UQOÉval

376 Avenue RAIMBAULT · Pointe-Claire

Valeur estimée

725 000 $

Unifamiliale · 6 315 $/m² · 114,8 m² · constr. 1986 · terrain 469 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 725 000 $
P10 601 100 $P90 854 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1986
190019502000198640 ANS

Aire d'étages

114,8 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment17 m27,6 mRUE

Superficie

469 m²

Frontage

17 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

729 200 $

40 %
60 %
Terrain 290 800 $Bâtiment 438 400 $

Rôle antérieur 687 900 $ +6.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

813624710700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1986

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

20-F00412521

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

290 800 $

Valeur bâtiment

438 400 $

Rôle antérieur

687 900 $

ID provincial

66097813624710700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

746 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

684 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

106

Prix médian

695 000 $

$/m² médian

4 870

Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-Claire

P50

Vaut plus que 50 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021605 900 $
2022654 000 $+8 %
2023695 700 $+6 %
2024711 500 $+2 %
2025735 400 $+3 %
2026746 800 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

156, avenue Cameron Crescent, Pointe-Claire

2026-06-26 · 269 m · Vendu 489 000 $ (4 386 $/m²)

111,5 m² · constr. 1962

Ajust. marché +6 166 $ · Ajust. superficie +7 236 $ · Ajust. âge +48 900 $

551 302 $

Poids 95 %

2

192, avenue Radisson, Pointe-Claire

2026-05-01 · 84 m · Vendu 623 000 $ (5 643 $/m²)

110,4 m² · constr. 1984

Ajust. marché +7 856 $ · Ajust. superficie +12 415 $ · Ajust. âge +6 230 $

649 501 $

Poids 95 %

3

133, avenue des Canots, Pointe-Claire

2026-02-17 · 184 m · Vendu 615 000 $ (5 155 $/m²)

119,3 m² · constr. 1976

Ajust. marché +50 458 $ · Ajust. superficie −11 599 $ · Ajust. âge +30 750 $

684 609 $

Poids 90 %

4

137, Avenue des Canots, Pointe-Claire

2025-08-21 · 189 m · Vendu 525 000 $ (4 401 $/m²)

119,3 m² · constr. 1976

Ajust. marché +43 352 $ · Ajust. superficie −9 902 $ · Ajust. âge +26 250 $

584 701 $

Poids 74 %

5

112, Avenue de Cameron Crescent, Pointe-Claire

2025-07-29 · 322 m · Vendu 632 000 $ (5 668 $/m²)

111,5 m² · constr. 1962

Ajust. marché +33 344 $ · Ajust. superficie +9 352 $ · Ajust. âge +63 200 $

737 896 $

Poids 70 %

6

183, avenue Radisson, Pointe-Claire

2025-05-29 · 49 m · Vendu 595 000 $ (5 313 $/m²)

112 m² · constr. 1984

Ajust. marché +53 171 $ · Ajust. superficie +7 437 $ · Ajust. âge +5 950 $

661 558 $

Poids 67 %

7

111, avenue d'Ivanhoe Crescent, Pointe-Claire

2026-08-10 · 466 m · Vendu 745 000 $ (7 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1955

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +60 324 $ · Ajust. âge +74 500 $

879 824 $

Poids 66 %

8

140, avenue d'Ivanhoe Crescent, Pointe-Claire

2025-08-18 · 541 m · Vendu 700 000 $ (5 780 $/m²)

121,1 m² · constr. 1956

Ajust. marché +57 803 $ · Ajust. superficie −18 208 $ · Ajust. âge +70 000 $

809 595 $

Poids 64 %

9

126, Vanguard, Pointe-Claire

2026-05-15 · 924 m · Vendu 622 000 $ (5 743 $/m²)

108,3 m² · constr. 1963

Ajust. marché +7 843 $ · Ajust. superficie +18 666 $ · Ajust. âge +62 200 $

710 709 $

Poids 64 %

10

144, avenue de Glenbrook Crescent, Pointe-Claire

2026-04-14 · 702 m · Vendu 700 000 $ (6 903 $/m²)

101,4 m² · constr. 1956

Ajust. marché +28 419 $ · Ajust. superficie +46 252 $ · Ajust. âge +70 000 $

844 671 $

Poids 62 %

11

331, Av Saint-Louis, Pointe-Claire

2026-03-02 · 913 m · Vendu 100 000 $ (824 $/m²)

121,4 m² · constr. 1946

Ajust. marché +7 637 $ · Ajust. superficie −2 718 $ · Ajust. âge +10 000 $

114 919 $

Poids 62 %

12

130, avenue d'Ivanhoe crescent, Pointe-Claire

2025-10-02 · 467 m · Vendu 679 000 $ (5 321 $/m²)

127,6 m² · constr. 1955

Ajust. marché +62 918 $ · Ajust. superficie −34 056 $ · Ajust. âge +67 900 $

775 761 $

Poids 60 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.