151 Avenue PRINCE-EDWARD · Pointe-Claire
Valeur estimée
637 500 $
Unifamiliale · 6 394 $/m² · 99,7 m² · constr. 1947 · terrain 973,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
99,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
973,6 m²
Frontage
24,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
568 200 $
Rôle antérieur 531 000 $ +7.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
813584369620000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1947
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
20-F00300400
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
503 800 $
Valeur bâtiment
64 400 $
Rôle antérieur
531 000 $
ID provincial
66097813584369620000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
644 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
624 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
170
Prix médian
674 500 $
$/m² médian
4 960
Cette propriété : −5 % vs médiane du secteur
Position dans Pointe-Claire
Vaut plus que 28 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 42, avenue de Little Rock, Pointe-Claire 2026-07-17 · 584 m · Vendu 542 500 $ (5 216 $/m²) 104 m² · constr. 1954 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −11 215 $ · Ajust. âge −18 987 $ | 512 297 $ Poids 83 % |
| 2 | 76, Avenue Parkdale, Pointe-Claire 2026-05-12 · 615 m · Vendu 567 000 $ (5 500 $/m²) 103,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +7 150 $ · Ajust. superficie −9 349 $ · Ajust. âge −5 670 $ | 559 131 $ Poids 81 % |
| 3 | 141, avenue Queen, Pointe-Claire 2026-05-06 · 102 m · Vendu 535 000 $ (6 059 $/m²) 88,3 m² · constr. 1929 Ajust. marché +6 746 $ · Ajust. superficie +34 536 $ · Ajust. âge +48 150 $ | 624 432 $ Poids 79 % |
| 4 | 47, avenue Ponner, Pointe-Claire 2026-06-01 · 673 m · Vendu 705 000 $ (7 398 $/m²) 95,3 m² · constr. 1976 Ajust. marché +8 890 $ · Ajust. superficie +16 275 $ · Ajust. âge −70 500 $ | 659 665 $ Poids 78 % |
| 5 | 111, avenue d'Ivanhoe Crescent, Pointe-Claire 2026-08-10 · 773 m · Vendu 745 000 $ (7 540 $/m²) 98,8 m² · constr. 1955 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 393 $ · Ajust. âge −29 800 $ | 718 593 $ Poids 77 % |
| 6 | 134, avenue Millhaven, Pointe-Claire 2026-05-21 · 886 m · Vendu 675 000 $ (7 017 $/m²) 96,2 m² · constr. 1954 Ajust. marché +8 512 $ · Ajust. superficie +12 279 $ · Ajust. âge −23 625 $ | 672 166 $ Poids 68 % |
| 7 | 144, avenue de Glenbrook Crescent, Pointe-Claire 2026-04-14 · 912 m · Vendu 700 000 $ (6 903 $/m²) 101,4 m² · constr. 1956 Ajust. marché +28 419 $ · Ajust. superficie −5 868 $ · Ajust. âge −31 500 $ | 691 051 $ Poids 66 % |
| 8 | 146, avenue Millhaven, Pointe-Claire 2026-03-09 · 843 m · Vendu 695 000 $ (7 354 $/m²) 94,5 m² · constr. 1954 Ajust. marché +53 077 $ · Ajust. superficie +19 122 $ · Ajust. âge −24 325 $ | 742 874 $ Poids 66 % |
| 9 | 110, Arrowhead, Pointe-Claire 2026-07-13 · 1.0 km · Vendu 633 000 $ (6 286 $/m²) 100,7 m² · constr. 1956 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 143 $ · Ajust. âge −28 485 $ | 601 372 $ Poids 63 % |
| 10 | 87, avenue Parkdale, Pointe-Claire 2026-07-17 · 524 m · Vendu 550 000 $ (4 762 $/m²) 115,5 m² · constr. 1956 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −37 619 $ · Ajust. âge −24 750 $ | 487 631 $ Poids 59 % |
| 11 | 156, avenue Cameron Crescent, Pointe-Claire 2026-06-26 · 833 m · Vendu 489 000 $ (4 386 $/m²) 111,5 m² · constr. 1962 Ajust. marché +6 166 $ · Ajust. superficie −25 875 $ · Ajust. âge −36 675 $ | 432 616 $ Poids 58 % |
| 12 | 188, avenue de Windward Crescent, Pointe-Claire 2025-09-30 · 849 m · Vendu 800 000 $ (7 767 $/m²) 103 m² · constr. 1954 Ajust. marché +74 130 $ · Ajust. superficie −12 816 $ · Ajust. âge −28 000 $ | 833 314 $ Poids 58 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
