UQOÉval

347 Avenue RAIMBAULT · Pointe-Claire

Valeur estimée

677 400 $

Unifamiliale · 7 777 $/m² · 87,1 m² · constr. 1986 · terrain 474,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 677 400 $
Rôle 639 000 $P10 522 600 $P90 800 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1986
190019502000198640 ANS

Aire d'étages

87,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m31,2 mRUE

Superficie

474,7 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

639 000 $

46 %
54 %
Terrain 294 300 $Bâtiment 344 700 $

Rôle antérieur 602 800 $ +6.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

813625842600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1986

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

20-F00412512

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

294 300 $

Valeur bâtiment

344 700 $

Rôle antérieur

602 800 $

ID provincial

66097813625842600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

669 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

693 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

105

Prix médian

695 000 $

$/m² médian

4 870

Cette propriété : 3 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-Claire

P38

Vaut plus que 38 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021541 700 $
2022565 100 $+4 %
2023605 700 $+7 %
2024624 500 $+3 %
2025644 800 $+3 %
2026669 000 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

351, avenue Raimbault, Pointe-Claire

2026-06-01 · 26 m · Vendu 683 000 $ (7 797 $/m²)

87,6 m² · constr. 1985

Ajust. marché +8 612 $ · Ajust. superficie −1 949 $ · Ajust. âge +3 415 $

693 078 $

Poids 98 %

2

358, avenue Raimbault, Pointe-Claire

2026-06-09 · 82 m · Vendu 592 500 $ (7 020 $/m²)

84,4 m² · constr. 1984

Ajust. marché +7 471 $ · Ajust. superficie +9 477 $ · Ajust. âge +5 925 $

615 373 $

Poids 97 %

3

316, avenue Raimbault, Pointe-Claire

2026-05-22 · 120 m · Vendu 515 000 $ (6 038 $/m²)

85,3 m² · constr. 1985

Ajust. marché +6 494 $ · Ajust. superficie +5 434 $ · Ajust. âge +2 575 $

529 503 $

Poids 97 %

4

111, avenue d'Ivanhoe Crescent, Pointe-Claire

2026-08-10 · 586 m · Vendu 745 000 $ (7 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1955

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −44 112 $ · Ajust. âge +74 500 $

775 388 $

Poids 64 %

5

141, avenue Queen, Pointe-Claire

2026-05-06 · 1.1 km · Vendu 535 000 $ (6 059 $/m²)

88,3 m² · constr. 1929

Ajust. marché +6 746 $ · Ajust. superficie −3 635 $ · Ajust. âge +53 500 $

591 611 $

Poids 54 %

6

144, avenue de Glenbrook Crescent, Pointe-Claire

2026-04-14 · 816 m · Vendu 700 000 $ (6 903 $/m²)

101,4 m² · constr. 1956

Ajust. marché +28 419 $ · Ajust. superficie −49 359 $ · Ajust. âge +70 000 $

749 060 $

Poids 47 %

7

110, Arrowhead, Pointe-Claire

2026-07-13 · 958 m · Vendu 633 000 $ (6 286 $/m²)

100,7 m² · constr. 1956

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −42 745 $ · Ajust. âge +63 300 $

653 555 $

Poids 45 %

8

119, avenue Winthrop, Pointe-Claire

2025-12-12 · 803 m · Vendu 565 000 $ (5 600 $/m²)

100,9 m² · constr. 1956

Ajust. marché +50 138 $ · Ajust. superficie −38 637 $ · Ajust. âge +56 500 $

633 001 $

Poids 44 %

9

47, avenue Ponner, Pointe-Claire

2026-06-01 · 1.3 km · Vendu 705 000 $ (7 398 $/m²)

95,3 m² · constr. 1976

Ajust. marché +8 890 $ · Ajust. superficie −30 331 $ · Ajust. âge +35 250 $

718 809 $

Poids 42 %

10

109, Avenue Winthrop, Pointe-Claire

2025-08-22 · 854 m · Vendu 645 000 $ (6 392 $/m²)

100,9 m² · constr. 1956

Ajust. marché +53 261 $ · Ajust. superficie −44 108 $ · Ajust. âge +64 500 $

718 653 $

Poids 37 %

11

150, avenue Prince Edward, Pointe-Claire

2025-08-14 · 1.2 km · Vendu 990 000 $ (12 500 $/m²)

79,2 m² · constr. 1939

Ajust. marché +81 750 $ · Ajust. superficie +49 375 $ · Ajust. âge +99 000 $

1 220 125 $

Poids 36 %

12

146, avenue Millhaven, Pointe-Claire

2026-03-09 · 1.5 km · Vendu 695 000 $ (7 354 $/m²)

94,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +53 077 $ · Ajust. superficie −27 212 $ · Ajust. âge +69 500 $

790 365 $

Poids 31 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.