UQOÉval

140 Avenue QUEEN · Pointe-Claire

Valeur estimée

664 700 $

Unifamiliale · 5 242 $/m² · 126,8 m² · constr. 1947 · terrain 902,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 664 700 $
Rôle 591 100 $P10 443 700 $P90 848 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1947
190019502000194779 ANS

Aire d'étages

126,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment24,4 m37 mRUE

Superficie

902,5 m²

Frontage

24,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

591 100 $

79 %
21 %
Terrain 467 000 $Bâtiment 124 100 $

Rôle antérieur 552 400 $ +7.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

813584952400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1947

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

20-F00324600

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

467 000 $

Valeur bâtiment

124 100 $

Rôle antérieur

552 400 $

ID provincial

66097813584952400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

679 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

637 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

167

Prix médian

662 000 $

$/m² médian

4 943

Cette propriété : +0 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-Claire

P35

Vaut plus que 35 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021620 500 $
2022675 100 $+9 %
2023656 700 $-3 %
2024671 600 $+2 %
2025691 300 $+3 %
2026679 400 $-2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

134, avenue Broadview, Pointe-Claire

2026-06-01 · 493 m · Vendu 690 000 $ (5 304 $/m²)

130,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie −8 751 $ · Ajust. âge −6 900 $

683 050 $

Poids 87 %

2

93, avenue Elmwood, Pointe-Claire

2026-08-07 · 404 m · Vendu 680 000 $ (4 960 $/m²)

137,1 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −25 543 $ · Ajust. âge −17 000 $

637 457 $

Poids 84 %

3

85, avenue Parkdale, Pointe-Claire

2026-03-23 · 548 m · Vendu 746 000 $ (5 883 $/m²)

126,8 m² · constr. 1950

Ajust. marché +56 972 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −11 190 $

791 782 $

Poids 83 %

4

114, avenue King, Pointe-Claire

2025-11-28 · 99 m · Vendu 645 000 $ (4 746 $/m²)

135,9 m² · constr. 1948

Ajust. marché +59 696 $ · Ajust. superficie −21 595 $ · Ajust. âge −3 225 $

679 876 $

Poids 79 %

5

138, Avenue Windward, Pointe-Claire

2026-07-15 · 696 m · Vendu 645 000 $ (4 924 $/m²)

131 m² · constr. 1954

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 340 $ · Ajust. âge −22 575 $

612 085 $

Poids 79 %

6

331, Av Saint-Louis, Pointe-Claire

2026-03-02 · 578 m · Vendu 100 000 $ (824 $/m²)

121,4 m² · constr. 1946

Ajust. marché +7 637 $ · Ajust. superficie +2 224 $ · Ajust. âge +500 $

110 361 $

Poids 79 %

7

87, avenue Parkdale, Pointe-Claire

2026-07-17 · 547 m · Vendu 550 000 $ (4 762 $/m²)

115,5 m² · constr. 1956

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +26 905 $ · Ajust. âge −24 750 $

552 155 $

Poids 77 %

8

87, Avenue Queen, Pointe-Claire

2025-08-29 · 261 m · Vendu 655 000 $ (5 054 $/m²)

129,6 m² · constr. 1966

Ajust. marché +54 087 $ · Ajust. superficie −7 076 $ · Ajust. âge −62 225 $

639 787 $

Poids 75 %

9

44, avenue Broadview, Pointe-Claire

2026-07-16 · 824 m · Vendu 580 000 $ (4 899 $/m²)

118,4 m² · constr. 1949

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +20 574 $ · Ajust. âge −5 800 $

594 774 $

Poids 69 %

10

59, avenue Elgin, Pointe-Claire

2025-09-09 · 334 m · Vendu 583 000 $ (4 252 $/m²)

137,1 m² · constr. 1952

Ajust. marché +54 022 $ · Ajust. superficie −21 900 $ · Ajust. âge −14 575 $

600 547 $

Poids 67 %

11

63, Elgin, Pointe-Claire

2025-08-29 · 301 m · Vendu 698 000 $ (6 012 $/m²)

116,1 m² · constr. 1953

Ajust. marché +57 638 $ · Ajust. superficie +32 165 $ · Ajust. âge −20 940 $

766 862 $

Poids 67 %

12

132, avenue de Windward-Crescent, Pointe-Claire

2026-02-26 · 712 m · Vendu 662 000 $ (5 848 $/m²)

113,2 m² · constr. 1954

Ajust. marché +54 314 $ · Ajust. superficie +39 767 $ · Ajust. âge −23 170 $

732 911 $

Poids 62 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.