29 Avenue PARKDALE · Pointe-Claire
Valeur estimée
629 200 $
Unifamiliale · 5 741 $/m² · 109,6 m² · constr. 1949 · terrain 613,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
109,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
613,2 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
601 600 $
Rôle antérieur 537 100 $ +12.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
813456347600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1949
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
20-F00246700
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
352 600 $
Valeur bâtiment
249 000 $
Rôle antérieur
537 100 $
ID provincial
66097813456347600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
663 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
566 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
181
Prix médian
680 000 $
$/m² médian
5 125
Cette propriété : −7 % vs médiane du secteur
Position dans Pointe-Claire
Vaut plus que 26 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 44, avenue Broadview, Pointe-Claire 2026-07-16 · 66 m · Vendu 580 000 $ (4 899 $/m²) 118,4 m² · constr. 1949 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −21 554 $ · Ajust. âge +0 $ | 558 446 $ Poids 90 % |
| 2 | 132, avenue de Windward-Crescent, Pointe-Claire 2026-02-26 · 437 m · Vendu 662 000 $ (5 848 $/m²) 113,2 m² · constr. 1954 Ajust. marché +54 314 $ · Ajust. superficie −10 527 $ · Ajust. âge −16 550 $ | 689 237 $ Poids 85 % |
| 3 | 76, Avenue Parkdale, Pointe-Claire 2026-05-12 · 463 m · Vendu 567 000 $ (5 500 $/m²) 103,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +7 150 $ · Ajust. superficie +17 873 $ · Ajust. âge +0 $ | 592 023 $ Poids 84 % |
| 4 | 87, avenue Parkdale, Pointe-Claire 2026-07-17 · 580 m · Vendu 550 000 $ (4 762 $/m²) 115,5 m² · constr. 1956 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −14 048 $ · Ajust. âge −19 250 $ | 516 702 $ Poids 82 % |
| 5 | 203, Avenue Donegani, Pointe-Claire 2025-11-27 · 258 m · Vendu 258 875 $ (2 234 $/m²) 115,9 m² · constr. 1963 Ajust. marché +23 959 $ · Ajust. superficie −7 036 $ · Ajust. âge −18 121 $ | 257 677 $ Poids 80 % |
| 6 | 154, Avenue Belmont, Pointe-Claire 2026-05-15 · 549 m · Vendu 570 000 $ (5 577 $/m²) 102,2 m² · constr. 1960 Ajust. marché +7 188 $ · Ajust. superficie +20 636 $ · Ajust. âge −31 350 $ | 566 474 $ Poids 80 % |
| 7 | 21, avenue Sunnyside, Pointe-Claire 2026-07-23 · 610 m · Vendu 492 000 $ (4 073 $/m²) 120,8 m² · constr. 1936 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −22 808 $ · Ajust. âge +31 980 $ | 501 172 $ Poids 72 % |
| 8 | 134, avenue Millhaven, Pointe-Claire 2026-05-21 · 441 m · Vendu 675 000 $ (7 017 $/m²) 96,2 m² · constr. 1954 Ajust. marché +8 512 $ · Ajust. superficie +47 011 $ · Ajust. âge −16 875 $ | 713 648 $ Poids 71 % |
| 9 | 140, Monterrey, Pointe-Claire 2025-07-31 · 443 m · Vendu 835 000 $ (7 968 $/m²) 104,8 m² · constr. 1953 Ajust. marché +44 054 $ · Ajust. superficie +19 122 $ · Ajust. âge −16 700 $ | 881 476 $ Poids 66 % |
| 10 | 76, Lucerne Avenue, Pointe-Claire 2026-01-26 · 824 m · Vendu 475 000 $ (4 598 $/m²) 103,3 m² · constr. 1953 Ajust. marché +43 962 $ · Ajust. superficie +14 485 $ · Ajust. âge −9 500 $ | 523 946 $ Poids 64 % |
| 11 | 188, avenue de Windward Crescent, Pointe-Claire 2025-09-30 · 667 m · Vendu 800 000 $ (7 767 $/m²) 103 m² · constr. 1954 Ajust. marché +74 130 $ · Ajust. superficie +25 631 $ · Ajust. âge −20 000 $ | 879 761 $ Poids 63 % |
| 12 | 146, avenue Millhaven, Pointe-Claire 2026-03-09 · 539 m · Vendu 695 000 $ (7 354 $/m²) 94,5 m² · constr. 1954 Ajust. marché +53 077 $ · Ajust. superficie +55 526 $ · Ajust. âge −17 375 $ | 786 229 $ Poids 61 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
