UQOÉval

139 Avenue MONTERREY · Pointe-Claire

Valeur estimée

713 800 $

Unifamiliale · 7 412 $/m² · 96,3 m² · constr. 1954 · terrain 744,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 713 800 $
P10 511 500 $P90 847 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1954
190019502000195472 ANS

Aire d'étages

96,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment17,5 m42,6 mRUE

Superficie

744,4 m²

Frontage

17,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

686 900 $

62 %
38 %
Terrain 428 000 $Bâtiment 258 900 $

Rôle antérieur 613 300 $ +12.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

813520701300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1954

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

20-F00259100

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

428 000 $

Valeur bâtiment

258 900 $

Rôle antérieur

613 300 $

ID provincial

66097813520701300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

729 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

683 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

167

Prix médian

680 000 $

$/m² médian

5 206

Cette propriété : +5 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-Claire

P47

Vaut plus que 47 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021632 700 $
2022678 700 $+7 %
2023654 800 $-4 %
2024668 300 $+2 %
2025697 200 $+4 %
2026729 900 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

134, avenue Millhaven, Pointe-Claire

2026-05-21 · 142 m · Vendu 675 000 $ (7 017 $/m²)

96,2 m² · constr. 1954

Ajust. marché +8 512 $ · Ajust. superficie +351 $ · Ajust. âge +0 $

683 862 $

Poids 97 %

2

146, avenue Millhaven, Pointe-Claire

2026-03-09 · 140 m · Vendu 695 000 $ (7 354 $/m²)

94,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +53 077 $ · Ajust. superficie +6 619 $ · Ajust. âge +0 $

754 696 $

Poids 93 %

3

76, Avenue Parkdale, Pointe-Claire

2026-05-12 · 130 m · Vendu 567 000 $ (5 500 $/m²)

103,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +7 150 $ · Ajust. superficie −18 698 $ · Ajust. âge +14 175 $

569 626 $

Poids 90 %

4

154, Avenue Belmont, Pointe-Claire

2026-05-15 · 620 m · Vendu 570 000 $ (5 577 $/m²)

102,2 m² · constr. 1960

Ajust. marché +7 188 $ · Ajust. superficie −16 453 $ · Ajust. âge −17 100 $

543 634 $

Poids 78 %

5

188, avenue de Windward Crescent, Pointe-Claire

2025-09-30 · 247 m · Vendu 800 000 $ (7 767 $/m²)

103 m² · constr. 1954

Ajust. marché +74 130 $ · Ajust. superficie −26 019 $ · Ajust. âge +0 $

848 110 $

Poids 73 %

6

110, Arrowhead, Pointe-Claire

2026-07-13 · 796 m · Vendu 633 000 $ (6 286 $/m²)

100,7 m² · constr. 1956

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −13 829 $ · Ajust. âge −6 330 $

612 841 $

Poids 73 %

7

144, avenue de Glenbrook Crescent, Pointe-Claire

2026-04-14 · 820 m · Vendu 700 000 $ (6 903 $/m²)

101,4 m² · constr. 1956

Ajust. marché +28 419 $ · Ajust. superficie −17 604 $ · Ajust. âge −7 000 $

703 815 $

Poids 68 %

8

140, Monterrey, Pointe-Claire

2025-07-31 · 53 m · Vendu 835 000 $ (7 968 $/m²)

104,8 m² · constr. 1953

Ajust. marché +44 054 $ · Ajust. superficie −33 862 $ · Ajust. âge +4 175 $

849 367 $

Poids 66 %

9

141, avenue Queen, Pointe-Claire

2026-05-06 · 846 m · Vendu 535 000 $ (6 059 $/m²)

88,3 m² · constr. 1929

Ajust. marché +6 746 $ · Ajust. superficie +24 236 $ · Ajust. âge +53 500 $

619 482 $

Poids 63 %

10

200, avenue Coolbreeze, Pointe-Claire

2025-05-23 · 343 m · Vendu 945 000 $ (9 459 $/m²)

99,9 m² · constr. 1950

Ajust. marché +84 448 $ · Ajust. superficie −17 027 $ · Ajust. âge +18 900 $

1 031 321 $

Poids 62 %

11

119, avenue Winthrop, Pointe-Claire

2025-12-12 · 895 m · Vendu 565 000 $ (5 600 $/m²)

100,9 m² · constr. 1956

Ajust. marché +50 138 $ · Ajust. superficie −12 879 $ · Ajust. âge −5 650 $

596 609 $

Poids 59 %

12

132, avenue de Windward-Crescent, Pointe-Claire

2026-02-26 · 37 m · Vendu 662 000 $ (5 848 $/m²)

113,2 m² · constr. 1954

Ajust. marché +54 314 $ · Ajust. superficie −49 416 $ · Ajust. âge +0 $

666 898 $

Poids 57 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.