UQOÉval

140 Avenue MILLHAVEN · Pointe-Claire

Valeur estimée

717 500 $

Unifamiliale · 7 397 $/m² · 97 m² · constr. 1954 · terrain 751,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 717 500 $
P10 512 900 $P90 846 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1954
190019502000195472 ANS

Aire d'étages

97 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment22,6 m33,2 mRUE

Superficie

751,9 m²

Frontage

22,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

689 600 $

63 %
37 %
Terrain 432 300 $Bâtiment 257 300 $

Rôle antérieur 615 700 $ +12.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

813419467700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1954

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

20-F00232300

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

432 300 $

Valeur bâtiment

257 300 $

Rôle antérieur

615 700 $

ID provincial

66097813419467700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

734 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

686 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

165

Prix médian

689 999 $

$/m² médian

5 291

Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-Claire

P48

Vaut plus que 48 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021634 700 $
2022680 100 $+7 %
2023653 600 $-4 %
2024667 600 $+2 %
2025693 100 $+4 %
2026734 300 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

134, avenue Millhaven, Pointe-Claire

2026-05-21 · 63 m · Vendu 675 000 $ (7 017 $/m²)

96,2 m² · constr. 1954

Ajust. marché +8 512 $ · Ajust. superficie +2 807 $ · Ajust. âge +0 $

686 318 $

Poids 98 %

2

146, avenue Millhaven, Pointe-Claire

2026-03-09 · 58 m · Vendu 695 000 $ (7 354 $/m²)

94,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +53 077 $ · Ajust. superficie +9 193 $ · Ajust. âge +0 $

757 270 $

Poids 93 %

3

76, Avenue Parkdale, Pointe-Claire

2026-05-12 · 249 m · Vendu 567 000 $ (5 500 $/m²)

103,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +7 150 $ · Ajust. superficie −16 774 $ · Ajust. âge +14 175 $

571 551 $

Poids 89 %

4

154, Avenue Belmont, Pointe-Claire

2026-05-15 · 551 m · Vendu 570 000 $ (5 577 $/m²)

102,2 m² · constr. 1960

Ajust. marché +7 188 $ · Ajust. superficie −14 501 $ · Ajust. âge −17 100 $

545 587 $

Poids 82 %

5

188, avenue de Windward Crescent, Pointe-Claire

2025-09-30 · 189 m · Vendu 800 000 $ (7 767 $/m²)

103 m² · constr. 1954

Ajust. marché +74 130 $ · Ajust. superficie −23 301 $ · Ajust. âge +0 $

850 829 $

Poids 75 %

6

110, Arrowhead, Pointe-Claire

2026-07-13 · 769 m · Vendu 633 000 $ (6 286 $/m²)

100,7 m² · constr. 1956

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −11 629 $ · Ajust. âge −6 330 $

615 041 $

Poids 75 %

7

144, avenue de Glenbrook Crescent, Pointe-Claire

2026-04-14 · 817 m · Vendu 700 000 $ (6 903 $/m²)

101,4 m² · constr. 1956

Ajust. marché +28 419 $ · Ajust. superficie −15 187 $ · Ajust. âge −7 000 $

706 232 $

Poids 69 %

8

140, Monterrey, Pointe-Claire

2025-07-31 · 76 m · Vendu 835 000 $ (7 968 $/m²)

104,8 m² · constr. 1953

Ajust. marché +44 054 $ · Ajust. superficie −31 073 $ · Ajust. âge +4 175 $

852 155 $

Poids 67 %

9

200, avenue Coolbreeze, Pointe-Claire

2025-05-23 · 245 m · Vendu 945 000 $ (9 459 $/m²)

99,9 m² · constr. 1950

Ajust. marché +84 448 $ · Ajust. superficie −13 716 $ · Ajust. âge +18 900 $

1 034 632 $

Poids 64 %

10

167, avenue de Dieppe, Pointe-Claire

2026-04-13 · 1.0 km · Vendu 490 000 $ (5 229 $/m²)

93,7 m² · constr. 1946

Ajust. marché +19 893 $ · Ajust. superficie +8 629 $ · Ajust. âge +19 600 $

538 122 $

Poids 61 %

11

148, Avenue Belmont, Pointe-Claire

2025-06-30 · 531 m · Vendu 475 000 $ (4 648 $/m²)

102,2 m² · constr. 1960

Ajust. marché +39 224 $ · Ajust. superficie −12 084 $ · Ajust. âge −14 250 $

487 889 $

Poids 60 %

12

132, avenue de Windward-Crescent, Pointe-Claire

2026-02-26 · 160 m · Vendu 662 000 $ (5 848 $/m²)

113,2 m² · constr. 1954

Ajust. marché +54 314 $ · Ajust. superficie −47 369 $ · Ajust. âge +0 $

668 945 $

Poids 59 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.