14 Avenue COMPTON CRESCENT · Pointe-Claire
Valeur estimée
676 800 $
Unifamiliale · 6 103 $/m² · 110,9 m² · constr. 1991 · terrain 418,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
110,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
418,1 m²
Frontage
13,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
616 200 $
Rôle antérieur 616 200 $ +0.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
803691259600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1991
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
20-F00559380
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
250 900 $
Valeur bâtiment
365 300 $
Rôle antérieur
616 200 $
ID provincial
66097803691259600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
664 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
699 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
132
Prix médian
690 000 $
$/m² médian
4 920
Cette propriété : −2 % vs médiane du secteur
Position dans Pointe-Claire
Vaut plus que 38 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 156, avenue Cameron Crescent, Pointe-Claire 2026-06-26 · 381 m · Vendu 489 000 $ (4 386 $/m²) 111,5 m² · constr. 1962 Ajust. marché +6 166 $ · Ajust. superficie −1 316 $ · Ajust. âge +48 900 $ | 542 750 $ Poids 93 % |
| 2 | 192, avenue Radisson, Pointe-Claire 2026-05-01 · 376 m · Vendu 623 000 $ (5 643 $/m²) 110,4 m² · constr. 1984 Ajust. marché +7 856 $ · Ajust. superficie +1 411 $ · Ajust. âge +21 805 $ | 654 072 $ Poids 91 % |
| 3 | 126, Vanguard, Pointe-Claire 2026-05-15 · 527 m · Vendu 622 000 $ (5 743 $/m²) 108,3 m² · constr. 1963 Ajust. marché +7 843 $ · Ajust. superficie +7 466 $ · Ajust. âge +62 200 $ | 699 510 $ Poids 86 % |
| 4 | 144, avenue de Glenbrook Crescent, Pointe-Claire 2026-04-14 · 424 m · Vendu 700 000 $ (6 903 $/m²) 101,4 m² · constr. 1956 Ajust. marché +28 419 $ · Ajust. superficie +32 791 $ · Ajust. âge +70 000 $ | 831 210 $ Poids 79 % |
| 5 | 133, avenue des Canots, Pointe-Claire 2026-02-17 · 423 m · Vendu 615 000 $ (5 155 $/m²) 119,3 m² · constr. 1976 Ajust. marché +50 458 $ · Ajust. superficie −21 651 $ · Ajust. âge +46 125 $ | 689 931 $ Poids 78 % |
| 6 | 111, avenue d'Ivanhoe Crescent, Pointe-Claire 2026-08-10 · 375 m · Vendu 745 000 $ (7 540 $/m²) 98,8 m² · constr. 1955 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +45 620 $ · Ajust. âge +74 500 $ | 865 120 $ Poids 78 % |
| 7 | 110, Arrowhead, Pointe-Claire 2026-07-13 · 525 m · Vendu 633 000 $ (6 286 $/m²) 100,7 m² · constr. 1956 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +32 059 $ · Ajust. âge +63 300 $ | 728 359 $ Poids 77 % |
| 8 | 119, avenue Winthrop, Pointe-Claire 2025-12-12 · 374 m · Vendu 565 000 $ (5 600 $/m²) 100,9 m² · constr. 1956 Ajust. marché +50 138 $ · Ajust. superficie +27 998 $ · Ajust. âge +56 500 $ | 699 636 $ Poids 73 % |
| 9 | 137, Avenue des Canots, Pointe-Claire 2025-08-21 · 405 m · Vendu 525 000 $ (4 401 $/m²) 119,3 m² · constr. 1976 Ajust. marché +43 352 $ · Ajust. superficie −18 483 $ · Ajust. âge +39 375 $ | 589 244 $ Poids 65 % |
| 10 | 109, Avenue Pendennis, Pointe-Claire 2026-01-20 · 785 m · Vendu 555 000 $ (4 676 $/m²) 118,7 m² · constr. 1962 Ajust. marché +51 366 $ · Ajust. superficie −18 235 $ · Ajust. âge +55 500 $ | 643 631 $ Poids 64 % |
| 11 | 112, Avenue de Cameron Crescent, Pointe-Claire 2025-07-29 · 582 m · Vendu 632 000 $ (5 668 $/m²) 111,5 m² · constr. 1962 Ajust. marché +33 344 $ · Ajust. superficie −1 700 $ · Ajust. âge +63 200 $ | 726 843 $ Poids 64 % |
| 12 | 140, avenue d'Ivanhoe Crescent, Pointe-Claire 2025-08-18 · 328 m · Vendu 700 000 $ (5 780 $/m²) 121,1 m² · constr. 1956 Ajust. marché +57 803 $ · Ajust. superficie −29 480 $ · Ajust. âge +70 000 $ | 798 323 $ Poids 64 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
