtiment 300 400 $

Rôle antérieur 594 500 $ +9.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

803325209900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1957

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

20-F00142700

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

347 600 $

Valeur bâtiment

300 400 $

Rôle antérieur

594 500 $

ID provincial

66097803325209900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

707 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

806 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

193

Prix médian

755 000 $

$/m² médian

5 176

Cette propriété : 2 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-Claire

P54

Vaut plus que 54 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021640 900 $
2022686 300 $+7 %
2023675 600 $-2 %
2024693 000 $+3 %
2025716 300 $+3 %
2026707 800 $-1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

179, av. Regatta, Pointe-Claire

2026-07-22 · 138 m · Vendu 640 000 $ (3 469 $/m²)

184,5 m² · constr. 1955

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −7 978 $ · Ajust. âge +6 400 $

638 422 $

Poids 98 %

2

181, avenue Fieldcrest, Pointe-Claire

2026-07-10 · 200 m · Vendu 950 000 $ (5 373 $/m²)

176,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 329 $ · Ajust. âge +14 250 $

972 579 $

Poids 97 %

3

178, avenue Fieldcrest, Pointe-Claire

2026-07-15 · 259 m · Vendu 1 200 000 $ (7 018 $/m²)

171 m² · constr. 1955

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +31 228 $ · Ajust. âge +12 000 $

1 243 228 $

Poids 93 %

4

324, avenue de l'Eldorado, Pointe-Claire

2026-07-29 · 452 m · Vendu 790 000 $ (4 058 $/m²)

194,7 m² · constr. 1956

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −30 026 $ · Ajust. âge +3 950 $

763 924 $

Poids 82 %

5

28, Avenue de Basswood Circle, Pointe-Claire

2026-02-02 · 204 m · Vendu 625 000 $ (3 797 $/m²)

164,6 m² · constr. 1955

Ajust. marché +51 278 $ · Ajust. superficie +29 048 $ · Ajust. âge +6 250 $

711 576 $

Poids 80 %

6

167, avenue Fieldcrest, Pointe-Claire

2025-10-24 · 286 m · Vendu 727 500 $ (4 087 $/m²)

178 m² · constr. 1955

Ajust. marché +67 412 $ · Ajust. superficie +3 883 $ · Ajust. âge +7 275 $

806 070 $

Poids 80 %

7

133, av. Marlin crescent, Pointe-Claire

2026-06-10 · 525 m · Vendu 950 000 $ (4 805 $/m²)

197,7 m² · constr. 1959

Ajust. marché +11 979 $ · Ajust. superficie −42 767 $ · Ajust. âge −9 500 $

909 712 $

Poids 75 %

8

43, Avenue Bayview, Pointe-Claire

2026-04-17 · 643 m · Vendu 1 225 000 $ (7 479 $/m²)

163,8 m² · constr. 1972

Ajust. marché +49 733 $ · Ajust. superficie +60 203 $ · Ajust. âge −91 875 $

1 243 061 $

Poids 71 %

9

6, Viburnum, Pointe-Claire

2026-06-05 · 870 m · Vendu 635 000 $ (3 722 $/m²)

170,6 m² · constr. 1979

Ajust. marché +8 007 $ · Ajust. superficie +17 308 $ · Ajust. âge −63 500 $

596 815 $

Poids 67 %

10

10, avenue Bayview, Pointe-Claire

2025-12-17 · 769 m · Vendu 1 205 000 $ (6 831 $/m²)

176,4 m² · constr. 1946

Ajust. marché +106 932 $ · Ajust. superficie +11 954 $ · Ajust. âge +66 275 $

1 390 161 $

Poids 67 %

11

43, avenue Belton, Pointe-Claire

2026-01-28 · 851 m · Vendu 872 000 $ (4 935 $/m²)

176,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +80 705 $ · Ajust. superficie +7 896 $ · Ajust. âge +26 160 $

986 761 $

Poids 66 %

12

172, Avenue Regatta, Pointe-Claire

2025-06-12 · 234 m · Vendu 552 500 $ (2 939 $/m²)

188 m² · constr. 1955

Ajust. marché +45 623 $ · Ajust. superficie −11 902 $ · Ajust. âge +5 525 $

591 746 $

Poids 65 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.