135 Avenue COOLBREEZE · Pointe-Claire
Valeur estimée
670 600 $
Unifamiliale · 5 235 $/m² · 128,1 m² · constr. 1938 · terrain 770,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
128,1 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
770,7 m²
Frontage
20,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
614 300 $
Rôle antérieur 548 500 $ +12.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
813407748500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1938
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
20-F00216200
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
443 200 $
Valeur bâtiment
171 100 $
Rôle antérieur
548 500 $
ID provincial
66097813407748500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
678 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
655 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
166
Prix médian
706 500 $
$/m² médian
5 130
Cette propriété : −5 % vs médiane du secteur
Position dans Pointe-Claire
Vaut plus que 36 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 138, Avenue Windward, Pointe-Claire 2026-07-15 · 375 m · Vendu 645 000 $ (4 924 $/m²) 131 m² · constr. 1954 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −7 139 $ · Ajust. âge −51 600 $ | 586 261 $ Poids 93 % |
| 2 | 85, avenue Parkdale, Pointe-Claire 2026-03-23 · 533 m · Vendu 746 000 $ (5 883 $/m²) 126,8 m² · constr. 1950 Ajust. marché +56 972 $ · Ajust. superficie +3 824 $ · Ajust. âge −44 760 $ | 762 036 $ Poids 84 % |
| 3 | 134, avenue Broadview, Pointe-Claire 2026-06-01 · 652 m · Vendu 690 000 $ (5 304 $/m²) 130,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie −5 304 $ · Ajust. âge −37 950 $ | 655 447 $ Poids 81 % |
| 4 | 164, Avenue Sunnyside, Pointe-Claire 2025-10-27 · 254 m · Vendu 786 500 $ (6 297 $/m²) 124,9 m² · constr. 1950 Ajust. marché +72 879 $ · Ajust. superficie +10 075 $ · Ajust. âge −47 190 $ | 822 264 $ Poids 81 % |
| 5 | 44, avenue Broadview, Pointe-Claire 2026-07-16 · 538 m · Vendu 580 000 $ (4 899 $/m²) 118,4 m² · constr. 1949 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +23 758 $ · Ajust. âge −31 900 $ | 571 858 $ Poids 80 % |
| 6 | 132, avenue Coolbreeze, Pointe-Claire 2026-07-31 · 86 m · Vendu 827 500 $ (5 703 $/m²) 145,1 m² · constr. 1938 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −48 475 $ · Ajust. âge +0 $ | 779 025 $ Poids 75 % |
| 7 | 87, avenue Parkdale, Pointe-Claire 2026-07-17 · 545 m · Vendu 550 000 $ (4 762 $/m²) 115,5 m² · constr. 1956 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +30 000 $ · Ajust. âge −49 500 $ | 530 500 $ Poids 75 % |
| 8 | 21, avenue Sunnyside, Pointe-Claire 2026-07-23 · 750 m · Vendu 492 000 $ (4 073 $/m²) 120,8 m² · constr. 1936 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +14 866 $ · Ajust. âge +4 920 $ | 511 786 $ Poids 74 % |
| 9 | 132, avenue de Windward-Crescent, Pointe-Claire 2026-02-26 · 337 m · Vendu 662 000 $ (5 848 $/m²) 113,2 m² · constr. 1954 Ajust. marché +54 314 $ · Ajust. superficie +43 568 $ · Ajust. âge −52 960 $ | 706 922 $ Poids 72 % |
| 10 | 331, Av Saint-Louis, Pointe-Claire 2026-03-02 · 751 m · Vendu 100 000 $ (824 $/m²) 121,4 m² · constr. 1946 Ajust. marché +7 637 $ · Ajust. superficie +2 759 $ · Ajust. âge −4 000 $ | 106 396 $ Poids 70 % |
| 11 | 22, avenue Circle, Pointe-Claire 2025-10-10 · 649 m · Vendu 806 000 $ (6 495 $/m²) 124,1 m² · constr. 1962 Ajust. marché +74 686 $ · Ajust. superficie +12 990 $ · Ajust. âge −80 600 $ | 813 075 $ Poids 67 % |
| 12 | 136, avenue Millhaven, Pointe-Claire 2025-06-18 · 178 m · Vendu 550 000 $ (4 497 $/m²) 122,3 m² · constr. 1954 Ajust. marché +45 417 $ · Ajust. superficie +13 042 $ · Ajust. âge −44 000 $ | 564 458 $ Poids 67 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
