UQOÉval

22 Avenue GLANLYNN · Pointe-Claire

Valeur estimée

627 400 $

Unifamiliale · 6 139 $/m² · 102,2 m² · constr. 1960 · terrain 561,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 627 400 $
Rôle 514 000 $P10 448 700 $P90 777 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1960
190019502000196066 ANS

Aire d'étages

102,2 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

En rangée 1 côté

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment4 m140,6 mRUE

Superficie

561,1 m²

Frontage

4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

514 000 $

66 %
34 %
Terrain 340 900 $Bâtiment 173 100 $

Rôle antérieur 450 900 $ +14.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

803495485700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1960

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

20-F00209412

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

340 900 $

Valeur bâtiment

173 100 $

Rôle antérieur

450 900 $

ID provincial

66097803495485700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

575 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

724 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

176

Prix médian

716 700 $

$/m² médian

5 132

Cette propriété : 12 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-Claire

P25

Vaut plus que 25 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021502 000 $
2022552 600 $+10 %
2023555 900 $+1 %
2024567 100 $+2 %
2025588 300 $+4 %
2026575 000 $-2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

154, Avenue Belmont, Pointe-Claire

2026-05-15 · 152 m · Vendu 570 000 $ (5 577 $/m²)

102,2 m² · constr. 1960

Ajust. marché +7 188 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

577 188 $

Poids 97 %

2

134, avenue Millhaven, Pointe-Claire

2026-05-21 · 417 m · Vendu 675 000 $ (7 017 $/m²)

96,2 m² · constr. 1954

Ajust. marché +8 512 $ · Ajust. superficie +21 050 $ · Ajust. âge +20 250 $

724 811 $

Poids 86 %

3

76, Avenue Parkdale, Pointe-Claire

2026-05-12 · 684 m · Vendu 567 000 $ (5 500 $/m²)

103,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +7 150 $ · Ajust. superficie −2 475 $ · Ajust. âge +31 185 $

602 860 $

Poids 79 %

4

146, avenue Millhaven, Pointe-Claire

2026-03-09 · 508 m · Vendu 695 000 $ (7 354 $/m²)

94,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +53 077 $ · Ajust. superficie +28 315 $ · Ajust. âge +20 850 $

797 242 $

Poids 77 %

5

56, avenue Hillside, Pointe-Claire

2026-05-28 · 762 m · Vendu 765 000 $ (7 485 $/m²)

102,2 m² · constr. 1953

Ajust. marché +9 646 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +26 775 $

801 421 $

Poids 76 %

6

148, Avenue Belmont, Pointe-Claire

2025-06-30 · 141 m · Vendu 475 000 $ (4 648 $/m²)

102,2 m² · constr. 1960

Ajust. marché +39 224 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

514 224 $

Poids 70 %

7

188, avenue de Windward Crescent, Pointe-Claire

2025-09-30 · 598 m · Vendu 800 000 $ (7 767 $/m²)

103 m² · constr. 1954

Ajust. marché +74 130 $ · Ajust. superficie −3 107 $ · Ajust. âge +24 000 $

895 023 $

Poids 69 %

8

47, avenue Hillside, Pointe-Claire

2026-03-06 · 821 m · Vendu 789 000 $ (7 472 $/m²)

105,6 m² · constr. 1949

Ajust. marché +60 256 $ · Ajust. superficie −12 702 $ · Ajust. âge +43 395 $

879 949 $

Poids 69 %

9

132, avenue de Windward-Crescent, Pointe-Claire

2026-02-26 · 591 m · Vendu 662 000 $ (5 848 $/m²)

113,2 m² · constr. 1954

Ajust. marché +54 314 $ · Ajust. superficie −32 164 $ · Ajust. âge +19 860 $

704 010 $

Poids 67 %

10

140, Monterrey, Pointe-Claire

2025-07-31 · 509 m · Vendu 835 000 $ (7 968 $/m²)

104,8 m² · constr. 1953

Ajust. marché +44 054 $ · Ajust. superficie −10 358 $ · Ajust. âge +29 225 $

897 921 $

Poids 66 %

11

188, avenue Duke-of-Kent, Pointe-Claire

2026-07-29 · 935 m · Vendu 640 000 $ (5 942 $/m²)

107,7 m² · constr. 1954

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −16 342 $ · Ajust. âge +19 200 $

642 858 $

Poids 65 %

12

26, avenue d'Hampton Gardens, Pointe-Claire

2025-12-03 · 878 m · Vendu 685 000 $ (6 905 $/m²)

99,2 m² · constr. 1953

Ajust. marché +60 787 $ · Ajust. superficie +10 358 $ · Ajust. âge +23 975 $

780 120 $

Poids 61 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.