UQOÉval

116 Avenue MICHIGAN · Pointe-Claire

Valeur estimée

665 900 $

Unifamiliale · 6 837 $/m² · 97,4 m² · constr. 1954 · terrain 686,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 665 900 $
Rôle 598 900 $P10 520 200 $P90 819 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1954
190019502000195472 ANS

Aire d'étages

97,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment22,7 m30,2 mRUE

Superficie

686,9 m²

Frontage

22,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

598 900 $

66 %
34 %
Terrain 395 000 $Bâtiment 203 900 $

Rôle antérieur 534 700 $ +12.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

813424779320000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1954

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

20-F00234600

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

395 000 $

Valeur bâtiment

203 900 $

Rôle antérieur

534 700 $

ID provincial

66097813424779320000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

647 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

700 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

172

Prix médian

682 500 $

$/m² médian

5 221

Cette propriété : 2 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-Claire

P35

Vaut plus que 35 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021552 700 $
2022591 600 $+7 %
2023601 600 $+2 %
2024608 000 $+1 %
2025631 300 $+4 %
2026647 500 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

154, Avenue Belmont, Pointe-Claire

2026-05-15 · 244 m · Vendu 570 000 $ (5 577 $/m²)

102,2 m² · constr. 1960

Ajust. marché +7 188 $ · Ajust. superficie −13 386 $ · Ajust. âge −17 100 $

546 702 $

Poids 92 %

2

134, avenue Millhaven, Pointe-Claire

2026-05-21 · 439 m · Vendu 675 000 $ (7 017 $/m²)

96,2 m² · constr. 1954

Ajust. marché +8 512 $ · Ajust. superficie +4 210 $ · Ajust. âge +0 $

687 722 $

Poids 90 %

3

146, avenue Millhaven, Pointe-Claire

2026-03-09 · 560 m · Vendu 695 000 $ (7 354 $/m²)

94,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +53 077 $ · Ajust. superficie +10 664 $ · Ajust. âge +0 $

758 741 $

Poids 81 %

4

76, Avenue Parkdale, Pointe-Claire

2026-05-12 · 619 m · Vendu 567 000 $ (5 500 $/m²)

103,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +7 150 $ · Ajust. superficie −15 674 $ · Ajust. âge +14 175 $

572 651 $

Poids 78 %

5

56, avenue Hillside, Pointe-Claire

2026-05-28 · 801 m · Vendu 765 000 $ (7 485 $/m²)

102,2 m² · constr. 1953

Ajust. marché +9 646 $ · Ajust. superficie −17 965 $ · Ajust. âge +3 825 $

760 507 $

Poids 71 %

6

148, Avenue Belmont, Pointe-Claire

2025-06-30 · 235 m · Vendu 475 000 $ (4 648 $/m²)

102,2 m² · constr. 1960

Ajust. marché +39 224 $ · Ajust. superficie −11 155 $ · Ajust. âge −14 250 $

488 819 $

Poids 67 %

7

188, avenue de Windward Crescent, Pointe-Claire

2025-09-30 · 689 m · Vendu 800 000 $ (7 767 $/m²)

103 m² · constr. 1954

Ajust. marché +74 130 $ · Ajust. superficie −21 748 $ · Ajust. âge +0 $

852 382 $

Poids 62 %

8

47, avenue Hillside, Pointe-Claire

2026-03-06 · 827 m · Vendu 789 000 $ (7 472 $/m²)

105,6 m² · constr. 1949

Ajust. marché +60 256 $ · Ajust. superficie −30 634 $ · Ajust. âge +19 725 $

838 347 $

Poids 62 %

9

140, Monterrey, Pointe-Claire

2025-07-31 · 501 m · Vendu 835 000 $ (7 968 $/m²)

104,8 m² · constr. 1953

Ajust. marché +44 054 $ · Ajust. superficie −29 480 $ · Ajust. âge +4 175 $

853 749 $

Poids 61 %

10

71, Av Bayview, Pointe-Claire

2026-02-24 · 978 m · Vendu 625 000 $ (6 713 $/m²)

93,1 m² · constr. 1951

Ajust. marché +51 278 $ · Ajust. superficie +14 433 $ · Ajust. âge +9 375 $

700 087 $

Poids 59 %

11

26, avenue d'Hampton Gardens, Pointe-Claire

2025-12-03 · 993 m · Vendu 685 000 $ (6 905 $/m²)

99,2 m² · constr. 1953

Ajust. marché +60 787 $ · Ajust. superficie −6 215 $ · Ajust. âge +3 425 $

742 997 $

Poids 56 %

12

132, avenue de Windward-Crescent, Pointe-Claire

2026-02-26 · 548 m · Vendu 662 000 $ (5 848 $/m²)

113,2 m² · constr. 1954

Ajust. marché +54 314 $ · Ajust. superficie −46 200 $ · Ajust. âge +0 $

670 114 $

Poids 54 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.