UQOÉval

3 Avenue PAPILLON · Pointe-Claire

Valeur estimée

636 500 $

Unifamiliale · 5 335 $/m² · 119,3 m² · constr. 1980 · terrain 301 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 636 500 $
Rôle 577 500 $P10 529 000 $P90 705 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1980
190019502000198046 ANS

Aire d'étages

119,3 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment11 m27,4 mRUE

Superficie

301 m²

Frontage

11 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

577 500 $

32 %
68 %
Terrain 186 600 $Bâtiment 390 900 $

Rôle antérieur 544 800 $ +6.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

813643171800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1980

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

20-F00413052

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

186 600 $

Valeur bâtiment

390 900 $

Rôle antérieur

544 800 $

ID provincial

66097813643171800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

626 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

655 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

107

Prix médian

683 000 $

$/m² médian

4 864

Cette propriété : 7 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-Claire

P27

Vaut plus que 27 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021495 500 $
2022534 700 $+8 %
2023559 300 $+5 %
2024574 500 $+3 %
2025592 100 $+3 %
2026626 200 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

133, avenue des Canots, Pointe-Claire

2026-02-17 · 105 m · Vendu 615 000 $ (5 155 $/m²)

119,3 m² · constr. 1976

Ajust. marché +50 458 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +12 300 $

677 758 $

Poids 93 %

2

156, avenue Cameron Crescent, Pointe-Claire

2026-06-26 · 213 m · Vendu 489 000 $ (4 386 $/m²)

111,5 m² · constr. 1962

Ajust. marché +6 166 $ · Ajust. superficie +17 104 $ · Ajust. âge +44 010 $

556 280 $

Poids 91 %

3

192, avenue Radisson, Pointe-Claire

2026-05-01 · 134 m · Vendu 623 000 $ (5 643 $/m²)

110,4 m² · constr. 1984

Ajust. marché +7 856 $ · Ajust. superficie +25 112 $ · Ajust. âge −12 460 $

643 508 $

Poids 88 %

4

137, Avenue des Canots, Pointe-Claire

2025-08-21 · 125 m · Vendu 525 000 $ (4 401 $/m²)

119,3 m² · constr. 1976

Ajust. marché +43 352 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +10 500 $

578 852 $

Poids 76 %

5

331, Av Saint-Louis, Pointe-Claire

2026-03-02 · 830 m · Vendu 100 000 $ (824 $/m²)

121,4 m² · constr. 1946

Ajust. marché +7 637 $ · Ajust. superficie −865 $ · Ajust. âge +10 000 $

116 772 $

Poids 69 %

6

112, Avenue de Cameron Crescent, Pointe-Claire

2025-07-29 · 160 m · Vendu 632 000 $ (5 668 $/m²)

111,5 m² · constr. 1962

Ajust. marché +33 344 $ · Ajust. superficie +22 106 $ · Ajust. âge +56 880 $

744 330 $

Poids 69 %

7

130, avenue d'Ivanhoe crescent, Pointe-Claire

2025-10-02 · 487 m · Vendu 679 000 $ (5 321 $/m²)

127,6 m² · constr. 1955

Ajust. marché +62 918 $ · Ajust. superficie −22 083 $ · Ajust. âge +67 900 $

787 734 $

Poids 68 %

8

140, avenue d'Ivanhoe Crescent, Pointe-Claire

2025-08-18 · 539 m · Vendu 700 000 $ (5 780 $/m²)

121,1 m² · constr. 1956

Ajust. marché +57 803 $ · Ajust. superficie −5 202 $ · Ajust. âge +70 000 $

822 601 $

Poids 67 %

9

183, avenue Radisson, Pointe-Claire

2025-05-29 · 130 m · Vendu 595 000 $ (5 313 $/m²)

112 m² · constr. 1984

Ajust. marché +53 171 $ · Ajust. superficie +19 391 $ · Ajust. âge −11 900 $

655 661 $

Poids 63 %

10

87, avenue Parkdale, Pointe-Claire

2026-07-17 · 1.1 km · Vendu 550 000 $ (4 762 $/m²)

115,5 m² · constr. 1956

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 048 $ · Ajust. âge +55 000 $

614 048 $

Poids 58 %

11

111, avenue d'Ivanhoe Crescent, Pointe-Claire

2026-08-10 · 430 m · Vendu 745 000 $ (7 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1955

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +77 290 $ · Ajust. âge +74 500 $

896 790 $

Poids 57 %

12

134, avenue Broadview, Pointe-Claire

2026-06-01 · 973 m · Vendu 690 000 $ (5 304 $/m²)

130,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie −28 640 $ · Ajust. âge +69 000 $

739 061 $

Poids 57 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.