UQOÉval

157 Avenue CAMERON CRESCENT · Pointe-Claire

Valeur estimée

800 000 $

Unifamiliale · 4 457 $/m² · 179,5 m² · constr. 1962 · terrain 418,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 800 000 $
P10 575 200 $P90 904 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1962
190019502000196264 ANS

Aire d'étages

179,5 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m27,4 mRUE

Superficie

418,1 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

779 100 $

33 %
67 %
Terrain 259 200 $Bâtiment 519 900 $

Rôle antérieur 735 000 $ +6.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

813631446500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1962

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

20-F00416300

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

259 200 $

Valeur bâtiment

519 900 $

Rôle antérieur

735 000 $

ID provincial

66097813631446500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

813 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

774 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

116

Prix médian

686 500 $

$/m² médian

4 822

Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-Claire

P63

Vaut plus que 63 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021519 600 $
2022556 100 $+7 %
2023591 600 $+6 %
2024730 700 $+24 %
2025758 400 $+4 %
2026813 700 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

90, Avenue Nicholson, Pointe-Claire

2026-04-10 · 385 m · Vendu 710 000 $ (4 214 $/m²)

168,5 m² · constr. 2000

Ajust. marché +28 825 $ · Ajust. superficie +23 175 $ · Ajust. âge −71 000 $

691 000 $

Poids 85 %

2

276, Avenue Saint-Louis, Pointe-Claire

2026-07-22 · 685 m · Vendu 862 000 $ (4 789 $/m²)

180 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 197 $ · Ajust. âge −86 200 $

774 603 $

Poids 81 %

3

279, avenue Saint-Louis, Pointe-Claire

2026-01-19 · 600 m · Vendu 735 000 $ (4 059 $/m²)

181,1 m² · constr. 1985

Ajust. marché +68 025 $ · Ajust. superficie −3 247 $ · Ajust. âge −73 500 $

726 279 $

Poids 77 %

4

124, avenue Braebrook, Pointe-Claire

2025-11-06 · 462 m · Vendu 690 000 $ (3 844 $/m²)

179,5 m² · constr. 1956

Ajust. marché +63 861 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +20 700 $

774 561 $

Poids 77 %

5

276, avenue Maclean, Pointe-Claire

2025-10-27 · 427 m · Vendu 805 000 $ (4 582 $/m²)

175,7 m² · constr. 1998

Ajust. marché +74 593 $ · Ajust. superficie +8 705 $ · Ajust. âge −80 500 $

807 798 $

Poids 77 %

6

35, avenue de Georgia Crescent, Pointe-Claire

2026-06-03 · 519 m · Vendu 729 000 $ (4 497 $/m²)

162,1 m² · constr. 1988

Ajust. marché +9 192 $ · Ajust. superficie +39 126 $ · Ajust. âge −72 900 $

704 418 $

Poids 75 %

7

110, avenue de Cameron Crescent, Pointe-Claire

2026-08-13 · 162 m · Vendu 760 000 $ (4 887 $/m²)

155,5 m² · constr. 1962

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +58 650 $ · Ajust. âge +0 $

818 650 $

Poids 74 %

8

134, avenue de Glenbrook Crescent, Pointe-Claire

2025-10-17 · 542 m · Vendu 799 999 $ (4 415 $/m²)

181,2 m² · constr. 1950

Ajust. marché +74 130 $ · Ajust. superficie −3 753 $ · Ajust. âge +48 000 $

918 376 $

Poids 72 %

9

266, avenue Champlain, Pointe-Claire

2025-11-18 · 628 m · Vendu 899 800 $ (5 228 $/m²)

172,1 m² · constr. 1994

Ajust. marché +83 278 $ · Ajust. superficie +19 345 $ · Ajust. âge −89 980 $

912 443 $

Poids 70 %

10

26, av. de Compton Crescent, Pointe-Claire

2025-07-14 · 302 m · Vendu 955 000 $ (5 457 $/m²)

175 m² · constr. 1993

Ajust. marché +50 385 $ · Ajust. superficie +12 279 $ · Ajust. âge −95 500 $

922 164 $

Poids 69 %

11

215, av. Saint-Louis, Pointe-Claire

2026-07-29 · 919 m · Vendu 880 000 $ (4 840 $/m²)

181,8 m² · constr. 1986

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 567 $ · Ajust. âge −88 000 $

786 433 $

Poids 68 %

12

118, avenue Stockwell, Pointe-Claire

2026-08-12 · 307 m · Vendu 682 000 $ (3 316 $/m²)

205,7 m² · constr. 1992

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −43 433 $ · Ajust. âge −68 200 $

570 367 $

Poids 68 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.