20 Avenue BROADVIEW · Pointe-Claire
Valeur estimée
676 200 $
Unifamiliale · 4 823 $/m² · 140,2 m² · constr. 1929 · terrain 1 175 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
140,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 175 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
597 500 $
Rôle antérieur 533 500 $ +12.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
813464477900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1929
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
20-F00267900
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
405 400 $
Valeur bâtiment
192 100 $
Rôle antérieur
533 500 $
ID provincial
66097813464477900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
686 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
656 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
188
Prix médian
690 000 $
$/m² médian
5 130
Cette propriété : −2 % vs médiane du secteur
Position dans Pointe-Claire
Vaut plus que 38 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 132, avenue Coolbreeze, Pointe-Claire 2026-07-31 · 647 m · Vendu 827 500 $ (5 703 $/m²) 145,1 m² · constr. 1938 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −13 972 $ · Ajust. âge −37 237 $ | 776 290 $ Poids 81 % |
| 2 | 138, Avenue Windward, Pointe-Claire 2026-07-15 · 722 m · Vendu 645 000 $ (4 924 $/m²) 131 m² · constr. 1954 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +22 649 $ · Ajust. âge −64 500 $ | 603 149 $ Poids 74 % |
| 3 | 75, avenue Queen, Pointe-Claire 2026-06-09 · 750 m · Vendu 721 400 $ (4 822 $/m²) 149,6 m² · constr. 1941 Ajust. marché +9 097 $ · Ajust. superficie −22 664 $ · Ajust. âge −43 284 $ | 664 548 $ Poids 72 % |
| 4 | 93, avenue Elmwood, Pointe-Claire 2026-08-07 · 897 m · Vendu 680 000 $ (4 960 $/m²) 137,1 m² · constr. 1952 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 688 $ · Ajust. âge −68 000 $ | 619 688 $ Poids 69 % |
| 5 | 44, avenue Broadview, Pointe-Claire 2026-07-16 · 183 m · Vendu 580 000 $ (4 899 $/m²) 118,4 m² · constr. 1949 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +53 395 $ · Ajust. âge −58 000 $ | 575 395 $ Poids 67 % |
| 6 | 45, avenue Hillcrest, Pointe-Claire 2026-05-19 · 934 m · Vendu 999 999 $ (7 042 $/m²) 142 m² · constr. 1953 Ajust. marché +12 610 $ · Ajust. superficie −6 338 $ · Ajust. âge −100 000 $ | 906 271 $ Poids 66 % |
| 7 | 21, avenue Sunnyside, Pointe-Claire 2026-07-23 · 481 m · Vendu 492 000 $ (4 073 $/m²) 120,8 m² · constr. 1936 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +39 507 $ · Ajust. âge −17 220 $ | 514 287 $ Poids 66 % |
| 8 | 134, avenue Broadview, Pointe-Claire 2026-06-01 · 900 m · Vendu 690 000 $ (5 304 $/m²) 130,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie +26 783 $ · Ajust. âge −69 000 $ | 656 484 $ Poids 63 % |
| 9 | 85, avenue Parkdale, Pointe-Claire 2026-03-23 · 783 m · Vendu 746 000 $ (5 883 $/m²) 126,8 m² · constr. 1950 Ajust. marché +56 972 $ · Ajust. superficie +39 418 $ · Ajust. âge −74 600 $ | 767 790 $ Poids 63 % |
| 10 | 1 1/2, avenue Queen, Pointe-Claire 2025-06-27 · 534 m · Vendu 871 820 $ (6 059 $/m²) 143,9 m² · constr. 1992 Ajust. marché +71 991 $ · Ajust. superficie −11 208 $ · Ajust. âge −87 182 $ | 845 421 $ Poids 62 % |
| 11 | 319, avenue Donegani, Pointe-Claire 2025-11-07 · 731 m · Vendu 645 000 $ (4 196 $/m²) 153,7 m² · constr. 1988 Ajust. marché +59 696 $ · Ajust. superficie −28 326 $ · Ajust. âge −64 500 $ | 611 869 $ Poids 58 % |
| 12 | 114, avenue King, Pointe-Claire 2025-11-28 · 986 m · Vendu 645 000 $ (4 746 $/m²) 135,9 m² · constr. 1948 Ajust. marché +59 696 $ · Ajust. superficie +10 204 $ · Ajust. âge −61 275 $ | 653 625 $ Poids 55 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
