UQOÉval

102 Avenue BAIE-DE-VALOIS · Pointe-Claire

Valeur estimée

715 800 $

Unifamiliale · 5 672 $/m² · 126,2 m² · constr. 1956 · terrain 685,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 715 800 $
P10 536 300 $P90 841 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1956
190019502000195670 ANS

Aire d'étages

126,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment27,4 m25 mRUE

Superficie

685,6 m²

Frontage

27,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

694 100 $

57 %
43 %
Terrain 394 200 $Bâtiment 299 900 $

Rôle antérieur 648 700 $ +7.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

813580216400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1956

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

20-F00290500

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

394 200 $

Valeur bâtiment

299 900 $

Rôle antérieur

648 700 $

ID provincial

66097813580216400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

742 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

666 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

177

Prix médian

677 000 $

$/m² médian

5 078

Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-Claire

P48

Vaut plus que 48 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021674 000 $
2022733 500 $+9 %
2023698 900 $-5 %
2024714 700 $+2 %
2025736 800 $+3 %
2026742 300 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

134, avenue Broadview, Pointe-Claire

2026-06-01 · 501 m · Vendu 690 000 $ (5 304 $/m²)

130,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie −10 342 $ · Ajust. âge +24 150 $

712 509 $

Poids 87 %

2

85, avenue Parkdale, Pointe-Claire

2026-03-23 · 461 m · Vendu 746 000 $ (5 883 $/m²)

126,8 m² · constr. 1950

Ajust. marché +56 972 $ · Ajust. superficie −1 765 $ · Ajust. âge +22 380 $

823 587 $

Poids 87 %

3

138, Avenue Windward, Pointe-Claire

2026-07-15 · 544 m · Vendu 645 000 $ (4 924 $/m²)

131 m² · constr. 1954

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −11 817 $ · Ajust. âge +6 450 $

639 633 $

Poids 85 %

4

44, avenue Broadview, Pointe-Claire

2026-07-16 · 466 m · Vendu 580 000 $ (4 899 $/m²)

118,4 m² · constr. 1949

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +19 105 $ · Ajust. âge +20 300 $

619 405 $

Poids 85 %

5

93, avenue Elmwood, Pointe-Claire

2026-08-07 · 407 m · Vendu 680 000 $ (4 960 $/m²)

137,1 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −27 031 $ · Ajust. âge +13 600 $

666 569 $

Poids 82 %

6

87, avenue Parkdale, Pointe-Claire

2026-07-17 · 472 m · Vendu 550 000 $ (4 762 $/m²)

115,5 m² · constr. 1956

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +25 476 $ · Ajust. âge +0 $

575 476 $

Poids 80 %

7

331, Av Saint-Louis, Pointe-Claire

2026-03-02 · 659 m · Vendu 100 000 $ (824 $/m²)

121,4 m² · constr. 1946

Ajust. marché +7 637 $ · Ajust. superficie +1 977 $ · Ajust. âge +5 000 $

114 614 $

Poids 76 %

8

87, Avenue Queen, Pointe-Claire

2025-08-29 · 227 m · Vendu 655 000 $ (5 054 $/m²)

129,6 m² · constr. 1966

Ajust. marché +54 087 $ · Ajust. superficie −8 592 $ · Ajust. âge −32 750 $

667 745 $

Poids 75 %

9

114, avenue King, Pointe-Claire

2025-11-28 · 379 m · Vendu 645 000 $ (4 746 $/m²)

135,9 m² · constr. 1948

Ajust. marché +59 696 $ · Ajust. superficie −23 019 $ · Ajust. âge +25 800 $

707 477 $

Poids 74 %

10

132, avenue de Windward-Crescent, Pointe-Claire

2026-02-26 · 527 m · Vendu 662 000 $ (5 848 $/m²)

113,2 m² · constr. 1954

Ajust. marché +54 314 $ · Ajust. superficie +38 012 $ · Ajust. âge +6 620 $

760 946 $

Poids 70 %

11

63, Elgin, Pointe-Claire

2025-08-29 · 435 m · Vendu 698 000 $ (6 012 $/m²)

116,1 m² · constr. 1953

Ajust. marché +57 638 $ · Ajust. superficie +30 361 $ · Ajust. âge +10 470 $

796 469 $

Poids 64 %

12

203, Avenue Donegani, Pointe-Claire

2025-11-27 · 657 m · Vendu 258 875 $ (2 234 $/m²)

115,9 m² · constr. 1963

Ajust. marché +23 959 $ · Ajust. superficie +11 503 $ · Ajust. âge −9 061 $

285 277 $

Poids 64 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.