UQOÉval

127 Avenue QUEEN · Pointe-Claire

Valeur estimée

1 219 900 $

Unifamiliale · 4 189 $/m² · 291,2 m² · constr. 1994 · terrain 668,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
P10 995 200 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1994
190019502000199432 ANS

Aire d'étages

291,2 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,3 m36,6 mRUE

Superficie

668,9 m²

Frontage

18,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

1 054 500 $

36 %
64 %
Terrain 384 600 $Bâtiment 669 900 $

Rôle antérieur 985 500 $ +7.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

813594338100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1994

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

20-F00323004

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

384 600 $

Valeur bâtiment

669 900 $

Rôle antérieur

985 500 $

ID provincial

66097813594338100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 130 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

1 385 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

166

Prix médian

659 750 $

$/m² médian

4 939

Cette propriété : +85 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-Claire

P91

Vaut plus que 91 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

20211 018 300 $
20221 118 400 $+10 %
20231 115 900 $-0 %
20241 130 600 $+1 %
20251 131 200 $+0 %
20261 130 600 $-0 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

126, avenue Queen, Pointe-Claire

2025-03-14 · 143 m · Vendu 1 810 000 $ (5 829 $/m²)

310,5 m² · constr. 2023

Ajust. marché +242 439 $ · Ajust. superficie −56 253 $ · Ajust. âge −181 000 $

1 815 186 $

Poids 54 %

2

300, av MacLean, Pointe-Claire

2025-11-12 · 545 m · Vendu 1 000 000 $ (4 093 $/m²)

244,3 m² · constr. 1999

Ajust. marché +92 552 $ · Ajust. superficie +95 989 $ · Ajust. âge −25 000 $

1 163 540 $

Poids 49 %

3

98, Rue Broadview, Pointe-Claire

2025-04-02 · 617 m · Vendu 1 283 500 $ (4 700 $/m²)

273,1 m² · constr. 2007

Ajust. marché +170 716 $ · Ajust. superficie +42 533 $ · Ajust. âge −83 427 $

1 413 321 $

Poids 48 %

4

226, avenue Marsh, Pointe-Claire

2025-05-01 · 490 m · Vendu 1 030 000 $ (4 074 $/m²)

252,8 m² · constr. 1998

Ajust. marché +92 044 $ · Ajust. superficie +78 228 $ · Ajust. âge −20 600 $

1 179 672 $

Poids 44 %

5

281, avenue Marsh, Pointe-Claire

2025-04-29 · 662 m · Vendu 1 260 000 $ (4 891 $/m²)

257,6 m² · constr. 2002

Ajust. marché +167 590 $ · Ajust. superficie +82 174 $ · Ajust. âge −50 400 $

1 459 364 $

Poids 42 %

6

347, avenue Saint-Louis, Pointe-Claire

2025-02-10 · 751 m · Vendu 1 580 000 $ (4 989 $/m²)

316,7 m² · constr. 2023

Ajust. marché +295 492 $ · Ajust. superficie −63 609 $ · Ajust. âge −158 000 $

1 653 883 $

Poids 38 %

7

212, avenue Adams, Pointe-Claire

2025-09-18 · 700 m · Vendu 1 025 000 $ (4 340 $/m²)

236,2 m² · constr. 2002

Ajust. marché +94 979 $ · Ajust. superficie +119 337 $ · Ajust. âge −41 000 $

1 198 316 $

Poids 36 %

8

139, avenue Coolbreeze, Pointe-Claire

2025-04-11 · 1.1 km · Vendu 1 491 000 $ (5 504 $/m²)

270,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +198 315 $ · Ajust. superficie +55 864 $ · Ajust. âge −119 280 $

1 625 900 $

Poids 34 %

9

107, avenue Coolbreeze, Pointe-Claire

2025-08-01 · 1.2 km · Vendu 1 100 000 $ (4 237 $/m²)

259,6 m² · constr. 1941

Ajust. marché +90 833 $ · Ajust. superficie +66 949 $ · Ajust. âge +110 000 $

1 367 783 $

Poids 34 %

10

449, avenue Delmar, Pointe-Claire

2025-01-31 · 726 m · Vendu 705 000 $ (2 759 $/m²)

255,5 m² · constr. 1974

Ajust. marché +135 226 $ · Ajust. superficie +49 253 $ · Ajust. âge +70 500 $

959 980 $

Poids 33 %

11

198, avenue Belmont, Pointe-Claire

2026-07-02 · 1.6 km · Vendu 1 285 000 $ (4 321 $/m²)

297,4 m² · constr. 1987

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −13 394 $ · Ajust. âge +44 975 $

1 316 581 $

Poids 32 %

12

43, avenue de Compton Crescent, Pointe-Claire

2025-02-05 · 1.2 km · Vendu 1 143 000 $ (4 046 $/m²)

282,5 m² · constr. 1992

Ajust. marché +213 764 $ · Ajust. superficie +17 600 $ · Ajust. âge +11 430 $

1 385 794 $

Poids 29 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.