UQOÉval

110 Avenue CRESTVIEW · Pointe-Claire

Valeur estimée

1 074 000 $

Unifamiliale · 5 405 $/m² · 198,7 m² · constr. 1999 · terrain 715,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
P10 839 800 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1999
190019502000199927 ANS

Aire d'étages

198,7 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment23,5 m30,5 mRUE

Superficie

715,4 m²

Frontage

23,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

1 065 700 $

39 %
61 %
Terrain 411 400 $Bâtiment 654 300 $

Rôle antérieur 1 034 700 $ +3.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

813529306300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1999

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

20-F00462700

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

411 400 $

Valeur bâtiment

654 300 $

Rôle antérieur

1 034 700 $

ID provincial

66097813529306300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 172 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

890 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

147

Prix médian

679 000 $

$/m² médian

4 840

Cette propriété : +58 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-Claire

P87

Vaut plus que 87 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021957 700 $
20221 051 300 $+10 %
20231 113 100 $+6 %
20241 140 200 $+2 %
20251 165 800 $+2 %
20261 172 900 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

118, avenue Stockwell, Pointe-Claire

2026-08-12 · 505 m · Vendu 682 000 $ (3 316 $/m²)

205,7 m² · constr. 1992

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −11 604 $ · Ajust. âge +23 870 $

694 266 $

Poids 87 %

2

126, avenue de Georgia Crescent, Pointe-Claire

2026-06-25 · 436 m · Vendu 799 000 $ (3 709 $/m²)

215,4 m² · constr. 1981

Ajust. marché +10 075 $ · Ajust. superficie −30 973 $ · Ajust. âge +71 910 $

850 012 $

Poids 81 %

3

152, avenue Winthrop, Pointe-Claire

2026-05-29 · 628 m · Vendu 750 000 $ (3 604 $/m²)

208,1 m² · constr. 1960

Ajust. marché +9 457 $ · Ajust. superficie −16 939 $ · Ajust. âge +75 000 $

817 518 $

Poids 80 %

4

295, avenue Marsh, Pointe-Claire

2026-07-23 · 311 m · Vendu 1 150 000 $ (5 129 $/m²)

224,2 m² · constr. 2001

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −65 399 $ · Ajust. âge −11 500 $

1 073 101 $

Poids 73 %

5

124, avenue Braebrook, Pointe-Claire

2025-11-06 · 233 m · Vendu 690 000 $ (3 844 $/m²)

179,5 m² · constr. 1956

Ajust. marché +63 861 $ · Ajust. superficie +36 903 $ · Ajust. âge +69 000 $

859 763 $

Poids 71 %

6

276, Avenue Saint-Louis, Pointe-Claire

2026-07-22 · 684 m · Vendu 862 000 $ (4 789 $/m²)

180 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +44 776 $ · Ajust. âge +60 340 $

967 116 $

Poids 70 %

7

134, avenue de Glenbrook Crescent, Pointe-Claire

2025-10-17 · 346 m · Vendu 799 999 $ (4 415 $/m²)

181,2 m² · constr. 1950

Ajust. marché +74 130 $ · Ajust. superficie +38 631 $ · Ajust. âge +80 000 $

992 760 $

Poids 69 %

8

279, avenue Saint-Louis, Pointe-Claire

2026-01-19 · 611 m · Vendu 735 000 $ (4 059 $/m²)

181,1 m² · constr. 1985

Ajust. marché +68 025 $ · Ajust. superficie +35 715 $ · Ajust. âge +51 450 $

890 190 $

Poids 68 %

9

206, Avenue Adams, Pointe-Claire

2025-08-08 · 476 m · Vendu 950 000 $ (4 639 $/m²)

204,8 m² · constr. 2002

Ajust. marché +78 447 $ · Ajust. superficie −14 148 $ · Ajust. âge −14 250 $

1 000 049 $

Poids 67 %

10

138, avenue Nicholson, Pointe-Claire

2025-08-29 · 603 m · Vendu 900 000 $ (4 559 $/m²)

197,4 m² · constr. 1992

Ajust. marché +74 318 $ · Ajust. superficie +2 964 $ · Ajust. âge +31 500 $

1 008 782 $

Poids 66 %

11

124, Hastings, Pointe-Claire

2026-06-15 · 953 m · Vendu 700 000 $ (3 448 $/m²)

203 m² · constr. 1957

Ajust. marché +8 827 $ · Ajust. superficie −7 414 $ · Ajust. âge +70 000 $

771 413 $

Poids 66 %

12

219, avenue Adams, Pointe-Claire

2025-05-12 · 382 m · Vendu 970 000 $ (4 778 $/m²)

203 m² · constr. 2002

Ajust. marché +86 682 $ · Ajust. superficie −10 273 $ · Ajust. âge −14 550 $

1 031 859 $

Poids 61 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.