UQOÉval

159 Avenue RADISSON · Pointe-Claire

Valeur estimée

613 100 $

Unifamiliale · 5 499 $/m² · 111,5 m² · constr. 1968 · terrain 418,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 613 100 $
P10 474 400 $P90 744 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1968
190019502000196858 ANS

Aire d'étages

111,5 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m27,4 mRUE

Superficie

418,1 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

600 700 $

43 %
57 %
Terrain 259 200 $Bâtiment 341 500 $

Rôle antérieur 566 700 $ +6.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

813653200500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1968

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

20-F00422900

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

259 200 $

Valeur bâtiment

341 500 $

Rôle antérieur

566 700 $

ID provincial

66097813653200500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

620 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

599 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

106

Prix médian

681 000 $

$/m² médian

4 887

Cette propriété : 10 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-Claire

P23

Vaut plus que 23 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021527 300 $
2022565 400 $+7 %
2023568 700 $+1 %
2024586 800 $+3 %
2025610 500 $+4 %
2026620 500 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

156, avenue Cameron Crescent, Pointe-Claire

2026-06-26 · 273 m · Vendu 489 000 $ (4 386 $/m²)

111,5 m² · constr. 1962

Ajust. marché +6 166 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +14 670 $

509 836 $

Poids 96 %

2

192, avenue Radisson, Pointe-Claire

2026-05-01 · 238 m · Vendu 623 000 $ (5 643 $/m²)

110,4 m² · constr. 1984

Ajust. marché +7 856 $ · Ajust. superficie +3 104 $ · Ajust. âge −49 840 $

584 120 $

Poids 95 %

3

133, avenue des Canots, Pointe-Claire

2026-02-17 · 183 m · Vendu 615 000 $ (5 155 $/m²)

119,3 m² · constr. 1976

Ajust. marché +50 458 $ · Ajust. superficie −20 105 $ · Ajust. âge −24 600 $

620 753 $

Poids 85 %

4

112, Avenue de Cameron Crescent, Pointe-Claire

2025-07-29 · 118 m · Vendu 632 000 $ (5 668 $/m²)

111,5 m² · constr. 1962

Ajust. marché +33 344 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +18 960 $

684 304 $

Poids 74 %

5

111, avenue d'Ivanhoe Crescent, Pointe-Claire

2026-08-10 · 479 m · Vendu 745 000 $ (7 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1955

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +47 882 $ · Ajust. âge +48 425 $

841 307 $

Poids 73 %

6

137, Avenue des Canots, Pointe-Claire

2025-08-21 · 204 m · Vendu 525 000 $ (4 401 $/m²)

119,3 m² · constr. 1976

Ajust. marché +43 352 $ · Ajust. superficie −17 163 $ · Ajust. âge −21 000 $

530 190 $

Poids 70 %

7

183, avenue Radisson, Pointe-Claire

2025-05-29 · 223 m · Vendu 595 000 $ (5 313 $/m²)

112 m² · constr. 1984

Ajust. marché +53 171 $ · Ajust. superficie −1 328 $ · Ajust. âge −47 600 $

599 243 $

Poids 66 %

8

144, avenue de Glenbrook Crescent, Pointe-Claire

2026-04-14 · 767 m · Vendu 700 000 $ (6 903 $/m²)

101,4 m² · constr. 1956

Ajust. marché +28 419 $ · Ajust. superficie +34 862 $ · Ajust. âge +42 000 $

805 281 $

Poids 65 %

9

331, Av Saint-Louis, Pointe-Claire

2026-03-02 · 836 m · Vendu 100 000 $ (824 $/m²)

121,4 m² · constr. 1946

Ajust. marché +7 637 $ · Ajust. superficie −4 077 $ · Ajust. âge +10 000 $

113 560 $

Poids 61 %

10

110, Arrowhead, Pointe-Claire

2026-07-13 · 928 m · Vendu 633 000 $ (6 286 $/m²)

100,7 m² · constr. 1956

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +33 944 $ · Ajust. âge +37 980 $

704 924 $

Poids 58 %

11

87, avenue Parkdale, Pointe-Claire

2026-07-17 · 1.1 km · Vendu 550 000 $ (4 762 $/m²)

115,5 m² · constr. 1956

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 524 $ · Ajust. âge +33 000 $

573 476 $

Poids 58 %

12

140, avenue d'Ivanhoe Crescent, Pointe-Claire

2025-08-18 · 601 m · Vendu 700 000 $ (5 780 $/m²)

121,1 m² · constr. 1956

Ajust. marché +57 803 $ · Ajust. superficie −27 746 $ · Ajust. âge +42 000 $

772 057 $

Poids 58 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.