UQOÉval

281 Avenue SAINT-LOUIS · Pointe-Claire

Valeur estimée

767 500 $

Unifamiliale · 4 164 $/m² · 184,3 m² · constr. 1985 · terrain 419,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 767 500 $
P10 670 500 $P90 870 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1985
190019502000198541 ANS

Aire d'étages

184,3 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment13,8 m30,5 mRUE

Superficie

419,4 m²

Frontage

13,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

646 500 $

40 %
60 %
Terrain 260 000 $Bâtiment 386 500 $

Rôle antérieur 582 400 $ +11.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

813587079900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1985

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

20-F00428089

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

260 000 $

Valeur bâtiment

386 500 $

Rôle antérieur

582 400 $

ID provincial

66097813587079900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

711 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

872 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±4.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

174

Prix médian

651 500 $

$/m² médian

5 034

Cette propriété : +18 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-Claire

P60

Vaut plus que 60 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021644 600 $
2022693 600 $+8 %
2023696 300 $+0 %
2024713 700 $+2 %
2025729 800 $+2 %
2026711 000 $-3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

276, Avenue Saint-Louis, Pointe-Claire

2026-07-22 · 95 m · Vendu 862 000 $ (4 789 $/m²)

180 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +10 296 $ · Ajust. âge +0 $

872 296 $

Poids 98 %

2

279, avenue Saint-Louis, Pointe-Claire

2026-01-19 · 14 m · Vendu 735 000 $ (4 059 $/m²)

181,1 m² · constr. 1985

Ajust. marché +68 025 $ · Ajust. superficie +6 494 $ · Ajust. âge +0 $

809 519 $

Poids 91 %

3

215, av. Saint-Louis, Pointe-Claire

2026-07-29 · 517 m · Vendu 880 000 $ (4 840 $/m²)

181,8 m² · constr. 1986

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 051 $ · Ajust. âge −4 400 $

881 651 $

Poids 88 %

4

266, avenue Champlain, Pointe-Claire

2025-11-18 · 92 m · Vendu 899 800 $ (5 228 $/m²)

172,1 m² · constr. 1994

Ajust. marché +83 278 $ · Ajust. superficie +31 893 $ · Ajust. âge −40 491 $

974 480 $

Poids 80 %

5

276, avenue Maclean, Pointe-Claire

2025-10-27 · 187 m · Vendu 805 000 $ (4 582 $/m²)

175,7 m² · constr. 1998

Ajust. marché +74 593 $ · Ajust. superficie +19 701 $ · Ajust. âge −52 325 $

846 969 $

Poids 80 %

6

118, avenue Stockwell, Pointe-Claire

2026-08-12 · 501 m · Vendu 682 000 $ (3 316 $/m²)

205,7 m² · constr. 1992

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −35 476 $ · Ajust. âge −23 870 $

622 654 $

Poids 72 %

7

312, avenue Saint-Louis, Pointe-Claire

2025-08-01 · 309 m · Vendu 670 000 $ (3 649 $/m²)

183,6 m² · constr. 1975

Ajust. marché +55 326 $ · Ajust. superficie +1 277 $ · Ajust. âge +33 500 $

760 103 $

Poids 71 %

8

124, avenue Braebrook, Pointe-Claire

2025-11-06 · 641 m · Vendu 690 000 $ (3 844 $/m²)

179,5 m² · constr. 1956

Ajust. marché +63 861 $ · Ajust. superficie +9 226 $ · Ajust. âge +69 000 $

832 086 $

Poids 70 %

9

138, avenue Nicholson, Pointe-Claire

2025-08-29 · 405 m · Vendu 900 000 $ (4 559 $/m²)

197,4 m² · constr. 1992

Ajust. marché +74 318 $ · Ajust. superficie −29 863 $ · Ajust. âge −31 500 $

912 955 $

Poids 67 %

10

110, avenue de Cameron Crescent, Pointe-Claire

2026-08-13 · 504 m · Vendu 760 000 $ (4 887 $/m²)

155,5 m² · constr. 1962

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +70 379 $ · Ajust. âge +76 000 $

906 379 $

Poids 60 %

11

272, Avenue Champlain, Pointe-Claire

2025-08-18 · 51 m · Vendu 825 000 $ (5 093 $/m²)

162 m² · constr. 1997

Ajust. marché +68 125 $ · Ajust. superficie +56 782 $ · Ajust. âge −49 500 $

900 407 $

Poids 60 %

12

156, avenue Queen, Pointe-Claire

2025-07-24 · 294 m · Vendu 1 065 000 $ (5 244 $/m²)

203,1 m² · constr. 2016

Ajust. marché +56 188 $ · Ajust. superficie −49 291 $ · Ajust. âge −106 500 $

965 397 $

Poids 60 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.