UQOÉval

169 Avenue WINDWARD CRESCENT · Pointe-Claire

Valeur estimée

707 500 $

Unifamiliale · 7 294 $/m² · 97 m² · constr. 1954 · terrain 709 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 707 500 $
P10 492 400 $P90 831 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1954
190019502000195472 ANS

Aire d'étages

97 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment22,9 m31 mRUE

Superficie

709 m²

Frontage

22,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

678 700 $

60 %
40 %
Terrain 407 700 $Bâtiment 271 000 $

Rôle antérieur 606 000 $ +12.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

813512968500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1954

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

20-F00256900

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

407 700 $

Valeur bâtiment

271 000 $

Rôle antérieur

606 000 $

ID provincial

66097813512968500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

718 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

686 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

164

Prix médian

672 000 $

$/m² médian

5 125

Cette propriété : +5 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-Claire

P45

Vaut plus que 45 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021622 600 $
2022671 900 $+8 %
2023644 900 $-4 %
2024658 200 $+2 %
2025684 500 $+4 %
2026718 900 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

134, avenue Millhaven, Pointe-Claire

2026-05-21 · 370 m · Vendu 675 000 $ (7 017 $/m²)

96,2 m² · constr. 1954

Ajust. marché +8 512 $ · Ajust. superficie +2 807 $ · Ajust. âge +0 $

686 318 $

Poids 92 %

2

146, avenue Millhaven, Pointe-Claire

2026-03-09 · 260 m · Vendu 695 000 $ (7 354 $/m²)

94,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +53 077 $ · Ajust. superficie +9 193 $ · Ajust. âge +0 $

757 270 $

Poids 91 %

3

76, Avenue Parkdale, Pointe-Claire

2026-05-12 · 243 m · Vendu 567 000 $ (5 500 $/m²)

103,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +7 150 $ · Ajust. superficie −16 774 $ · Ajust. âge +14 175 $

571 551 $

Poids 89 %

4

110, Arrowhead, Pointe-Claire

2026-07-13 · 535 m · Vendu 633 000 $ (6 286 $/m²)

100,7 m² · constr. 1956

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −11 629 $ · Ajust. âge −6 330 $

615 041 $

Poids 86 %

5

144, avenue de Glenbrook Crescent, Pointe-Claire

2026-04-14 · 541 m · Vendu 700 000 $ (6 903 $/m²)

101,4 m² · constr. 1956

Ajust. marché +28 419 $ · Ajust. superficie −15 187 $ · Ajust. âge −7 000 $

706 232 $

Poids 82 %

6

188, avenue de Windward Crescent, Pointe-Claire

2025-09-30 · 193 m · Vendu 800 000 $ (7 767 $/m²)

103 m² · constr. 1954

Ajust. marché +74 130 $ · Ajust. superficie −23 301 $ · Ajust. âge +0 $

850 829 $

Poids 75 %

7

119, avenue Winthrop, Pointe-Claire

2025-12-12 · 619 m · Vendu 565 000 $ (5 600 $/m²)

100,9 m² · constr. 1956

Ajust. marché +50 138 $ · Ajust. superficie −10 919 $ · Ajust. âge −5 650 $

598 569 $

Poids 72 %

8

154, Avenue Belmont, Pointe-Claire

2026-05-15 · 862 m · Vendu 570 000 $ (5 577 $/m²)

102,2 m² · constr. 1960

Ajust. marché +7 188 $ · Ajust. superficie −14 501 $ · Ajust. âge −17 100 $

545 587 $

Poids 67 %

9

109, Avenue Winthrop, Pointe-Claire

2025-08-22 · 513 m · Vendu 645 000 $ (6 392 $/m²)

100,9 m² · constr. 1956

Ajust. marché +53 261 $ · Ajust. superficie −12 465 $ · Ajust. âge −6 450 $

679 346 $

Poids 67 %

10

141, avenue Queen, Pointe-Claire

2026-05-06 · 766 m · Vendu 535 000 $ (6 059 $/m²)

88,3 m² · constr. 1929

Ajust. marché +6 746 $ · Ajust. superficie +26 356 $ · Ajust. âge +53 500 $

621 602 $

Poids 66 %

11

140, Monterrey, Pointe-Claire

2025-07-31 · 296 m · Vendu 835 000 $ (7 968 $/m²)

104,8 m² · constr. 1953

Ajust. marché +44 054 $ · Ajust. superficie −31 073 $ · Ajust. âge +4 175 $

852 155 $

Poids 65 %

12

200, avenue Coolbreeze, Pointe-Claire

2025-05-23 · 312 m · Vendu 945 000 $ (9 459 $/m²)

99,9 m² · constr. 1950

Ajust. marché +84 448 $ · Ajust. superficie −13 716 $ · Ajust. âge +18 900 $

1 034 632 $

Poids 63 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.