55 Avenue BAYVIEW · Pointe-Claire
Valeur estimée
737 300 $
Unifamiliale · 6 296 $/m² · 117,1 m² · constr. 1948 · terrain 670,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
117,1 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
670,3 m²
Frontage
20 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
694 200 $
Rôle antérieur 625 400 $ +11.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
803385104900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1948
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
20-F00186800
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
502 700 $
Valeur bâtiment
191 500 $
Rôle antérieur
625 400 $
ID provincial
66097803385104900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
749 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
714 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
149
Prix médian
751 000 $
$/m² médian
5 260
Cette propriété : −2 % vs médiane du secteur
Position dans Pointe-Claire
Vaut plus que 53 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 60, avenue Bayview, Pointe-Claire 2026-06-01 · 60 m · Vendu 937 500 $ (7 742 $/m²) 121,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +11 822 $ · Ajust. superficie −15 483 $ · Ajust. âge −4 687 $ | 929 151 $ Poids 96 % |
| 2 | 37, avenue Fifth, Pointe-Claire 2026-06-26 · 119 m · Vendu 700 000 $ (5 714 $/m²) 122,5 m² · constr. 1950 Ajust. marché +8 827 $ · Ajust. superficie −15 429 $ · Ajust. âge −7 000 $ | 686 398 $ Poids 95 % |
| 3 | 16, avenue d'Hampton Gardens, Pointe-Claire 2026-06-01 · 183 m · Vendu 705 000 $ (5 582 $/m²) 126,3 m² · constr. 1951 Ajust. marché +8 890 $ · Ajust. superficie −25 677 $ · Ajust. âge −10 575 $ | 677 638 $ Poids 88 % |
| 4 | 157, Lakeview, Pointe-Claire 2026-05-27 · 240 m · Vendu 624 000 $ (4 941 $/m²) 126,3 m² · constr. 1951 Ajust. marché +7 868 $ · Ajust. superficie −22 727 $ · Ajust. âge −9 360 $ | 599 782 $ Poids 87 % |
| 5 | 172, avenue Fieldcrest, Pointe-Claire 2026-02-04 · 389 m · Vendu 795 000 $ (6 726 $/m²) 118,2 m² · constr. 1955 Ajust. marché +65 226 $ · Ajust. superficie −3 699 $ · Ajust. âge −27 825 $ | 828 702 $ Poids 86 % |
| 6 | 31, avenue Fifth, Pointe-Claire 2025-11-14 · 153 m · Vendu 702 000 $ (5 909 $/m²) 118,8 m² · constr. 1949 Ajust. marché +64 971 $ · Ajust. superficie −5 023 $ · Ajust. âge −3 510 $ | 758 438 $ Poids 84 % |
| 7 | 4, avenue d'Hampton Gardens, Pointe-Claire 2025-10-31 · 92 m · Vendu 640 000 $ (5 590 $/m²) 114,5 m² · constr. 1951 Ajust. marché +59 304 $ · Ajust. superficie +7 266 $ · Ajust. âge −9 600 $ | 696 970 $ Poids 83 % |
| 8 | 152, avenue Lakeview, Pointe-Claire 2026-01-26 · 192 m · Vendu 798 000 $ (6 283 $/m²) 127 m² · constr. 1952 Ajust. marché +73 856 $ · Ajust. superficie −31 103 $ · Ajust. âge −15 960 $ | 824 793 $ Poids 80 % |
| 9 | 47, avenue Hillside, Pointe-Claire 2026-03-06 · 228 m · Vendu 789 000 $ (7 472 $/m²) 105,6 m² · constr. 1949 Ajust. marché +60 256 $ · Ajust. superficie +42 962 $ · Ajust. âge −3 945 $ | 888 273 $ Poids 79 % |
| 10 | 101, boulevard Saint-Jean, Pointe-Claire 2026-03-31 · 646 m · Vendu 680 000 $ (5 629 $/m²) 120,8 m² · constr. 1950 Ajust. marché +51 932 $ · Ajust. superficie −10 414 $ · Ajust. âge −6 800 $ | 714 718 $ Poids 78 % |
| 11 | 21, avenue Sunnyside, Pointe-Claire 2026-07-23 · 772 m · Vendu 492 000 $ (4 073 $/m²) 120,8 m² · constr. 1936 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −7 535 $ · Ajust. âge +29 520 $ | 513 985 $ Poids 75 % |
| 12 | 56, avenue Hillside, Pointe-Claire 2026-05-28 · 260 m · Vendu 765 000 $ (7 485 $/m²) 102,2 m² · constr. 1953 Ajust. marché +9 646 $ · Ajust. superficie +55 766 $ · Ajust. âge −19 125 $ | 811 287 $ Poids 74 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
