UQOÉval

135 Avenue IVANHOE CRESCENT · Pointe-Claire

Valeur estimée

748 400 $

Unifamiliale · 4 319 $/m² · 173,3 m² · constr. 1955 · terrain 557,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 748 400 $
Rôle 698 300 $P10 604 600 $P90 881 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1955
190019502000195571 ANS

Aire d'étages

173,3 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

À étage mansardé

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,3 m30,5 mRUE

Superficie

557,4 m²

Frontage

18,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

698 300 $

46 %
54 %
Terrain 320 500 $Bâtiment 377 800 $

Rôle antérieur 678 000 $ +3.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

813509926400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1955

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

20-F00494100

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

320 500 $

Valeur bâtiment

377 800 $

Rôle antérieur

678 000 $

ID provincial

66097813509926400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

753 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

738 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

121

Prix médian

700 000 $

$/m² médian

4 879

Cette propriété : +7 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-Claire

P55

Vaut plus que 55 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021690 900 $
2022744 200 $+8 %
2023712 600 $-4 %
2024729 200 $+2 %
2025759 900 $+4 %
2026753 700 $-1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

35, avenue de Georgia Crescent, Pointe-Claire

2026-06-03 · 276 m · Vendu 729 000 $ (4 497 $/m²)

162,1 m² · constr. 1988

Ajust. marché +9 192 $ · Ajust. superficie +25 184 $ · Ajust. âge −72 900 $

690 477 $

Poids 89 %

2

124, avenue Braebrook, Pointe-Claire

2025-11-06 · 239 m · Vendu 690 000 $ (3 844 $/m²)

179,5 m² · constr. 1956

Ajust. marché +63 861 $ · Ajust. superficie −11 916 $ · Ajust. âge −3 450 $

738 494 $

Poids 81 %

3

134, avenue de Glenbrook Crescent, Pointe-Claire

2025-10-17 · 221 m · Vendu 799 999 $ (4 415 $/m²)

181,2 m² · constr. 1950

Ajust. marché +74 130 $ · Ajust. superficie −17 439 $ · Ajust. âge +20 000 $

876 689 $

Poids 78 %

4

110, avenue de Cameron Crescent, Pointe-Claire

2026-08-13 · 472 m · Vendu 760 000 $ (4 887 $/m²)

155,5 m² · constr. 1962

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +43 498 $ · Ajust. âge −26 600 $

776 898 $

Poids 76 %

5

90, Avenue Nicholson, Pointe-Claire

2026-04-10 · 704 m · Vendu 710 000 $ (4 214 $/m²)

168,5 m² · constr. 2000

Ajust. marché +28 825 $ · Ajust. superficie +10 113 $ · Ajust. âge −71 000 $

677 938 $

Poids 76 %

6

113, avenue Forest Gardens, Pointe-Claire

2025-10-15 · 486 m · Vendu 650 000 $ (3 751 $/m²)

173,3 m² · constr. 1957

Ajust. marché +60 231 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −6 500 $

703 731 $

Poids 74 %

7

101, avenue Hilary, Pointe-Claire

2026-05-08 · 783 m · Vendu 739 888 $ (4 247 $/m²)

174,2 m² · constr. 1959

Ajust. marché +9 330 $ · Ajust. superficie −1 911 $ · Ajust. âge −14 798 $

732 509 $

Poids 74 %

8

117, avenue Winthrop, Pointe-Claire

2026-06-30 · 244 m · Vendu 660 000 $ (4 371 $/m²)

151 m² · constr. 1956

Ajust. marché +8 322 $ · Ajust. superficie +48 735 $ · Ajust. âge −3 300 $

713 757 $

Poids 74 %

9

276, Avenue Saint-Louis, Pointe-Claire

2026-07-22 · 815 m · Vendu 862 000 $ (4 789 $/m²)

180 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −16 043 $ · Ajust. âge −86 200 $

759 757 $

Poids 72 %

10

132, Avenue d'Arrowhead Crescent, Pointe-Claire

2025-09-04 · 449 m · Vendu 780 000 $ (4 599 $/m²)

169,6 m² · constr. 1956

Ajust. marché +72 277 $ · Ajust. superficie +8 508 $ · Ajust. âge −3 900 $

856 885 $

Poids 71 %

11

154, avenue Westcliffe, Pointe-Claire

2026-07-28 · 876 m · Vendu 857 500 $ (4 923 $/m²)

174,2 m² · constr. 1957

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 215 $ · Ajust. âge −8 575 $

846 710 $

Poids 71 %

12

26, av. de Compton Crescent, Pointe-Claire

2025-07-14 · 229 m · Vendu 955 000 $ (5 457 $/m²)

175 m² · constr. 1993

Ajust. marché +50 385 $ · Ajust. superficie −4 639 $ · Ajust. âge −95 500 $

905 246 $

Poids 71 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.