UQOÉval

101 Avenue BAIE-DE-VALOIS · Pointe-Claire

Valeur estimée

697 500 $

Unifamiliale · 4 898 $/m² · 142,4 m² · constr. 1958 · terrain 441,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 697 500 $
P10 586 900 $P90 816 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1958
190019502000195868 ANS

Aire d'étages

142,4 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

À étage mansardé

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m29 mRUE

Superficie

441,3 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

621 900 $

41 %
59 %
Terrain 253 700 $Bâtiment 368 200 $

Rôle antérieur 581 200 $ +7.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

813581455300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1958

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

20-F00291600

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

253 700 $

Valeur bâtiment

368 200 $

Rôle antérieur

581 200 $

ID provincial

66097813581455300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

688 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

715 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

175

Prix médian

677 000 $

$/m² médian

5 067

Cette propriété : +3 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-Claire

P42

Vaut plus que 42 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021568 900 $
2022603 200 $+6 %
2023632 000 $+5 %
2024648 800 $+3 %
2025674 500 $+4 %
2026688 000 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

75, avenue Queen, Pointe-Claire

2026-06-09 · 184 m · Vendu 721 400 $ (4 822 $/m²)

149,6 m² · constr. 1941

Ajust. marché +9 097 $ · Ajust. superficie −17 360 $ · Ajust. âge +61 319 $

774 456 $

Poids 93 %

2

93, avenue Elmwood, Pointe-Claire

2026-08-07 · 368 m · Vendu 680 000 $ (4 960 $/m²)

137,1 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 144 $ · Ajust. âge +20 400 $

713 544 $

Poids 92 %

3

114, avenue King, Pointe-Claire

2025-11-28 · 289 m · Vendu 645 000 $ (4 746 $/m²)

135,9 m² · constr. 1948

Ajust. marché +59 696 $ · Ajust. superficie +15 425 $ · Ajust. âge +32 250 $

752 371 $

Poids 81 %

4

134, avenue Broadview, Pointe-Claire

2026-06-01 · 479 m · Vendu 690 000 $ (5 304 $/m²)

130,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie +32 617 $ · Ajust. âge +31 050 $

762 368 $

Poids 79 %

5

138, Avenue Windward, Pointe-Claire

2026-07-15 · 570 m · Vendu 645 000 $ (4 924 $/m²)

131 m² · constr. 1954

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +28 065 $ · Ajust. âge +12 900 $

685 965 $

Poids 78 %

6

102, avenue de Yonge Crescent, Pointe-Claire

2026-07-24 · 786 m · Vendu 590 000 $ (3 970 $/m²)

148,6 m² · constr. 1957

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −12 308 $ · Ajust. âge +2 950 $

580 642 $

Poids 74 %

7

59, avenue Elgin, Pointe-Claire

2025-09-09 · 408 m · Vendu 583 000 $ (4 252 $/m²)

137,1 m² · constr. 1952

Ajust. marché +54 022 $ · Ajust. superficie +11 269 $ · Ajust. âge +17 490 $

665 781 $

Poids 72 %

8

85, avenue Parkdale, Pointe-Claire

2026-03-23 · 463 m · Vendu 746 000 $ (5 883 $/m²)

126,8 m² · constr. 1950

Ajust. marché +56 972 $ · Ajust. superficie +45 890 $ · Ajust. âge +29 840 $

878 702 $

Poids 71 %

9

18, avenue Cornish, Pointe-Claire

2026-06-25 · 911 m · Vendu 601 500 $ (4 221 $/m²)

142,5 m² · constr. 1987

Ajust. marché +7 585 $ · Ajust. superficie −211 $ · Ajust. âge −60 150 $

548 724 $

Poids 69 %

10

132, avenue Coolbreeze, Pointe-Claire

2026-07-31 · 920 m · Vendu 827 500 $ (5 703 $/m²)

145,1 m² · constr. 1938

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −7 699 $ · Ajust. âge +82 750 $

902 551 $

Poids 68 %

11

87, Avenue Queen, Pointe-Claire

2025-08-29 · 169 m · Vendu 655 000 $ (5 054 $/m²)

129,6 m² · constr. 1966

Ajust. marché +54 087 $ · Ajust. superficie +32 346 $ · Ajust. âge −26 200 $

715 233 $

Poids 67 %

12

9, Avenue Paris, Pointe-Claire

2026-05-06 · 932 m · Vendu 585 000 $ (4 105 $/m²)

142,5 m² · constr. 1988

Ajust. marché +7 377 $ · Ajust. superficie −205 $ · Ajust. âge −58 500 $

533 671 $

Poids 66 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.