UQOÉval

111 Avenue CANOTS · Pointe-Claire

Valeur estimée

642 200 $

Unifamiliale · 5 383 $/m² · 119,3 m² · constr. 1979 · terrain 334,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 642 200 $
Rôle 597 600 $P10 540 500 $P90 737 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1979
190019502000197947 ANS

Aire d'étages

119,3 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment12,2 m27,4 mRUE

Superficie

334,5 m²

Frontage

12,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

597 600 $

35 %
65 %
Terrain 207 400 $Bâtiment 390 200 $

Rôle antérieur 563 800 $ +6.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

813643510800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1979

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

20-F00413062

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

207 400 $

Valeur bâtiment

390 200 $

Rôle antérieur

563 800 $

ID provincial

66097813643510800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

636 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

652 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

108

Prix médian

682 500 $

$/m² médian

4 840

Cette propriété : 6 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-Claire

P28

Vaut plus que 28 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021515 300 $
2022554 100 $+8 %
2023571 800 $+3 %
2024586 600 $+3 %
2025608 300 $+4 %
2026636 600 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

133, avenue des Canots, Pointe-Claire

2026-02-17 · 124 m · Vendu 615 000 $ (5 155 $/m²)

119,3 m² · constr. 1976

Ajust. marché +50 458 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +9 225 $

674 683 $

Poids 92 %

2

156, avenue Cameron Crescent, Pointe-Claire

2026-06-26 · 225 m · Vendu 489 000 $ (4 386 $/m²)

111,5 m² · constr. 1962

Ajust. marché +6 166 $ · Ajust. superficie +17 104 $ · Ajust. âge +41 565 $

553 835 $

Poids 91 %

3

192, avenue Radisson, Pointe-Claire

2026-05-01 · 169 m · Vendu 623 000 $ (5 643 $/m²)

110,4 m² · constr. 1984

Ajust. marché +7 856 $ · Ajust. superficie +25 112 $ · Ajust. âge −15 575 $

640 393 $

Poids 88 %

4

137, Avenue des Canots, Pointe-Claire

2025-08-21 · 144 m · Vendu 525 000 $ (4 401 $/m²)

119,3 m² · constr. 1976

Ajust. marché +43 352 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +7 875 $

576 227 $

Poids 76 %

5

331, Av Saint-Louis, Pointe-Claire

2026-03-02 · 825 m · Vendu 100 000 $ (824 $/m²)

121,4 m² · constr. 1946

Ajust. marché +7 637 $ · Ajust. superficie −865 $ · Ajust. âge +10 000 $

116 772 $

Poids 69 %

6

112, Avenue de Cameron Crescent, Pointe-Claire

2025-07-29 · 134 m · Vendu 632 000 $ (5 668 $/m²)

111,5 m² · constr. 1962

Ajust. marché +33 344 $ · Ajust. superficie +22 106 $ · Ajust. âge +53 720 $

741 170 $

Poids 69 %

7

130, avenue d'Ivanhoe crescent, Pointe-Claire

2025-10-02 · 507 m · Vendu 679 000 $ (5 321 $/m²)

127,6 m² · constr. 1955

Ajust. marché +62 918 $ · Ajust. superficie −22 083 $ · Ajust. âge +67 900 $

787 734 $

Poids 67 %

8

140, avenue d'Ivanhoe Crescent, Pointe-Claire

2025-08-18 · 554 m · Vendu 700 000 $ (5 780 $/m²)

121,1 m² · constr. 1956

Ajust. marché +57 803 $ · Ajust. superficie −5 202 $ · Ajust. âge +70 000 $

822 601 $

Poids 66 %

9

183, avenue Radisson, Pointe-Claire

2025-05-29 · 163 m · Vendu 595 000 $ (5 313 $/m²)

112 m² · constr. 1984

Ajust. marché +53 171 $ · Ajust. superficie +19 391 $ · Ajust. âge −14 875 $

652 686 $

Poids 63 %

10

87, avenue Parkdale, Pointe-Claire

2026-07-17 · 1.1 km · Vendu 550 000 $ (4 762 $/m²)

115,5 m² · constr. 1956

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 048 $ · Ajust. âge +55 000 $

614 048 $

Poids 59 %

11

111, avenue d'Ivanhoe Crescent, Pointe-Claire

2026-08-10 · 439 m · Vendu 745 000 $ (7 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1955

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +77 290 $ · Ajust. âge +74 500 $

896 790 $

Poids 57 %

12

134, avenue Broadview, Pointe-Claire

2026-06-01 · 964 m · Vendu 690 000 $ (5 304 $/m²)

130,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie −28 640 $ · Ajust. âge +69 000 $

739 061 $

Poids 57 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.